Патенты принадлежащие ФОРД ГЛОУБАЛ ТЕКНОЛОДЖИЗ, ЭлЭлСи (US)

Настоящее изобретение относится к пошаговой интерактивной инструкции для конфигурирования условия транспортного средства. Транспортное средство содержит интерфейс и процессор, запрограммированный с возможностью последовательного вывода, в ответ на запрос конфигурирования и определенную пользовательскую рабочую нагрузку ниже порогового значения, посредством интерфейса ряда конфигурируемых условий транспортного средства, запрашивающих у пользователя выбор опций, связанных с каждым из конфигурируемых условий транспортного средства, и изменения настроек транспортного средства, связанных с конфигурируемыми условиями транспортного средства, в ответ на выбор опций посредством интерфейса.

Изобретение относится к системе автоматического пуска-останова. Система автоматического пуска-останова для моторного транспортного средства, выполненная с возможностью управления работой двигателя моторного транспортного средства, когда достигнуто предопределенное условие пуска-останова двигателя.

Изобретение относится к транспортным средствам. Аккумуляторная система гибридного транспортного средства содержит аккумуляторные элементы, подсоединенные к электромотору.

Описаны системы и способы водителя по запросу (ODD). Способ включает в себя генерацию, с помощью системы ODD, программного ключа для транспортного средства, связанного с соглашением между нуждающимся в водителе (DIN) и ODD, контроль, с помощью системы ODD, местоположения устройства ODD, носимого ODD, и передачу, с помощью системы ODD, программного ключа в устройство ODD при обнаружении, что устройство ODD находится вблизи транспортного средства.

Группа изобретений относится к системе и способу отправки сообщений в транспортных средствах. Раскрыта система отправки сообщений, содержащая компьютер, включающий в себя процессор и память, причем память хранит команды, исполняемые компьютером, чтобы принимать биометрические данные о пассажире или водителе транспортного средства с носимого устройства; по меньшей мере частично на основании биометрических данных определять бдительность пассажира или водителя и рабочую нагрузку пассажира или водителя; на основании рабочей нагрузки пассажира или водителя и бдительности пассажира или водителя настраивать частоту передачи сообщений пассажиру или водителю путем приоритизации множества сообщений, причем приоритизация ранжирует каждое сообщение, при этом сообщения, идентифицированные в качестве сообщений, на которые следует реагировать немедленно, ранжируются выше, чем сообщения, поставляющие информацию, для которой приемлем отсроченный ответ, для задержки или подавления сообщений с низким приоритетом, и передачи сообщений с наивысшим приоритетом, когда бдительность пассажира или водителя превышает предопределенное пороговое значение, и когда рабочая нагрузка пассажира или водителя находится выше предопределенной рабочей нагрузки.

Изобретение относится к идентификации водителя транспортного средства. Способ для идентификации человека в качестве водителя до входа человека в транспортное средство и предназначенный для использования в транспортном средстве содержит прием идентификатора водителя и вероятности от мобильного устройства, регулировку настроек транспортного средства в соответствии с сохраненными предпочтениями для идентификатора водителя, использование сенсорного устройства в транспортном средстве для подтверждения идентификатора водителя посредством измерения биометрических данных человека и отправку подтвержденного идентификатора водителя мобильному устройству в качестве обратной связи для увеличения точности последующего анализа походки, используемого для определения соответствия идентификатора водителя с человеком.

Группа изобретений относится к системе индикатора предупреждения для зеркала заднего вида транспортного средства. Система предупреждения для транспортного средства содержит концентрически расположенные индикаторы предупреждения, размещенные на участке корпуса узла зеркала заднего вида транспортного средства и окружающие отражающий элемент, поддерживаемый в узле зеркала заднего вида транспортного средства.

Заявленное изобретение относится к носимому устройству, которое является компьютером, встроенным в предметы одежды и/или аксессуары. Устройство информирования водителя транспортного средства, которое включает в себя процессор и память.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Варианты способа управления транспортным средством содержат этапы, на которых: управляют вспомогательным устройством для накопления энергии в устройстве накопления энергии в зависимости от работы двигателя в нормальном режиме; управляют вспомогательным устройством, приводимым в действие устройством накопления энергии, для подачи крутящего момента на коленчатый вал в зависимости от работы в режиме VDE.

Группа изобретений относится к транспортным средствам. Система обнаружения транспортных средств, движущихся в направлении встречного движения, содержит компьютер, запрограммированный для управления приведением в действие осветительного прибора первого транспортного средства, чтобы предоставлять обнаруживаемый пользователем шаблон, внешний для первого транспортного средства, при определении в первом транспортном средстве, что первое транспортное средство движется в направлении встречного движения.

Транспортное средство включает в себя систему HVAC с компрессором(ами), насосом(ами), клапаном(ами), охлаждающим(ими) устройством(ами), экраном касания и процессором(ами), выполненным(ыми) с возможностью отображения интерфейса планирования предварительного кондиционирования, имеющего линейные сегменты.

Изобретение относится к системе и способу функционирования подножки транспортного средства. Система функционирования подножки транспортного средства содержит компьютер, включающий в себя процессор и запоминающее устройство, хранящее инструкции, исполняемые процессором.

Изобретение относится к способу и системе указания на опасности водителю моторного транспортного средства. Способ указания на опасности водителю моторного транспортного средства содержит этапы, на которых определяют присутствие потенциальной опасности, определяют направление в сторону потенциальной опасности относительно водителя моторного транспортного средства, выбирают один или более из множества динамиков, обеспеченных в моторном транспортном средстве и окружающих водителя, и издают предупреждающий звук из упомянутого одного или более динамиков.

Группа изобретений относится к системам освещения транспортного средства. Узел отделки для транспортного средства содержит опорную панель, панель из пеноматериала, источник света, фотолюминесцентную структуру и буфер.

Изобретение относится к посадочному узлу транспортного средства, в частности к структуре крепления и конструкции передачи энергии для развертывания боковой подушки безопасности. Узел спинки сиденья транспортного средства содержит опору для пассажира, узел подвески, боковую подушку безопасностии и систему развертывания подушки безопасности.

Изобретение относится к системам избежания столкновений для транспортных средств. Система управления транспортным средством для избежания столкновений содержит контроллер.

Изобретение относится к кнопочным интерфейсам. Кнопочный интерфейс переключателя передач, содержит подвижный узел, поддерживающий множество нажимных клавиш ввода рабочего режима транспортного средства.

Группа изобретений относится к системам наружного освещения транспортного средства. Система наружного освещения транспортного средства содержит светоформирующие блоки, светочувствительное устройство для считывания уровней окружающего освещения и контроллер.

Раскрыты примерные системы и способы для настройки электронного улучшения звука. Примерный раскрытый способ включает в себя осуществление дискретизации с помощью микрофона, профиля звукового сигнала шумов двигателя в кабине транспортного средства.

Группа изобретений относится к системам освещения транспортного средства. Узел решетки радиатора транспортного средства содержит планку решетки радиатора, первую и вторую фотолюминесцентные структуры.

Изобретение относится к узлу сидения транспортного средства и, в частности, узлу торсионной трубы, расположенному в дне сиденья узла сидения. Узел сидения транспортного средства включает в себя спинку сиденья и основание сиденья, функционально соединенное со спинкой сиденья.

Группа изобретений относится к вариантам сиденья транспортного средства. Сиденье содержит: опорную подушку с первой твердостью и вспомогательный элемент, расположенный в опорной подушке, имеющий вторую твердость.

Раскрыты системы и способы расширения области применения телефона в качестве ключа. Примерное раскрытое транспортное средство включает в себя встроенный массив антенн с множеством антенн, расположенных на крыше транспортного средства.

Группа изобретений относится к внутреннему узлу транспортного средства, содержащему вешалку. Узел вешалки для транспортного средства содержит поворотный узел и корпус.

Группа изобретений относится к осветительным системам транспортного средства. Осветительная система для рулевого узла транспортного средства содержит элемент, продолжающийся от рулевой колонки, источник света и первую фотолюминесцентную структуру.

Группа изобретений относится к системам освещения транспортного средства. Транспортное средство содержит динамик с подсветкой.

Изобретение относится к коробке передач с двойным сцеплением для автомобилей. Коробка передач имеет первый входной вал и второй входной вал, две муфты (2, 3) сцепления, два расположенных параллельно промежуточных вала (13, 14), пары зубчатых колес из неподвижных колес и свободно насаженных колес, соединительные устройства, посредством которых свободно насаженные колеса могут по выбору соединяться с соответствующим промежуточным валом, и по одному установленному на двух промежуточных валах (13, 14) ведомому зубчатому колесу (21, 26).

Группа изобретений относится к вариантам выполнения системы защиты и очистки камеры транспортного средства. В камере, по меньшей мере, один очиститель размещен на поверхности нижней стороны крышки камеры для очистки объектива камеры транспортного средства.

Изобретение относится к системе предупреждения о парковочном барьере. Система предупреждения о парковочном барьере содержит компонент обнаружения движения, компонент определения наличия и компонент уведомления.

Изобретение относится к системе определения характеристик дистанционного управления без ключа транспортного средства. Система определения характеристик дистанционного управления без ключа транспортного средства содержит испытательную камеру, радиочастотный (RF) приемопередатчик и систему управления имитацией.

Изобретение относится к пользовательским интерфейсам. Интерфейс переключателя передач содержит панель пользовательского интерфейса, множество бесконтактных датчиков, обеспечивающих бесконтактное переключение клавиш на панели.

Изобретение относится к узлу дифференциала транспортного средства. Узел дифференциала транспортного средства содержит корпус, вращаемое водило, обеспеченное в корпусе, пару полуосевых шестерен.

ОЧИСТКА // 2729119
Изобретение относится к очистке воздуха в транспортном средстве. Система улучшения воздуха в моторном транспортном средстве выполнена с возможностью прокачивать воздух через резервуар, содержащий в себе водорослевую культуру, и пропускать газы, выпущенные из водорослевой культуры, в кабину транспортного средства.

Предложено транспортное средство, содержащее контроллер. Контроллер выполнен с возможностью в ответ на возникновение события на транспортном средстве, в то время как транспортное средство участвует в группе, ориентировать проводящий корпус, имеющий антенну в нем, чтобы наводить раскрыв, определенный им, в направлении, противоположном перемещению транспортного средства, для передачи данных с помощью антенны о событии на транспортном средстве на следующее транспортное средство группы.

Изобретение относится к системам беспроводной передачи электрической энергии. Техническим результатом является обеспечение системы беспроводной передачи мощности в задний откидной борт кузова транспортного средства.

Группа изобретений относится к транспортным средствам с электротягой. Транспортное средство содержит блок аккумуляторных батарей, датчики температуры в кабине транспортного средства, модуль управления HVAC и электронный блок управления, который включает в себя вычислитель запаса хода.

Изобретение относится к консоли переключателя для моторного транспортного средства. Консоль (1) переключателя для моторного транспортного средства содержит приемную область (2) для рычага (20) переключения и держатель (5) для напитков.

Изобретение относится к системам сидений транспортного средства, в частности к системам сидений транспортного средства, имеющим узлы многокамерных подушек. Узел сиденья транспортного средства содержит спинку сиденья, узел подушки, опорный слой, присоединенный к каркасу сиденья, комфортный слой, расположенный поверх опорного слоя, и основу чехла, расположенную поверх комфортного слоя.

Предложен способ увеличения торможения двигателем. Определяют изменение в кинетической энергии транспортного средства в течение некоторого периода.

Заявленное изобретение относится к телематической системе управления, которая включает в себя: внешний сервер, сконфигурированный, чтобы сериализовать сценарий с помощью внешнего буфера протокола и передавать сериализованный сценарий в TCU; транспортное средство, имеющее датчики и TCU, причем TCU сконфигурирован, чтобы: десериализовать сценарий с помощью буфера протокола TCU, исполнять сценарий через интерпретатор, предварительно загруженный в TCU, сохранять данные от датчиков на основе сценария.

Изобретение относится к способу обеспечения содействия крутящему моменту для вращающегося вала двигателя внутреннего сгорания. Разработан способ (100) обеспечения содействия крутящему моменту для вращающегося вала двигателя (3) внутреннего сгорания.

Изобретение относится к способу и устройству аутентификации между транспортными средствами. Способ аутентификации между транспортными средствами содержит этапы, на которых выполняют с помощью контроллера транспортного средства A прием первого изображения от камеры транспортного средства A, прием второго изображения от транспортного средства B, выполняют по меньшей мере одно из (a) и (b).

Группа изобретений относится к осветительным системам транспортного средства. Осветительная система для узла рулевого колеса транспортного средства содержит источник света и первую фотолюминесцентную структуру.

Группа изобретений относится к предупредительным сигналам для моторного транспортного средства. Система предупредительного индикатора для транспортного средства содержит индикатор для выдачи видимых сигналов в пределах отражающей поверхности зеркала заднего вида, обеспеченной комбинацией наружного слоя и частично отражающего покрытия, оперативно присоединенный к системе управления сигналами поворота транспортного средства.

Группа изобретений относится, в общем, к узлам механизма защелки с двумя собачками. В частности узел защелки может содержать: пару собачек и пару лопаток.

Группа изобретений относится к средствам формирования совместных поездок. Технический результат заключается в обеспечении определения альтернативного маршрута с учетом изменения внешних ограничений по маршруту.

Изобретение относится к обогреву электрических транспортных средств. Система обогрева для электрического транспортного средства включает подсистему теплового насоса, подсистему электрического обогревателя и контроллер.

Предложен способ для транспортного средства. Обнаруживают изменение в схеме поездки транспортного средства, основываясь на отслеженных данных и схемах поездок, которые хранятся в транспортном средстве.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системе и способу для определения направления взгляда оператора транспортного средства. Система содержит датчики измерения движения глазных мышц, компьютер.

Изобретение относится к автомобильным системам климат-контроля. В способе управления температурой в салоне гибридного или оснащенного системой «старт-стоп» транспортного средства в режиме холостого хода, отслеживают состояние трансмиссии транспортного средства; определяют температуру в салоне транспортного средства.
Наверх