Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина" (ФГУП "ЦНИИчермет им. И.П. Бардина") (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической обработке, и может быть использовано в машиностроении, автомобилестроении. Способ газовой низкотемпературной нитроцементации режущего инструмента из быстрорежущей стали в вакуумной печи включает следующие операции.
Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической обработке инструмента из штамповых сталей (3Х3М3Ф, 4Х5МФС и др.), и может быть использовано для упрочнения всех видов штампового инструмента, работающего в условиях интенсивного трения и динамических нагрузок.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения сферических частиц порошка коррозионностойкой стали. Может использоваться для производства изделий автомобильной или авиационной промышленности методами инжекционного или аддитивного формования.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам производства высокопрочного холоднокатаного непрерывно отожженного листового проката из IF-сталей, который может быть использован в автомобильной промышленности.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам производства холоднокатаного проката из сверхнизкоуглеродистых IF-сталей, который может быть использован в автомобильной промышленности. Способ производства холоднокатаной полосы из IF-стали включает выплавку стали, разливку, горячую прокатку с получением полос, травление, смотку полос в рулоны, холодную прокатку полос, рекристаллизационный отжиг в агрегате непрерывного отжига и дрессировку.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству холоднокатаного проката из IF-сталей, который используют в автомобильной промышленности. Для обеспечения уровня свойств, соответствующих сталям марок DC05, DC06 и DC07 по EN 10130, то есть создания кассетной технологии, при сохранении высоких показателей пластичности и штампуемости осуществляют выплавку стали, содержащей, мас.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу производства холоднокатаного проката из сверхнизкоуглеродистых IF-сталей (Interstitial Free - сталь без атомов внедрения), который может быть использован в автомобильной промышленности.

Изобретение относится к металлургии, а именно к сталям, обладающим высокой демпфирующей способностью и использующимся при изготовлении холодно- и горячекатаных листов, сортового проката, при изготовлении элементов различных конструкций, а также деталей крепежа.
Группа изобретений относится к твердому горючему для сверхзвуковых и гиперзвуковых прямоточных воздушно-реактивных или ракетных двигателей и способу его воспламенения. Твердое металлическое горючее представляет собой монолитное изделие, изготовленное из титана или сплава титана, имеющее формы и размеры, позволяющие разместить его в камере сгорания двигателя.
Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления сплава на основе кобальта, предназначенного для высоконагруженных каркасов бюгельных и металлокерамических зубных протезов.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения сплавов на основе кобальта, предназначенных для каркасов металлокерамических и бюгельных зубных протезов. Способ получения сплава на основе кобальта включает выплавку в вакуумно-индукционной печи и разливку в вакууме на прутки в разъемные изложницы, имеющие квадратный или круглый профиль со стороной квадрата или диаметром не более 12 мм, соответственно.

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано при переработке металлургических шлаков. Устройство для переработки шлаковых расплавов содержит металлический барабан с наружными продольными ребрами и ребордами, установленный с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам получения изделий на основе железного порошка, и может быть использовано при изготовлении средне- и тяжелонагруженных конструкционных деталей, испытывающих динамические и истирающие нагрузки.
Наверх