Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственная фирма "Пакер" (RU)

Изобретение относится к оборудованию для нефтегазовой промышленности и может быть использовано для разобщения интервалов обсадной колонны при освоении и эксплуатации нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение герметичности конструкции.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при капитальном и текущем ремонте скважин, связанном с очисткой их забоя от песчаных и проппантовых пробок и промывкой ствола скважин.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. Клапан-отсекатель содержит корпус с седлом, запорный орган, узел управления запорным органом в виде подпружиненного поршня, установленного в корпусе с возможностью осевого перемещения, пружину.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к внутрискважинному оборудованию, и может быть использовано для подачи химических реагентов в колонну насосно-компрессорных труб (НКТ). Устройство для подачи химического реагента содержит цилиндрический корпус, снабженный в нижней части наружной резьбой, установленные в цилиндрическом корпусе подпружиненные верхний и нижний обратные клапаны.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для выравнивания давления затрубного надпакерного пространства с внутренней полостью колонны насосно-компрессорных труб (НКТ). Клапан скважинный содержит корпус с радиальными отверстиями и с расположенным внутри него штоком, в исходном положении перекрывающим радиальные отверстия корпуса.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для сообщения и разобщения затрубного пространства скважины с внутренней полостью колонны труб при освоении и глушении скважин, проведении обработок и других скважинных работ.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к конструкции скважинного клапана, который может быть использован для эксплуатации газовых, газоконденсатных, нефтяных обсаженных скважин и скважин поддержания пластового давления.

Изобретение относится к оборудованию для нефтегазовой промышленности и может быть использовано для разобщения межтрубного пространства при эксплуатации скважин электропогружным насосным оборудованием. Пакер гидравлический двуствольный состоит из двух стволов, соединенных сверху муфтой, уплотнительных элементов, якоря, содержащего конусы, плашки и кожух, гидравлического привода.

Изобретение относится к оборудованию для нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для длительного герметичного разобщения интервалов ствола эксплуатационной колонны как нагнетательной скважины, так и эксплуатационной нефтяной или газовой обсаженной скважины, и защиты ее от динамического воздействия рабочей среды в процессе проведения различных технологических операций.

Изобретение относится к оборудованию для нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для герметичного разобщения интервалов ствола обсадной колонны скважины в процессе проведения технологических операций.

Изобретение относится к подземному скважинному оборудованию и может быть использовано для перепуска газа из колонны насосно-компрессорных труб скважины в межтрубное пространство. Клапан перепускной содержит корпус с сообщающимися между собой боковым отверстием и продольным каналом, с установленным в нём обратным клапаном.

Устройство относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к наземному оборудованию для очистки воды от механических примесей для последующего распределения ее по нагнетательным скважинам. Устройство содержит цилиндрический корпус с крышкой, внутри которого размещен фильтрующий блок из фильтроэлемента, установленного на опоре с отверстиями.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для измерения дебита жидкой и газообразной фаз пластового флюида, добываемого из нефтяных скважин. Техническим результатом является повышение качества замера дебита жидкой и газообразной фаз пластового флюида.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к пакерам для герметичного разобщения интервалов ствола в необсаженной скважине, для проведения различных технологических операций. Пакер гидромеханический содержит ствол, корпус, уплотнительный элемент, якорный узел, состоящий из конуса, плашек и подпружиненных планок.

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано для лечения и реабилитации пациентов, страдающих патологиями, приводящими к частичному обездвижению, нарушению способности держать равновесие, для пациентов с мышечными атрофиями, контрактурами, травмами спинного и головного мозга, детским церебральным параличом (ДЦП), с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с нарушениями центральной нервной системы, в том числе после инсульта.

Изобретение предназначено для эксплуатации скважин электропогружным насосным оборудованием с интервалами негерметичности эксплуатационной колонны выше продуктивных пластов. Пакер с кабельным вводом содержит наружный и внутренний стволы, соединенные между собой верхней муфтой.

Изобретение относится к оборудованию для нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для длительного герметичного разобщения интервалов ствола обсадной колонны при освоении и эксплуатации нефтяных, газовых и нагнетательных скважин.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для выравнивания давления затрубного надпакерного пространства с внутренней полостью колонны насосно-компрессорных труб (НКТ). Клапан уравнительный механический содержит корпус с радиальными отверстиями, внутри которого расположен шток, установленный с возможностью осевого перемещения, цангу, установленную в корпусе, уплотнительный элемент круглого сечения.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для изоляции пласта и предотвращения попадания жидкости глушения в пласт при проведении ремонтных работ. Клапан-отсекатель проходной механический содержит корпус, установленные внутри корпуса седло с шаром, выполненным с осевым отверстием, цангу, толкатель, с помощью которого осуществляется открытие или закрытие клапана-отсекателя.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтегазовых месторождений методом поддержания пластового давления. В способе через соединительный узел к трубной обвязке устьевой арматуры нагнетательной скважины устанавливают защитный корпус, подключают оборудование к источнику питания.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для регулирования расхода закачиваемой жидкости в пласт при поддержании пластового давления. Устройство для регулирования закачки жидкости в пласт содержит корпус со сквозными радиальными каналами и посадочным местом для установки цилиндрического штуцера, снабженного отверстием, уплотнительные элементы.

Группа изобретений относится к области поддержания пластового давления на многопластовых месторождениях и может быть использована при одновременно-раздельной закачке (ОРЗ) рабочего агента. При осуществлении первой спуско-подъемной операции (СПО) компоновку подземного оборудования оснащают воронкой, проводят промывку забоя скважины с помощью гибких насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к конструкции скважинного клапана, который может быть использован для эксплуатации газовых, газоконденсатных, нефтяных обсаженных скважин и скважин поддержания пластового давления.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для установки пакера и многопакерных компоновок в обсадной колонне скважины при невозможности передать вес колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) на пакер или при недостаточном весе колонны НКТ.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для герметичного перекрытия проходного сечения лифтовой колонны при возникновении аварийных ситуаций или проведения технологических операций, требующих отсечения пласта от устья скважины при строительстве, эксплуатации и ремонте скважин.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для проведения опрессовки насосно-компрессорных труб (НКТ) перед проведением технологических операций в скважине, с возможностью последующего восстановления циркуляции для проведения закачки различных технологических жидкостей, тампонирующих и цементных растворов, а также промывки скважины.

Изобретение относится к области нефтяной промышленности и может быть использовано для эксплуатации скважин с углом отклонения от вертикали от 43 до 110 градусов, оборудованных установками скважинных штанговых насосов.
 // 

Изобретение относится к якорю механическому с кабельным вводом. Техническим результатом является обеспечение укладки кабеля без пропускания через корпус якоря, а также смягчение механических ударов при посадке якоря и обеспечение возможности повторной установки якоря в скважине.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к внутрискважинному оборудованию, и может быть использовано для подачи химических реагентов в колонну насосно-компрессорных труб. Устройство содержит цилиндрический корпус, подпружиненные основной и вспомогательный обратные клапаны, верхний корпус с проходным каналом, установленный в верхнем корпусе фиксатор.

Изобретение относится к оборудованию для проведения селективной обработки пластов. Техническим результатом является обеспечение возможности доведения рабочей жидкости до обрабатываемого интервала на циркуляции.

Изобретение относится к газовой и нефтяной промышленности, а именно к устройствам, осуществляющим залавливание и извлечение опрессовочного клапана после опрессовки колонны насосно-компрессорных труб (НКТ).

Изобретение относится к технике нефтепромыслового оборудования и может быть использовано с установками электрических центробежных насосов (УЭЦН) для одновременно-раздельной эксплуатации газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин.

Изобретение относится к области нефтяной промышленности и может быть использовано при добыче углеводородного сырья из скважин с расположением штангового насоса в стволе скважины от вертикали до 110°. Штанговый глубинный вставной насос содержит кожух с верхней и нижней муфтами-центраторами.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для предотвращения падения скважинного оборудования на забой скважины. Установка содержит последовательно соединенные клапан сбивной, клапан обратный, УЭЦН, разъединитель колонны, якорь противополетный, воронку.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, используется при освоении и эксплуатации нефтяных, газовых и нагнетательных скважин, проведении различных технологических операций, предназначено для улавливания и удержания механических примесей в межтрубном пространстве.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к скважинному оборудованию. Устройство поворотное механическое содержит корпус, направляющий наконечник, шток, фигурный паз, фиксаторы, пружину, переводник.

Изобретение относится к клапанным устройствам. Клапан содержит верхний и нижний переходники, корпус с радиальными гидравлическими каналами, уплотнительные элементы и полый поршень, имеющий пружину.

Изобретение относится к пакерам механическим двухстороннего действия. Техническим результатом является повышение надежности.

Изобретение относится к технике нефтепромыслового оборудования и может быть использовано в клапанных устройствах, привод запорного элемента которых содержит шток, для гидростатического уравновешивания последнего.

Изобретение относится к пакеру механическому упорному. Техническим результатом является повышение надежности.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть применено для фиксирования колонны труб в обсадной колонне, а также предотвращения падения на забой скважинного оборудования в процессе добычи нефти погружными насосами.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для перекрытия ствола скважины при проведении ремонтных работ без глушения. Отсекатель скважины содержит корпус с радиальными окнами и расположенными ниже радиальными отверстиями, ступенчатую втулку, установленную на корпусе с образованием кольцевого зазора между ними, сообщающегося с полостью корпуса через радиальные отверстия, запорный элемент, привод запорного элемента, включающий шток отсекателя, имеющий возможность ограниченного возвратно-поступательного осевого перемещения, размещенный в верхней части корпуса переходник, внутри которого с помощью срезных винтов зафиксировано верхнее седло.

Изобретение относится к клапанным устройствам и может быть применено для различных технологических операций при эксплуатации и ремонте скважин. Клапан механический содержит корпус, который на резьбе установлен на колонне насосно-компрессорных труб, поршень, установленный с возможностью перемещения внутри корпуса, уплотнительные кольца, отверстия в корпусе, служащие для сообщения трубного и затрубного пространств.

Изобретение относится к способам заякоривания насосно-компрессорных труб гидравлическими якорями в скважинах, эксплуатируемых штанговыми насосными установками. Способ включает спуск в скважину колонны насосно-компрессорных труб - НКТ с якорем в заданный интервал, создание избыточного давления за счет закачки жидкости в колонну НКТ с устья скважины.
Наверх