Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "КОЛЕТЕКС" (RU)

Изобретение относится к фармацевтике и представляет собой способ получения лечебного гидрогеля, включающий введение в полимерную композицию лекарственного препарата в концентрации 0,25-20 мас. % и стабилизирующей добавки, радиационную стерилизацию при 6-15 кГр, отличающийся тем, что в качестве стабилизирующей добавки вводят 2-феноксиэтанол в концентрации 1,0-1,5 мас.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения полипозного риносинусита. Для этого проводят воздействие электрическим током через электрод, помещенный в носовой ход.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и радиологии, и может быть использовано для лечения острого лучевого эзофагита при проведении лучевой терапии у пациентов. Для этого осуществляют пероральный прием «Колетекс-гель ДНК-Л» по 25-30 г перед сеансом лучевой терапии.

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для производства антибактериального материала для лечения пациентов широким спектром заболеваний. Для получения антибактериального материала предварительно в полисахарид вводят карбонат натрия и затем при постоянном перемешивании вводят нитрат серебра при соотношении компонентов 8:1:1 соответственно.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местно-распространенного рака молочной железы с опухолевыми изъязвлениями кожи. Для этого проводят лучевую терапию в режиме среднего фракционирования дозы на область основания молочной железы и зоны регионарного лимфооттока.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака прямой кишки. Химиотерапию 5-фторурацилом проводят за 4-6 часов перед сеансами гамма-терапии укрупненными фракцияи по 4 Гр по схеме динамического фракционирования дозы в течение первых 3 дней.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики и лечения осложнений при лучевой терапии рака кожи. Для этого осуществляют подготовку больного к терапии путём местной обработки кожи до и после каждого сеанса лучевой терапии.
Изобретение относится к медицинской и фармацевтической промышленности. Описан способ, который включает введение в полимерную композицию из ряда полисахаридов лекарственного препарата, гамма-стерилизацию 6-15 кГр и при постоянном перемешивании введение сорбиновой кислоты или ее водорастворимых солей, либо бензойной кислоты или ее водорастворимых солей, либо смесь этих кислот в концентрации 0,05-1,00 мас.% до получения гомогенной консистенции.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и может быть использовано при лечении злокачественных новообразований. Изобретение касается фармацевтической композиции, содержащей альгинат натрия, 5-фторурацил, дополнительно содержит наноэмульсию амфифильного полимера N-винилпирролидона при его соотношении с альгинатом натрия 1:2 весовых частей, где содержание полимера альгината натрия составляет 2-3 мас.%, и содержит 5-фторурацил в количестве 0,5-5,0 мас.%, остальное - вода.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения лучевого и интерстициального цистита. Для этого проводят инсталляцию гелевого препарата «Колегель-АДЛ» с 1 по 20 день через день, а затем «Колегель-ДНК-Л» с 21 по 56 день по два раза в неделю.

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения мастоидитов, осложненных тромбофлебитом. Для этого удаляют патологически измененную кость, вскрывают все клетки сосцевидного отростка, обнажают сигмовидный синус и пунктируют его с извлечением тромба.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и трансплантологии. Осуществляют пересадку донорской почки.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и оториноларингологии, и может быть использовано для лечения местно-распространенного рака орофарингеальной зоны. Для этого проводят лучевую терапию в режиме динамического фракционирования дозы.
Изобретение относится к медицине. Описан способ получения лечебной салфетки, включающий приготовление полимерной основы, содержащей соли альгиновой кислоты, введение активного вещества в терапевтически эффективном количестве, перемешивание смеси в тихоходной мешалке, нанесение полученной композиции на текстильный материал, содержащий не менее 50% целлюлозных волокон, а композицию полимера с активным веществом наносят на текстильный материал через сетчатый шаблон с размером ячейки от 200 до 450 мкм до создания на лицевой поверхности текстильного материала сплошного полимерного слоя без проникновения на изнаночную сторону.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения фронтитов. Для этого осуществляют доступ в лобную пазуху в типичном месте и её санацию.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения циститов различной этиологии. Для повышения эффективности лечения и снижения вероятности возникновения рецидивов предлагается введение терапевтически активных и гелевого препаратов, обладающих повышенной адгезией к стенкам уротелия.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения стерильной саможелирующейся альгинатной системы, содержащей лекарственное средство. Способ получения включает формирование дисперсии на основе водорастворимого альгината натрия и частиц с гелеобразующим ионом кальция, при этом в водорастворимый альгинат натрия вводят последовательно карбонат кальция в концентрации 0,08-0,12 мас.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики. Описана композиция для приготовления обладающей пролонгированным действием лекарственной формы, которая содержит лекарственные препараты, обладающие радиопротекторной активностью: мексидол, димексид, мочевину, метилурацил, дезоксирибонуклеат натрия, а также водорастворимый полимер или смесь полимеров, выбранных из группы: альгинат натрия, пектин, соль хитозана, воду, и вещество или смесь веществ, обладающих антирадикальными свойствами, выбранных из группы, состоящей из облепихи, черники, глицерина, полиэтиленгликоля, при следующем соотношении компонентов в мас.%: полимер-загуститель 1,0-8,0; фармакологический агент в терапевтически эффективном количестве; вещества, обладающие антирадикальными свойствами 0,5-6,0; дистиллированная вода - остальное.
Изобретение относится к медицине и представляет собой лекарственную композицию для лечения цистита. Композиция содержит 0,8-2,0% мас.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с местно-распространенными формами рака матки. Для этого проводят дистанционную и внутриполостную лучевую терапию, химиотерапию.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкоофтальмологии, и касается лечения лимфом органа зрения. Способ включает проведение лучевой терапии до суммарных очаговых доз 30-40 Гр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения гидрогелевого материала лечебного назначения, включающего смешивание водного раствора альгината натрия и лекарственного препарата.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, оториноларингологии. Способ включает эндоназальное введение лекарственного препарата путем электрофореза.
Наверх