Патенты принадлежащие государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Самарский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России) (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначена для реконструкции нижней стенки орбиты и устранения энофтальма. Проводят разрез по переходной складке верхней челюсти от 2 до 6 зуба или проводят разрез в подглазничной области по нижней складке века.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для предупреждения перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи во время проведения операции синус-лифтинга. Под местной анестезией проводят разрез по гребню альвеолярного отростка верхней челюсти.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначена для использования при шинировании переломов челюстей. Под местной анестезией производят репозицию отломков.

Изобретение относится к медицине, ортопедии и травматологии и может быть использовано для контроля профилактики и лечения нарушений осанки и начальной стадии сколиоза у пациентов при выполнении комплекса физических упражнений.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу количественного определения антраценпроизводных веществ в корнях щавеля конского. Экстракцию сырья осуществляют 70% этиловым спиртом, аликвоту полученного извлечения разбавляют щелочно-аммиачным раствором, оптическую плотность раствора измеряют при длине волны 520 нм и пересчет содержания суммы антраценпроизводных веществ ведется на 8-O-β-D-глюкозид эмодина, который используется в качестве стандартного вещества.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при проведении дентальной имплантации. Производят разрез слизистой оболочки, отслаивание и откидывание слизисто-надкостничного лоскута.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии, и касается восстановления целостности костной ткани при замещении ее дефектов. Для этого костные аутотрансплантаты покрывают по типу «чулка» слоем обогащенной тромбоцитами аутоплазмы пациента.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для коррекции пресбиопии. Торическую интраокулярную линзу располагают таким образом, чтобы создать миопический астигматизм только в вертикальном меридиане, оставив горизонтальный меридиан эмметропическим.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для устранения дефектов тканей челюстно-лицевой области различной этиологии. Изготавливают индивидуальный экзопротез носа путем получения модели маски лица, моделирования части лица из воска и установки фиксирующих приспособлений.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для увеличения площади неподвижной слизистой оболочки альвеолярного отростка на уровне преддверия полости рта. После проведения проводниковой анестезии, антисептической обработки полости рта смещают губу или щеку, чтобы была отчетливо видна мукогингивальная граница в преддверии полости рта на уровне оперативного вмешательства.
Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии, и касается прогнозирования развития сосудистых нарушений у больных гриппом. Для этого учитывают возраст больных, срок наблюдения за больным и определяют значения ристомицин-агрегации тромбоцитов в сыворотке крови.
Изобретение относится к медицине, а именно - к ревматологии, физиотерапии. Способ включает медикаментозный и нелекарственные методы лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Через латеральный и медиальный заднебоковые разрезы выделяют и отсекают от места прикрепления сухожилия двуглавой, полусухожильной и полуперепончатой мышц.
Наверх