Патенты принадлежащие Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области "Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского" (RU)

Настоящее изобретение относится к клеточной биологии и медицине, а именно к способу прогнозирования гематогенного развития отдаленных метастазов у больных карциномой молочной железы. Для осуществления указанного способа выявляют и подсчитывают циркулирующие опухолевые клетки в крови до лечения с помощью эпителиального молекулярного маркера ЕрСАМ.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и реконструктивно-пластической хирургии. Способ включает проведение исследования, по результатам которого определяют форму и размер дефекта, подлежащего заполнению, моделирование конфигурации и размера трансплантата с последующим замещением им дефицита тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грыж брюшной стенки. Способ включает пневмоперитонеум, ревизию брюшной полости, введение в место грыжевого дефекта биосовместимого имплантата, пункцию брюшной полости инъекционной иглой из левой или правой подвздошной области, прокол брюшины иглой.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения опухоли околоушной слюнной железы. Для этого осуществляют доступ к слюнной железе одним из стандартных разрезов кожи в предушной области, исходя из локализации опухоли.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Устанавливают внутренний дренаж у пациентов с забрюшинной лимфаденопатией после аллотрансплантации почки.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и иммунологии, в частности к лабораторной диагностике рассеянного склероза. Предложено исследование лимфоцитов проводить методом компьютерного микроэлектрофореза в условиях переменного электромагнитного поля при значении частоты переменного тока 0,25 Гц, напряжения 28 В.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для применения при пластике альвеолярного отростка верхней челюсти у детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют лапаротомию.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, отоларингологии, челюстно-лицевой хирурги, и предназначено для использования при лечении больных одонтогенным верхнечелюстным синуситом с оро-антральным соустьем.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в клинической практике отделений абдоминальной хирургии. При проведении панкреатикоэнтероанастомоза, включающем сопоставление просвета главного панкреатического протока с просветом в стенке тонкой кишки, полученным путем ее предварительного прокола, прошивание анастомоза путем проведения нитей через культю поджелудочной железы и стенку тонкой кишки без захвата ее слизистой оболочки радиально к главному панкреатическому протоку, связывание находящихся рядом противоположных нитей, предложено осуществлять проведение трех нитей по окружности культи поджелудочной железы через точки соответствующие 4-м, 8-ми и 12-ти часам условного циферблата.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют доступ к почке, удаление почки.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака прямой кишки. Химиотерапию 5-фторурацилом проводят за 4-6 часов перед сеансами гамма-терапии укрупненными фракцияи по 4 Гр по схеме динамического фракционирования дозы в течение первых 3 дней.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики и лечения осложнений при лучевой терапии рака кожи. Для этого осуществляют подготовку больного к терапии путём местной обработки кожи до и после каждого сеанса лучевой терапии.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Пациенту, получающему лечение перитонеальным диализом, выполняют лапароскопическую холецистэктомию.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при устранении оро-антрального соустья. Выкраивают языкообразной лоскут из слизистой оболочки твердого неба.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при интракопоральной детоксикации, преимущественно проводимой в стационарных условиях. Для этого используют раствор, содержащий альбумин, фраксипарин, диализирующий раствор.
Изобретение относится к стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, физиотерапии, медицинской реабилитации, а именно к способам лечения заболеваний пародонта. На пораженные участки наносят гель - фотосенсибилизатор «Гелеофор».

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Проводят лапароскопию.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейростоматологии, нейрохирургии. Осуществляют воздействие электрическим током на области проекции Гассерова узла, на верхние края глазниц в области foramen supraorbitale, на нижние края глазниц в области foramen infraorbitale, на нижнем конце челюсти в области foramen mentale и на области передних брюшек двубрюшной мышцы и жевательные мышцы.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и трансплантологии. Осуществляют пересадку донорской почки.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и оториноларингологии, и может быть использовано для лечения местно-распространенного рака орофарингеальной зоны. Для этого проводят лучевую терапию в режиме динамического фракционирования дозы.
Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной терапии, и может быть использовано при проведении детоксикации организма у больных хронической почечной недостаточностью. Для этого сначала осуществляют ингаляцию фраксипарина в течение 5-10 минут.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии. В послеоперационном периоде проводят тампонаду увлажненной салфеткой «Колетекс-АГГДМ» в области среднего носового хода.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано для профилактики и лечения отторжения почечного трансплантата. Для этого проводят экстракорпоральный фотоферез путем введения фотосенсибиллизатора, выделение концентрата мононуклеарных клеток, разведения его физраствором с последующим ультрафиолетовым облучением полученной суспензии.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении пациентов с развившимся сепсисом на фоне заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и касается прогнозирования эффективности лучевой терапии злокачественных новообразований орофарингеальной зоны. До лечения, регистрируют индекс микроциркуляции крови Im и среднюю степень оксигенации смешанной крови микроциркуляторного русла StO2 в опухоли.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и транспалнтологии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах по поводу трансплантации почки. Для этого после включения аллопочки в кровоток проводят экстракорпоральную детоксикацию, в качестве которой применяют селективную сорбцию цитокинов.

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении пациентов с сепсисом. Для этого проводят клинико-лабораторные исследования и через каждые пять дней оценку состояния больного по шкале APACHE II.
Наверх