Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Восточно-Сибирский научный центр экологии человека" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и неврологии, и может быть использовано для выявления степени выраженности интоксикации парами металлической ртути. Для этого в сыворотке крови определяют содержание интерлейкина 2, уровни аутоантител к белку S-100, аутоантител к β2-гликопротеину, аутоантител к MAG, специфичных относительно нервной ткани.

Изобретение относится к области медицины, а именно профилактической медицине, и может быть использовано в диагностике экологически обусловленной хронической патологии верхних дыхательных путей. Для этого выбирают территорию с экологически неблагополучной обстановкой, выявляют сенситивную группу из подростков 14-17 лет, у которых в сыворотке крови определяют относительное содержание аутоантител класса IgG к антигенам основных органов и тканей: LuM-02, KiM-05, GaM-02, ItM-07, HMMP, CoM-02, β-адренорецепторы, TrM-03, ANCA, тиреоглобулин, инсулин и к антигенам, характеризующим состояние нервной: S100, GFAP, и иммунной систем: нативная ДНК, бета2-гликопротеин I и Fc-фрагмент IgG.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, андрологии, сексологии и профессиональной патологии. Проводят реофаллографию с определением показателей интенсивности кровенаполнения кавернозных сосудов и венозного оттока; психологическое тестирование с определением показателя нервно-психического напряжения и астенического состояния.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к экспериментальной медицине. Осуществляют однократное тестирование белых крыс в установке «открытое поле».
Изобретение относится к области медицины, а именно к профессиональной патологии, и может быть использовано для прогнозирования и выявления начальных признаков развития профессионального флюороза у работающих с фторсодержащими веществами.
Изобретение относится к области медицины, а именно к профессиональной патологии, и может быть использовано для диагностики начальной формы профессионального флюороза. Проводят клинико-лабораторное, рентгенологическое и денситометрическое исследования.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейропсихологии и профессиональной патологии. Диагностику проводят путем выявления нарушений в когнитивной сфере с помощью измерения когнитивных вызванных потенциалов с определением показателя латентности P300; нейропсихологического тестирования с определением показателей динамического праксиса; категориального мышления; пространственного праксиса; долговременной памяти; уровня депрессии по В.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейропсихологии и профессиональной патологии. Проводят нейропсихологическое тестирование с определением показателя аналитико-синтетического мышления; показателя уровня депрессии; показателя уровня личностной тревожности; показателя уровня реактивной тревожности; показателя концентрации внимания; показателя темна психомоторной деятельности и электроэнцефалографию с определением β1-ритма и β2-ритма.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии. Проводят реоэнцефалографию (РЭГ) с определением индекса реактивности церебральных сосудов при гиперкапнической пробе, регистрируют слуховые и когнитивные вызванные потенциалы, измеряют амплитуду пика N2 слуховых вызванных потенциалов, длительность латентности Р300, определяют уровень норадреналина в плазме крови.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к токсикологии. Исследуют поведение потомства белых крыс, подвергшихся воздействию токсического вещества, с помощью теста «открытое поле».

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования энцефалопатии в пренатальном периоде развития животного. Для этого самкам мелких лабораторных животных ежедневно подкожно вводят раствор нитрита натрия в дозе 50 мг/кг с 10-го по 19-й день беременности.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к экспериментальной медицине. Лабораторным животным через 9 недель после прекращения воздействия токсиканта проводят стимуляционную миографию.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, в частности к способу оценки состояния слизистых оболочек верхних дыхательных путей (ВДП). Способ заключается в том, что определяют бактериальную обсемененность зева и содержание иммуноглобулина A (IgA) в смывах из ротовой полости, а также дополнительно определяют содержание иммуноглобулина А в смывах из носовой полости, общее микробное число в смывах из носовой полости, удельный вес эозинофилов и нейтрофилов в риноцитограмме, рассчитывают диагностический коэффициент (У) по формуле.
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. Через 7 недель воздействия токсиканта проводят стимуляционную электронейромиографию, регистрируют амплитуду и латентный период М-ответа.

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к медицинским, химико-токсикологическим исследованиям, и описывает способ подготовки пробы для газохроматографического определения тиодигликолевой кислоты в моче, включающий дериватизацию, извлечение тиодигликолевой кислоты из пробы этилацетатом, где дериватизацию тиодигликолевой кислоты проводят метанолом в присутствии концентрированной серной кислоты при температуре 80°C в течение 15 минут, а извлечение тиодигликолевой кислоты из пробы проводят этилацетатом путем жидкостно-жидкостной микроэкстракции в течение 5 минут, при этом все операции выполняют в одной емкости.
Наверх