Патенты принадлежащие КОМИССАРЬЯ А Л'ЭНЕРЖИ АТОМИК Э ОЗ ЭНЕРЖИ АЛЬТЕРНАТИВ (FR)

Изобретение, в первую очередь, относится к многоподовой печи (1), предназначенной для термической обработки шихты материала M, содержащей по меньшей мере один перемешивающий рычаг (5), прикрепленный к поворотному валу над каждым подом (3) печи и содержащий перемешивающие зубцы (7), закрепленные перпендикулярно рычагу, причем каждый перемешивающий зубец (7) имеет передний край, наклоненный снизу вверх, причем наклонный передний край образует ведущий край (70) для материала М, подлежащего перемешиванию, при этом ведущий край (70) каждого перемешивающего зубца наклонен таким образом, что ширина в нижней части зубца больше, чем ширина на вершине.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для плавки электропроводящего материала в печи с холодным тиглем с нагревом электромагнитной индукцией. Печь содержит тигель для плавки, выполненный из электропроводящего материала, предпочтительно меди, и боковую оболочку в целом цилиндрической формы тела вращения вокруг оси X и подину, снабженную по меньшей мере одной пробкой-стопором.

Изобретение относится к топливной сборке для ядерного реактора на быстрых нейтронах с охлаждением жидким металлом, а именно жидким натрием. Сборка для ядерного реактора, а именно реактора на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением содержит корпус с продольной осью X, причем каждая основная сторона корпуса содержит в своей центральной части прокладку для дистанционирования от соседней сборки, имеющей выступающую наружную часть, которая с внутренней стороны ограничивает выемку, не содержащую материала внутри корпуса.

Изобретение относится к области металлургии и может быть применено к индукционной плавке любого электропроводящего материала, в т.ч. и кориума.

Изобретение относится к тепловыделяющей сборке для ядерных реакторов на быстрых нейтронах и способам ее применения. Тепловыделяющая сборка для ядерного реактора содержит кожух, содержащий центральную секцию, вмещающую стержни ядерного топлива, и верхнюю секцию, образующую часть головки сборки, вмещающую устройство верхней нейтронной защиты (ВНЗ).

Изобретение относится к системам для захвата внутренней трубки и блокировки/деблокировки ее во внешней трубке, концентрической с внутренней трубкой. Захватывающая и блокирующая/деблокирующая система обеспечена одним или более зацепляющими устройствами, обеспечивающими возможность как герметичной блокировки/деблокировки внутренней трубки вместе с захватывающим элементом, так и внутренней трубки во внешней трубке, и это осуществляется только при поступательном движении захватывающего элемента на смещение A или смещение B.

Изобретение относится к устройству для извлечения трития путем изотопного обмена из таких вещей, как, например, перчатки, бумага и других подобных объектов, называемых «мягкими бытовыми отходами», имеющихся в лабораториях и заводах, обрабатывающих загрязненные тритием материалы.

Настоящее изобретение относится к новым материалам, обладающим многослойной структурой, предназначенным для контакта с жидким кремнием при процессах его плавления и отвердевания, в частности, выращивания кристаллов кремния для применения в фотогальванике.
Наверх