Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Томск" (ООО "Газпром трансгаз Томск") (RU)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для диагностики технического состояния магистрального трубопровода и др. трубопроводов.

Изобретение относится к термогенераторам, основанным на эффекте Зеебека, и может использоваться для электроснабжения необслуживаемых комплексов оборудования в труднодоступных районах. Технический результат - расширение диапазона рабочих температур, уменьшение занимаемой площади, снижение тепловых потерь.

Изобретение относится к устройствам проведения испытаний для контроля повреждений распылительных насадков. Техническим результатом является обеспечение оперативного контроля и выявления повреждений, трещин, вмятин или других дефектов на распылительных насадках непосредственно на эксплуатационном объекте на месте проведения пневматических испытаний установок/систем газового пожаротушения.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к сушке трубопроводов. Способ осушки газопровода включает его прокачку потоком сухого воздуха.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для мониторинга наледей вблизи технических и линейных сооружений. Устройство включает температурные датчики, расположенные внутри вертикальной толстостенной трубы на разной высоте в соответствии с заданным шагом, имеющихся в трубе отверстий, что дает возможность определения динамики роста наледи из-за скачкообразного изменения температуры, которая регистрируется датчиком при затекании в трубу наледной воды.

Изобретение относится к производству водородного топлива, а именно к производству топлива, обогащенного водородом углеводородного газа, содержащего метан, так называемое метано-водородное топливо (МВТ) с концентрацией водорода в газе (20-30) об.%.

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов и предназначено для определения местоположения остановившегося внутритрубного устройства внутри трубопровода. Местоположение остановившегося внутритрубного устройства определяется по положению максимума автокорреляционной функции инфразвукового акустического сигнала в трубопроводе.

Изобретение относится к области газотранспортных систем, в частности к системам защиты от помпажа турбокомпрессоров. Электроприводной газоперекачивающий агрегат содержит кинематически соединенные нагнетатель и электропривод, включающий высокоскоростной асинхронный двигатель и преобразователь частоты со звеном постоянного тока, блок противоаварийной автоматики преобразователя частоты, связанный с системой автоматического управления, подвод электроэнергии к электроприводу, подводящий и отводящий трубопроводы и рециркуляционный трубопровод с антипомпажным краном.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к энергоустановкам на основе твердооксидных топливных элементов для совместной выработки электроэнергии и теплоты, использующим углеводородное топливо и предназначенным для локальных потребителей, а также к модулям и батареям на основе топливных элементов, применяемых в автономных и резервных энергоустановках.

Изобретение относится к силовым приводам. Приводное устройство с энергоаккумуляторами содержит электродвигатель, контроллер привода, датчики конечного положения, блок управления приводом, основной энергоаккумулятор, блок управления энергоаккумулятором, понижающий и повышающий преобразователи энергоаккумулятора.

Изобретение относится к изготовлению твердооксидных топливных ячеек (ТОТЭ) на металлической основе, в которых обеспечено увеличение долговременной стабильности каталитических свойств анода и снижение рабочей температуры ниже 800°C.

Изобретение относится к мостопереправочной технике и может быть использовано для преодоления искусственных и естественных препятствий при проведении капитального ремонта на трубопроводах. Мостоукладчик на базе мостоопорной машины содержит служащее промежуточным опорным элементом транспортное средство, спереди и сзади которого шарнирно закреплены откидные опорные элементы, перемещаемые при помощи гидропривода.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к энергоустановкам для совместной выработки электроэнергии и теплоты, использующим углеводородное топливо и предназначенным для локальных потребителей.

Изобретение относится к области защиты подземных металлических сооружений от коррозии и может быть использовано для обеспечения контроля поляризационного потенциала в установках катодной защиты подземных металлических сооружений, в частности магистральных трубопроводов.

Использование: для неразрушающего рентгеновского контроля трубопроводов. Сущность: заключается в том, что выполняют вращение системы позиционирования и перемещения вокруг трубопровода, его просвечивание с помощью установленных на диаметрально-противоположных сторонах системы позиционирования и перемещения рентгеновского источника излучения и приемника излучения, при этом рентгеновский источник излучения устанавливают под углом не более 15 градусов относительно поверхности трубопровода, и при обнаружении дефекта осуществляют изменение угла поворота приемника излучения, относительно поверхности трубопровода, производят повторное просвечивание трубопровода до получения объемного изображения дефекта, и по результатам просвечиваний устанавливают вид, форму и глубину залегания дефекта.
Наверх