Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем химической физики Российской академии наук (ИПХФ РАН) (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении солнечных батарей. Сопряженный полимер на основе замещенного флуорена, бензотиадиазола и тиофена имеет следующее строение: ,где n=5-200.

Изобретение может быть использовано при изготовлении солнечных батарей. Сопряженный полимер на основе замещенного бензодитиофена, бензотиадиазола и тиофена имеет следующее строение: где n=5-200.

Изобретение относится к области получения водорода или синтез-газа при переработке различных топлив. Способ получения синтез-газа или водорода посредством неполного окисления горючего, в том числе: метана, пропана, бутана, жидких углеводородов, сероводорода, твердых топлив, в том числе биомассы, твердых углеводородов, угля, а также их смесей в многоретортном циклическом реакторе включает: разогрев до высокой температуры по крайней мере части камеры реактора, заполненной твердым пористым материалом; подачу в реактор двух реагентов - горючего и кислородсодержащего газа - в недостаточном для полного окисления горючего количестве; проведение реакции горючего и кислородсодержащего газа; установление в реакторе газового потока посредством подачи газообразного реагента в одной части реактора и вывода газообразных продуктов реакции в виде синтез-газа из другой части реактора; измерение температуры в реакторе; переключение газового потока в реакторе, при котором начинают производить отбор синтез-газа в той части реактора, в которой до этого твердый пористый материал охлаждался за счет подачи газообразного реагента, причем реагенты подают в реактор раздельно: один из реагентов, газообразный реагент - А - подают в одну часть реактора, направляют поток реагента А через слой нагретого твердого пористого материала, а второй реагент - В - подают в реактор ниже по газовому потоку и проводят смешение реагента В и нагретого при теплообмене с твердым пористым материалом реагента А, а поток продуктов реакции в виде синтез-газа направляют сквозь слой твердого пористого материала, при этом процесс проводят в циклическом многоретортном реакторе, выполненном в виде не менее двух циклически соединенных реторт - объемов 1-4, в основном заполненных твердым пористым материалом, снабженных запорными устройствами 91, 92, 93, 94, перекрывающими и открывающими поток газа между ретортами, где каждая реторта 1-4 снабжена устройствами ввода реагентов и вывода синтез-газа; отбор синтез-газа производят из реторты, газовый поток из которой в следующую по циклу реторту перекрыт, а при прогреве твердого пористого материала в реторте, из которой производят отбор синтез-газа, производят переключение потока: открывают поток из реторты, из которой производили отбор синтез-газа, в следующую реторту, перекрывают поток газа из следующей реторты в следующую за ней по циклу, начинают отбор синтез-газа из следующей реторты и переключают подачу реагентов А и В на одну реторту по циклу.

Изобретение относится к области переработки твердых топлив с получением горючего газа, в том числе синтез-газа, и может быть использовано для переработки органических топлив с плохой газопроницаемостью, склонных к неустойчивому горению с образованием каналов.

Изобретение относится к способу получения нанокомпозиционных микропористых пластиков с армированными порами без использования растворителей, газа и микросфер. Способ включает два основных этапа, где на первом этапе получают нанокомпозиционное связующее на основе олигомера цианат-эфира из смеси, содержащей мономер цианат-эфира, углеродные нанотрубки и диспергант с последующим измельчением связующего криомельницей, гриндером или шаровой мельницей с получением порошка, на втором этапе производят термоотверждение порошка в пресс-форме при температуре 120-180°С в течение 3-8 часов.

Изобретение относится к двум вариантам способа получения олигомеров этилена состава С6 путем олигомеризации этилена на хромсодержащих каталитических системах при повышенном давлении и температуре. Один из вариантов способа характеризуется тем, что проводят предварительное формирование каталитической системы с использованием комплекса [CrCl3(ТНF)3], лиганда пинцерного типа состава (RZCH2CH2)2O, где R = метил, этил, фенил, Z = сера, селен и активатора триэтилалюминия при мольном соотношении комплекс : лиганд : активатор = 1:1:20, процесс олигомеризации ведут при давлении 2 МПа и температуре 40-80°С.
Изобретение относится к водородным технологиям и водородной энергетике. Водород-аккумулирующие материалы содержат следующие компоненты, мас.%: 97-75 MgH2 и 3-25 никель-графенового катализатора гидрирования, представляющего собой 10 или 25 мас.% наночастиц Ni размером 1-10 нм, равномерно закрепленных на графеновой поверхности.

Изобретение относится к производным щавелевой кислоты общей формулы RC(O)-C(O)R, где R=СН3СН(-NH)C(O)ONa и Ph-CH2CH(-NH)C(O)ONa, которые могут найти применение при лечении лекарственно-резистентных опухолей.

Изобретение относится к способам автоматического измерения скорости коррозии металлических и иных электропроводящих материалов электрохимическим методом. Способ определения скорости коррозии металлических материалов, помещенных в электролит, содержит стадии автоматического определения зависимости тока коррозии от потенциала электрода, и автоматической линейной аппроксимации полученной зависимости Тафеля в логарифмических координатах при наличии экспериментальных погрешностей, при этом участки для линейной аппроксимации выбирают с помощью варьирования длины и положения отрезков на экспериментальных зависимостях тока от напряжения до достижения максимального произведения достоверностей аппроксимации анодного и катодного участков прямыми при условии, что точка пересечения этих прямых по потенциалу отклоняется не более чем на заданную экспериментатором величину от потенциала минимума тока на вольтамперной кривой.

Настоящее изобретение относится к использованию производных фуллеренов в оптоэлектронных устройствах, таких как фотовольтаические ячейки, формулы (I): , где F - [60]фуллерен или [70]фуллерен, М представляет собой COOH, r представляет собой целое число от 2 до 8, Z представляет собой группу -(СН2)n-, Ar, или -S-, n представляет собой число от 1 до 12, Y представляет собой алифатическую С1-С12 углеродную цепь, Ar представляет собой фенил, бифенил или нафтил и X представляет собой Н, Cl или независимую от Y С1-С12 углеродную цепь.

Изобретение относится к области органической электроники, а именно к устройствам памяти на основе органических полевых транзисторов, изготовленных с использованием фотохромных соединений в составе активного слоя, расположенного на границе между слоем полупроводникового материала и диэлектрика.

Изобретение относится к способу регенерации молибденсодержащего катализатора из остатков гидроконверсии тяжелого нефтяного сырья. Способ включает термообработку непревращенного остатка гидроконверсии, выкипающего при температуре выше 520°С и содержащего распределенный ультрадисперсный катализатор, с получением зольного остатка, который подвергают промывке с извлечением молибденсодержащего прекурсора катализатора, который возвращают в цикл.

Изобретение относится к способам получения частиц благородных металлов, в частности золота нанометрового размера, которые находят применение в различных отраслях науки и техники. Cпособ получения наночастиц золота включает взаимодействие микроэмульсии водного раствора соли золота в циклогексане, стабилизированной Тритоном Х-100 или Тритоном Х-114, с микроэмульсией водного раствора восстановителя в циклогексане, стабилизированной Тритоном Х-100 или Тритоном X-114.

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов, в частности к сжиганию твердых и промышленных отходов. Наклонный вращающийся цилиндрический реактор для переработки сыпучих материалов содержит устройство для загрузки сыпучих материалов в верхней части реактора и цилиндрический корпус, установленный с возможностью вращения на опоре.
Изобретение относится к области химической промышленности, в частности к созданию катализаторов. Задача решается тем, что используется гетерогенный катализатор полимеризации этилена, который представляет собой продукт разложения тетрациклопентадиенилциркония кислородом и влагой воздуха в течение 1-10 суток и представляет собой полимерное соединение.
Изобретение относится к области разработки придонных газогидратных месторождений. Обеспечивает повышение эффективности способа за счет уменьшения подвода энергии извне.

Изобретение относится к наклонному вращающемуся реактору для сжигания твердых бытовых и промышленных отходов и сушки сыпучих материалов. Реактор содержит установленный на неподвижной опоре с возможностью вращения цилиндрический корпус, в нижней части которого выполнено не менее двух отверстий для разгрузки материала с заслонками, выполненными с возможностью раскрытия в своем нижнем положении и закрытия в своем верхнем положении относительно вертикали под действием собственного веса при вращении реактора.
Наверх