Патенты принадлежащие САИПЕМ С.П.А. (IT)

Изобретение относится к устройству для обработки технологических паров, выходящих из секции вакуумного концентрирования установки производства мочевины. Устройство содержит вакуумную систему, имеющую множество последовательных ступеней конденсации, соединенных последовательно соответствующими участками трубопровода и пересекаемых последовательно подлежащими обработке технологическими парами, и устройство промывки, соединенное с последней ступенью конденсации с помощью дополнительного участка трубопровода и имеющее: впускное отверстие, соединенное с подающим трубопроводом, в который подается паровой конденсат, выпускное отверстие для конденсата, соединенное с трубопроводом конденсата, из которого паровой конденсат, используемый для промывки, собирается, и выпускное отверстие для газа, соединенное с выпускным трубопроводом, из которого собираются неконденсируемые продувочные газы.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к применению дуплексной нержавеющей стали в качестве материала для по меньшей мере части оборудования в установке производства мочевины и/или в способе производства мочевины, причем оборудование находится в контакте с текучей средой, содержащей карбамат аммония.

Изобретение относится к способу получения мочевины. Способ включает стадию синтеза мочевины за счет реакции аммиака и диоксида углерода, причем по меньшей мере часть диоксида углерода для реакции синтеза мочевины получают в процессе кислородно-топливного горения, где процесс кислородно-топливного горения является процессом беспламенного кислородно-топливного горения.

Изобретение относится к способу сжижения природного газа, содержащего смесь углеводородов с преимущественным содержанием метана. Способ включает первый полузамкнутый холодильный цикл, в котором любые сконденсировавшиеся газоконденсатные жидкости отделяют от входного потока природного газа, а этот поток проходит далее через главный криогенный теплообменник (4), чтобы способствовать за счет теплообмена предохлаждению главного потока (F-P) природного газа и охлаждению начального потока (G-0) газа-хладагента.

Настоящее изобретение относится к системе и способу анализа отходящего газа установки для получения мочевины, а также к установке для получения мочевины, оснащенной системой для анализа отходящего газа.

Изобретение относится к области извлечения металлов из отходов очистки нефтепродуктов. Установка для извлечения содержит конвейерную печь, подводящий трубопровод, выходную линию, блок выщелачивания и один или более блоков разделения металлов.

Изобретение относится к реактору и способу синтеза мочевины посредством прямой двухфазной реакции аммиака и диоксида углерода при высокой температуре и высоком давлении. Реактор содержит корпус, проходящий вдоль оси (А) и имеющий, по существу, цилиндрическую основную часть, закрытую на противоположных аксиальных концах двумя торцевыми крышками, и первую и вторую входные трубы, вставленные через сквозные отверстия корпуса и соединенные внутри корпуса с распределителями для легкой фазы, содержащей диоксид углерода, и тяжелой фазы, содержащей аммиак, при этом оба сквозных отверстия образованы в, по существу, цилиндрической боковой стенке основной части корпуса над периферийным краем, соединяющим основную часть c куполообразной нижней частью корпуса.

Изобретение относится к способу регенерации для обработки газового потока из кристаллизационного блока карбамидной установки, в частности охлаждающего воздушного потока, используемого в кристаллизационном блоке и содержащего аммиак.

Группа изобретений относится к ролику для обжатия защитной обшивки из полимерного материала вокруг трубопровода и способу для обжатия защитной обшивки. Ролик выполнен с возможностью вращения вокруг оси вращения, установлен на валу с первой трубчатой частью, проходящей вокруг вала и с ее переменной эластичностью вдоль оси вращения, а также вторую трубчатую часть.

Группа изобретений относится к устройству и способу для измерения уровня жидкости в аппарате под давлением. Устройство для измерения уровня жидкости в аппарате под давлением содержит радиоактивный источник, размещенный внутри контейнера аппарата, в котором должен измеряться уровень жидкости; приемник, выполненный с возможностью приема и измерения радиации, порождаемой источником, и расположенный вне контейнера; зарядную трубку, которая вмещает источник и продолжается внутрь контейнера для поддержки источника внутри контейнера; и рабочую трубку, которая продолжается через стенку контейнера и имеет ближний конец, размещенный вне контейнера и обращенный к приемнику, и дальний конец, размещенный внутри контейнера и обращенный к источнику.

Изобретение относится к способу и системе для извлечения сульфата аммония из газового потока установки по производству мочевины. Способ включает следующие стадии, на которых: обрабатывают газовый поток из блока (10) отверждения в скруббере (13), соединенном с блоком (10) отверждения, для удаления аммиака из газового потока посредством реакции с серной кислотой с образованием воды и раствора сульфата аммония; отводят раствор сульфата аммония из скруббера (13); смешивают раствор сульфата аммония с низкоконцентрированным раствором мочевины, произведенным на установке (1) по производству мочевины, и удаляют воду в испарителе (15) для образования эвтектической смеси мочевина – сульфат аммония; рециркулируют часть эвтектической смеси из испарителя (15) в верхнюю часть (36) испарителя (15) и смешивают оставшуюся часть с высококонцентрированным расплавом мочевины, образуемым на установке (1) по производству мочевины; подают эвтектическую смесь, смешанную с высококонцентрированным расплавом мочевины, произведенным на установке (1) по производству мочевины, в блок (10) отверждения; при этом раствор сульфата аммония, образовавшийся в скруббере (13), подают в испаритель (15), где образуется эвтектическая смесь мочевина – сульфат аммония; расход высококонцентрированного расплава мочевины в 100–200 раз больше расхода эвтектической смеси мочевина – сульфат аммония из испарителя (15), а конечная смесь, получаемая за счет смешивания высококонцентрированного расплава мочевины и эвтектической смеси мочевина – сульфат аммония, содержит менее 0,5 вес.% сульфата аммония; и причем низкоконцентрированный раствор мочевины имеет концентрацию менее 95 вес.%.

Группа изобретений относится к области строительства трубопроводов и может быть использована для антикоррозионной защиты не покрытых изоляцией концов труб после выполнения кольцевых сварных швов. Устройство для наложения защитного листа (9) полимерного материала вокруг поднутрения на трубопроводе содержит раму, расположенную рядом с трубопроводом, продолжающимся вдоль продольной оси.
Изобретение относится к способу удаления аммиака из непрерывного потока отходящего газа от установки получения мочевины, в частности от секции среднего давления установки получения мочевины. Способ включает удаление аммиака из непрерывного потока отходящего газа с помощью способа регулируемого горения, содержащего стадию горения в недостатке кислорода, осуществляемую в присутствии субстехиометрического количества кислорода, действующего как единственный воспламенитель, и в водородсодержащей восстановительной атмосфере с тем, чтобы промотировать окисление аммиака до азота и затруднять и сильно снижать образование оксидов азота, при этом аммиак окисляется, и в котором поток отходящего газа для очистки содержит пассивирующий кислород и пассивирующий кислород, используемый в установке получения мочевины и уже присутствующий в непрерывном потоке отходящего газа для очистки, используется для удаления аммиака на стадии горения.

Группа изобретений относится к способу наложения защитной листовой обшивки из полимерного материала на трубопровод, предпочтительно на установке для J-образной укладки трубопровода, а также к устройству для наложения защитной листовой обшивки из полимерного материала на трубопровод, рабочей станции наложения защитной листовой обшивки из полимерного материала на трубопровод.

Изобретение относится к грануляционной башне и способу приллирования для получения мочевины. Грануляционная башня содержит корпус, снабженный внутренней камерой для обработки, разбрызгивающее устройство, расположенное на верхнем аксиальном конце корпуса, для подачи жидкой фазы расплавленной мочевины, окна, установленные на нижнем аксиальном конце корпуса, для подачи воздуха и конструкцию переноса, расположенную на нижнем аксиальном конце корпуса ниже окон, для сбора сформированных твердых продуктов в форме гранул и переноса их в направлении нижнего выпуска.

Группа изобретений относится к строительству подводных трубопроводов. Электронная система для управления спусковой аппарелью судна-трубоукладчика при укладке трубопровода на дно водоема выполнена с возможностью сбора данных, относящихся к конфигурации спусковой аппарели, к судну-трубоукладчику, и данных, относящихся к силам, передаваемых спусковой аппарелью и судном-трубоукладчиком трубопроводу.

Изобретение относится к улучшенному способу получения мочевины из аммиака и диоксида углерода при высокой температуре и давлении, с образованием карбамата аммония в качестве промежуточного продукта. Способ включает секцию синтеза высокого давления, которая включает стадию реакции в вертикальном реакторе (R), в который вводится по меньшей мере один поток свежего диоксида углерода, содержащего пассивирующий агент, и стадию разложения-отгонки непреобразованных реагентов, где газожидкостная смесь, собранная в верхней части реактора, разделяется на газовый поток и жидкий поток, которые вводятся в нижнюю часть и верхнюю часть отгонной колонны.

Группа изобретений относится к укладке подводных трубопроводов с судна и может быть использована в случае необходимости оставить трубопровод на дне или поднять его обратно на судно. При выполнении операций опускания/поднятия соединенный с трубопроводом трос наматывают/разматывают посредством буксирной лебедки.

Группа изобретений относится к строительству подводных трубопроводов. Способ укладки трубопровода с укладочного судна в водоем включает стадии: направления трубопровода (2) вдоль несущей конструкции (13) спусковой аппарели (6) посредством ряда направляющих устройств (14); получения изображений трубопровода (2) в плоскости регистрации, поперечной оси трубопровода (2), на свободном конце спусковой аппарели (6); определения, находится ли полученное изображение в пределах допустимого диапазона (AR), предварительно заданного в виде функции конфигурации несущей конструкции (13) и размера трубопровода (2); и подачи сигнала (Е) ошибки, когда полученное изображение не находится в пределах допустимого диапазона (AR).

Группа изобретений относится к строительству подводных трубопроводов. Способ включает в себя следующие этапы: образование петли из первого троса (10) вокруг шкива (22), соединенного со свободным концом трубопровода (2), фиксация конца первого троса (10) с одной стороны в плавучем средстве (1) для прокладки трубопроводов и сматывание или разматывание первого троса (10) с другой стороны посредством первого блока (8), расположенного на плавучем средстве (1) для прокладки трубопроводов и имеющего первую грузоподъемность.

Изобретение относится к перегрузочным операциям в море и касается подачи труб с транспортного судна на судно-трубоукладчик. Способ перегрузки труб с транспортного судна на судно-трубоукладчик предусматривает захват труб в трюме транспортного судна и высвобождение труб в нужном положении внутри поста перегрузки на транспортном судне с помощью манипулятора, установленного на транспортном судне, и направление захватывающего устройства, соединенного с краном в нужное положение на посту перегрузки.

Изобретение предназначено для фильтрации текучих сред, в частности газа. Фильтр содержит трубчатый картридж 4, который проходит вдоль первой оси А1, выполнен с возможностью фильтрования текучей среды и содержит первый и второй кольцевые торцы 5, 6; корпус 7, соединяемый с трубопроводом нефтехимической установки, вмещает упомянутый трубчатый картридж и содержит первую и вторую торцевые опоры; и осевое компенсационное кольцо 10, расположенное между трубчатым картриджем и первой или второй торцевой опорой.

Группа изобретений относится к строительству подводных трубопроводов. В способе соединения двух участков подводного трубопровода телескопический рукав (39), имеющий первую соединительную головку (40), соединяют с первым концом (35) первого участка (31) трубопровода в надводном положении над водоемом (3).

Заявлена группа изобретений: зажимное устройство для укладочной башни, укладывающее устройство и способ укладки непрерывного, удлиненного элемента в водоеме посредством укладочного судна. Зажимное устройство (9, 10) содержит опорную раму (12, 14) и, по меньшей мере, два зажимных элемента (13), расположенных последовательно для одновременного захвата и освобождения непрерывного удлиненного элемента (2).

Группа изобретений относится к строительству подводных трубопроводов, а также к устройствам для управления укладкой трубопровода с судна. Направляющее устройство (35) для поддерживания подводного трубопровода (2) вдоль направления (Р1) подачи по мере того, как он укладывается, смонтировано к укладочной рампе (6) и имеет салазки (36), вмещающие трубопровод (2); раму (37), прикрепленную к укладочной рампе (6); и распорный механизм (38), расположенный между рамой (37) и салазками (36) для выборочного регулирования расстояния между салазками (36) и рамой (37) и имеющий гаситель (66) колебаний, присоединенный к салазкам (36).
Наверх