Патенты принадлежащие Государственное предприятие "Украинский научно-технический центр металлургической промышленности "Энергосталь" (ГП "УкрНТЦ "Энергосталь") (UA)

Изобретение относится к запорным устройствам, обеспечивающим выгрузку тонкодисперсных материалов с высокими показателями адгезии, и может быть использовано в металлургии, в частности в электросталеплавильном и ферросплавном производствах для выгрузки из бункеров пылеулавливающих установок мелкодисперсной пыли.

Изобретение может быть использовано в металлургической и горнорудной промышленности для очистки сточных вод с обезвоживанием осадка. Отстойник с вакуумным обезвоживанием осадка содержит корпус (1), устройство для подвода исходной воды (2) и отвода осветленной воды (3), дренажное устройство (5), вакуумный бак (6), соединенный с дренажным устройством (5) и оборудованный верхним патрубком (9) для соединения с устройством для создания вакуума (7) с затвором (10), нижним патрубком для отвода воды (11) с затвором (12) и датчиком верхнего уровня воды (13), который соединен электроавтоматикой с устройством для создания вакуума (7).

Изобретение относится к устройствам для очистки воды и может быть использовано в системах питьевого и промышленного водоснабжения различных отраслей промышленности. Фильтр для тонкой очистки воды содержит корпус с крышкой и днищем, центральную вертикальную трубу с верхней дренажно-распределительной системой, двухслойную зернистую загрузку, среднюю дренажно-распределительную систему, коллектор для подвода сжатого воздуха, штуцер для гидровыгрузки, технологические люки, вантуз и патрубок для отвода отфильтрованной воды.

Изобретение предназначено для очистки воды и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, пищевой, металлургической и других отраслях промышленности. Двухкамерный фильтр содержит корпус с верхним и нижним патрубками для воды, верхнее дренажно-распределительное устройство, среднюю горизонтальную перегородку с отверстиями, нижнюю горизонтальную перегородку, оборудованную дренажными колпачками, рабочая поверхность которых обращена к верхнему дренажно-распределительному устройству, дополнительную горизонтальную перегородку, установленную ниже средней горизонтальной перегородки и оборудованную дренажными колпачками, рабочая поверхность которых обращена к нижней горизонтальной перегородке, дополнительный патрубок для воды, размещенный на боковой поверхности корпуса между средней и дополнительной горизонтальными перегородками, и зернистую загрузку.

Изобретение относится к химической промышленности и охране окружающей среды и может быть использовано при очистке взрывоопасных газовых смесей горючих газов и пыли, паров горючих жидкостей, в частности газов с высоким содержанием оксида углерода и водорода.

Изобретение относится к технике для погрузочно-разгрузочных работ с сыпучими материалами. Для перегрузки сыпучего материала включают подачу сыпучего материала из бункера в канал телескопической направляющей, а выгрузку сыпучего материала под действием силы тяжести из канала телескопической направляющей на заданную поверхность выгрузки при перемещении вверх нижнего звена телескопической направляющей.

Изобретение относится к технике для погрузочно-разгрузочных работ с сыпучими материалами. Устройство для перегрузки сыпучего материала содержит бункер, питатель с электроприводом, полую телескопическую направляющую, систему вертикального перемещения звеньев телескопической направляющей.

Изобретение относится к области уничтожения и обезвреживания отравляющих веществ, в том числе боевых отравляющих веществ. Способ включает ввод токсичных органических соединений в реактор и энергетическое воздействие на эти органические соединения.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к газоотводящему тракту сталеплавильного агрегата. Газоотводящий тракт содержит по меньшей мере один рукавный фильтр с дымососом, а также коллектор запыленного газа, коллектор очищенного газа и сборный коллектор дымового газа, объединяющие рукавные фильтры и дымососы в единый комплекс с общей системой выгрузки пыли.

Изобретение относится к металлургии, в частности к газоотводящему тракту конвертера. Газоотводящий тракт содержит охладитель конвертерных газов, в опускном газоходе которого ниже переходного газохода расположены конвективные ширмы, узел предварительного охлаждения, скруббер, трубу Вентури и узел улавливания капельной влаги, которые установлены на общем бункере, газоход чистого газа, дымосос, дымовую трубу и соединительные газоходы.

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может быть использовано как силосное хранилище угля для металлургического предприятия. Силосное хранилище включает силосы для угля, каждый из которых состоит из цилиндрической части и конической воронки, в нижней части которой установлено средство выдачи угля, общий транспортер для подачи угля на переработку, который подключен на выходы средств выдачи угля.

Изобретение относится к области подготовки сырья к металлургическому переделу. Линия содержит установленные в технологической последовательности и соединенные транспортными средствами смеситель шихты для сырых окатышей, систему увлажнения шихты с форсунками, окомкователь шихты для получения сырых окатышей и устройства для сушки, отсева, обжига и охлаждения окатышей.

Изобретение относится к области подготовки сырья к металлургическому переделу. Способ производства железорудных окатышей включает подготовку шихты для сырых окатышей, окомкование шихты с получением сырых окатышей, сушку, обжиг и охлаждение окатышей.
Изобретение относится к области подготовки сырья к металлургическому переделу. Железорудные окатыши для металлургического производства содержат железосодержащий материал и связующее вещество, а также отсев кокса.

Изобретение относится к литейному производству. Разъемный кокиль имеет две стороны разъема, на каждой из которых выполнено по две половины шара.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для испарительного охлаждения доменных печей и клапанов горячего дутья воздухонагревателей доменных печей. Система испарительного охлаждения содержит охлаждаемые элементы и барабан-сепаратор с соединяющими их коммуникациями и трубопроводной арматурой.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к комплексу очистки отходящих газов металлургических агрегатов. Комплекс содержит по меньшей мере две автономные установки газоочистки, газоотводящий тракт каждой из которых содержит газоход очищаемого газа, аппарат газоочистки, оснащенный средствами для накопления и вывода уловленной пыли, газоход очищенного газа, побудитель тяги и дымовую трубу.

Устройство для очистки газов относится к мокрой очистке газов. Устройство для очистки газов содержит прямоугольные конфузор и диффузор, которые сопряжены в области горловины, систему форсуночного орошения, форсунки которой расположены в конфузоре, и, по меньшей мере, одну полузаслонку, которая установлена на валу в корпусе горловины с возможностью поворота для регулирования площади горловины.

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки газов и может быть использовано в металлургической, энергетической, горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности. Устройство содержит конфузор, горловину, диффузор, систему орошения и устройство для регулирования проходного сечения горловины, которое выполнено в виде фланцевой катушки и кольцевой вставки C-образного профиля из упругоэластичного материала.

Изобретение относится к устройствам для удаления из жидкости вредных и токсичных газов. Устройство содержит горизонтально расположенный цилиндрический корпус, патрубок для подвода загазованной жидкости и патрубок для отвода дегазированной жидкости, расположенные в противоположных торцевых частях корпуса, патрубок для отвода газов, расположенный в верхней части корпуса со стороны размещения патрубка для подвода загазованной жидкости и оснащенный отсасывающим средством, при этом корпус дополнительно оборудован проемом для забора атмосферного воздуха, расположенным в верхней части корпуса со стороны размещения патрубка для отвода дегазированной жидкости.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для охлаждения доменных печей. Плитовый холодильник содержит охлаждаемую плиту с выполненными в ней продольными сквозными и соединенными с ними поперечными несквозными каналами для циркуляции охлаждающей среды, которые образуют контуры охлаждения, и отверстия с выводами для подвода и отвода охлаждающей среды.

Комплекс содержит индукционные плавильные печи 2 в количестве, кратном двум, и, по меньшей мере, одну установку «ковш-печь» 3. Максимальное количество установок «ковш-печь» в два раза меньше количества индукционных плавильных печей.

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для отвода отходящих от электродуговой печи газов в газоход газоочистки. Газоотвод содержит камеру дожигания, пылеосадительную камеру и приемный патрубок, выполненный с входным сечением, большим, чем сечение сводового патрубка электродуговой печи, соединенный с камерой дожигания и сопряженный с заданным зазором со сводовым патрубком электродуговой печи.

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано в металлургии, горнорудной промышленности, машиностроении, коммунальном хозяйстве и других отраслях. Флокулятор содержит цилиндрический корпус, цилиндрическую камеру флокуляции, оснащенную снизу диафрагмой в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз, устройство для подвода воды, устройство для отвода осветленной воды, тонкослойные модули в виде наклонных параллелепипедов, которые соприкасаются серединами внутренних наклонных ребер, и горизонтальную перегородку, перекрывающую проемы между модулями и расположенную на уровне верхних оснований модулей.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в системе для охлаждения конвертерных газов. Охладитель конвертерных газов содержит юбку, кессон и охлаждаемый газоход, ограждающие конструкции которых выполнены в виде газоплотных панелей из охлаждаемых труб, образующих в сечении многоугольник.

Изобретение относится к металлургии железа и может быть использовано в системах для охлаждения конвертерных газов. Система для охлаждения конвертерного газа включает первичный контур охлаждения, содержащий водоохлаждаемый охладитель конвертерных газов, который соединен циркуляционным трубопроводом с циркуляционным насосом и конвективной поверхностью, деаэратор, который снабжен средством для подсоединения к источнику химочищенной воды, соединен линией подпитки через подпиточный насос с циркуляционным насосом и дополнительно соединен с циркуляционным насосом трубопроводом с регулятором давления, вторичный контур охлаждения, содержащий барабан-испаритель, в который встроена указанная конвективная поверхность из первичного контура охлаждения, и устройство для подачи питательной воды в барабан-испаритель, которое содержит деаэратор со средством для подсоединения к источнику химочищенной воды.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использован для производства ферросплавов, в частности ферромарганца или ферросиликомарганца. В механизированном комплексе участок разливки ферросплава в изложницы оборудован аспирационным укрытием, в котором установлены кантователь, приспособленный для регулируемого наклона ковша с расплавом ферросплава, и приспособленный к кантователю желоб для разливки расплава ферросплава в изложницы.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве ферросплавов, в частности ферромарганца или ферросиликомарганца. Способ включает разливку ферросплава из ковша в перемещаемые изложницы, кантование изложниц для извлечения слитков ферросплава, дробление слитков ферросплава и загрузку дробленого ферросплава в переносной короб.

Изобретение относится к черной металлургии. Линия содержит бункеры для шихты, емкость для приготовления связующего и соединенную с ней расходную емкость.

Изобретение может быть использовано при производстве мелкосортных прокатных профилей на металлургическом мини-заводе. Сталепрокатный комплекс включает сталеплавильный и прокатный участки.
Наверх