Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт имени академика А.И. Берга" (RU)

Изобретение относится к космической технике, а именно к комплексам очистки околоземного космического пространства, преимущественно, от малогабаритного космического мусора (КМ). Космический комплекс очистки околоземного космического пространства от малогабаритного КМ включает орбитальную группировку - КА сбора и утилизации малогабаритных объектов КМ и КА проведения измерений параметров орбит малогабаритных объектов КМ, наземный комплекс управления и измерения (НКУИ), радиолинию передачи данных о параметрах орбит объектов КА между передающими устройствами КА проведения измерений и приемным устройством НКУИ для обеспечения передачи исходных данных об обнаруженных объектах КМ и параметрах их движения на орбите, радиолинию управления сбором объектов КМ между передающими устройствами НКУИ и приемными устройствами КА сбора и утилизации с целью обеспечения передачи бортовых программ управления и целеуказания на КА сбора и утилизации малогабаритных объектов КМ.

Изобретение относится к космической технике. Способ очистки околоземного космического пространства от космического мусора включает формирование тормозного экрана, торможение элементов космического мусора вследствие соударения с экраном, перевод элементов космического мусора на более низкую орбиту, постепенное торможение элементов космического мусора об атмосферу Земли и последующее сгорание элементов космического мусора в атмосфере Земли.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в широкополосных СВЧ радиоприемных устройствах, входящих в состав аппаратуры радиопротиводействия и радионаблюдения. Технический результат - увеличение динамического диапазона приемного устройства на величину, превышающую 80 дБ.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для космических аппаратов (КА). Отстреливают кассету с устройством формирования защитного экрана вдоль линии визирования в сторону потенциально опасного управляемого объекта, формируют с заданными интервалом времени, циклограммой функционирования и массогабаритными параметрами в виде колокола с основанием на безопасном расстоянии от КА экран в виде объемно-распределенного образования инжекцией микродисперсных углеродосодержащих частиц.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в приемных устройствах, входящих в состав аппаратуры радионаблюдения и радиопротиводействия. Технический результат заключается в увеличении диапазона рабочих частот и динамического диапазона за счет подавления в первой ступени преобразования частот комбинационных частот, возникших во второй ступени.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в фазовых и амплитудных пеленгатора сверхвысокочастотного диапазона. Достигаемый технический результат - увеличение точности пеленгования и расширение рабочего диапазона в сторону высоких частот.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для создания прицельных по частоте и заградительных по коду помех. Технический результат - повышения эффективности станции помех.
Наверх