Патенты принадлежащие Государственное автономное учреждение здравоохранения "Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения пациентов с ранними формами остеонекроза. Проводят длительную эпидуральную анальгезию с применением катетера, установленного в поясничном отделе позвоночника, по которому вводят лекарственную смесь 0,2% раствора наропина с адреналином 0,2 мкг/мл со скоростью 4 мл/ч.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения диафизарных переломов костей голени. Аппарат внешней фиксации монтируют на двух базовых внешних опорах, каждую из которых устанавливают на одной спице, проведенной перпендикулярно оси проксимального, и дистального, отломка большеберцовой кости во фронтальной плоскости.

Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедии, и может быть использовано при лечении пронационной контрактуры проксимального радиоульнарного синостоза. Выполняют разрез по наружно-боковой поверхности, в сагиттальной плоскости, от нижней точки синостоза, под углом 45° к продольной оси лучевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти, и может быть использовано для оперативного лечения посттравматической сгибательной контрактуры пальца кисти на уровне проксимального межфалангового сустава (ПМФС).

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения переломов ладьевидной кости лучезапястного сустава. Выполняют тыльный доступ к ладьевидной кости, репонирование обломков кости и фиксацию их стягивающим винтом Герберта.

Изобретение относится к области медицины. Устройство для лечения поврежденных стволов плечевого сплетения имеет шлем, выполненный индивидуально по форме и размерам головы пациента, фиксирующее кольцо, выполненное по форме и размерам плечевого сустава, и две резьбовые штанги из набора аппарата внешней фиксации Илизарова.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована для хирургического лечения мобильных форм воронкообразной деформации грудной клетки (ВДГК). Туннелизатор-проводник для установки пластин при коррекции ВГДК содержит тело продолговатой формы с изгибом длиной 350 мм, оснащенное резьбовым отверстием на рабочем конце.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении застарелого переломовывиха Монтеджа. Интрамедулярно проводят спицу в локтевую кость.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. В проекции крестцово-подвздошных сочленений, параллельно им, отступя от крестцово-подвздошных сочленений на 5 мм латеральнее, устанавливают маркеры - инъекционные иглы.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована для лечения килевидной деформации грудной клетки у детей. Пластина для стабилизации грудной клетки у детей содержит упругий элемент с установленными на концах поперечными реберными фиксаторами, состоящими из двух частей, которые соединены друг с другом внахлест, и закреплены на упругом элементе с помощью винта.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при стернотомии, при различных видах деформации грудной клетки, а также при производстве доступа при кардиологических заболеваниях.

Изобретение относится к медицине. Устройство для репозиции нестабильных повреждений тазового кольца со смещением содержит костные стержни, опоры в виде сегментов кольца, с закрепленными на них элементами крепления опор между собой.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при реконструктивно-восстановительных операциях и коррекции деформации длинных трубчатых костей. Набор для кортикотомии состоит из двух инструментов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике. Описан способ выявления хромосомных аномалий у плодов беременных группы низкого риска по результатам комбинированного пренатального скрининга во втором и третьем триместре беременности.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения чрезмыщелковых переломов плечевой кости у детей. Выполняют репозицию и фиксацию отломков.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для восстановления координации движений. Устройство для обучения парной балансировке включает дисковую платформу и основание.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения посттравматических анкилозов суставов кисти. Переднюю капсулу поврежденного сустава рассекают под местной анестезией.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной и пластической хирургии, а также хирургии кисти, и может быть использовано для кожной пластике при лечении циркулярного дефекта мягких тканей пальца кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения воронкообразной деформации грудной клетки и других пороков развития передней стенки грудной клетки. Технический результат состоит в создании конструкции, обеспечивающей ее установку и изъятие, в условиях ограниченного оперативного доступа, при сокращении времени оперативного вмешательства.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при восстановлении связочного аппарата радиоульнарного сочленения после травмы. Осуществляют доступ к суставу через продольный С-образный разрез по тыльно-локтевой поверхности кисти и предплечья в проекции дистального радиоульнарного сочленения с рассечением 5 канала.

Изобретение относится к медицине. Aппарат для лечения диафизарных переломов костей голени у детей включает кольцевые опоры, спицы, спицефиксаторы, внутрикостные стержни, стержнефиксаторы и резьбовые штанги, соединяющие кольцевые опоры.

Изобретение относится к области восстановительной медицины, и реабилитации и применяется для восстановительного лечения пациентов, имеющих заболевания или травматические поражения опорно-двигательного аппарата, в частности позвоночника и его шейного отдела, центральной и периферической нервной систем, а также может быть использовано для повышения здоровья и адаптации организма здорового человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для доступа к проксимальному межфаланговому суставу (ПМФС) пальцев при внутрисуставных повреждениях и поражениях.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для определения формирования костной мозоли ультразвуковой компрессионной эластографией. Осуществляют визуализацию области перелома.

Изобретение относится к медицине, а именно, к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для определения жесткости костной мозоли ультразвуковой эластографией сдвиговой волны. Исследование проводят на ультразвуковых сканерах, снабженных опцией «Эластография сдвиговой волны», с использованием линейных датчиков частотой 2-15 МГц, в В-режиме, и режиме цветового доплеровского картирования (ЦДК).

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству и способу лечения варусных деформаций в области коленного сустава у детей. Устройство включает пояс и эластичные тяги, спиралевидно расположенные на конечностях.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют сближение краев раны и фиксацию их узловыми швами.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения диафизарных переломов костей предплечья у детей и подростков. Способ включает фиксацию отломков с помощью металлических спиц.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и представляет собой способ профилактики тромбоэмболических осложнений (ТЭО) у пациентов с множественными переломами длинных трубчатых костей конечностей, отличающийся тем, что после выведения пациента из состояния травматического шока, стабилизации показателей гемодинамики и выполнения анализа «Тромбодинамика» при угрозе развития кровотечений предоперационную подготовку проводят без антикоагулянта, при отсутствии признаков гиперкоагуляции пациенту вводят эноксапарин натрия в стандартной дозировке 40 мг, при гиперкоагуляции, при значении скорости роста фибринового сгустка больше 29 мкм/мин, дозировку увеличивают до 60 мг, в тяжелых случаях, при образовании спонтанных сгустков, дозу эноксапарина натрия увеличивают до 80 мг в сутки, на 3 сутки после операции пациентам с риском тромбоза выполняют контрольное исследование - ультразвуковую допплерографию (УЗДГ), при необходимости корректируют дозу эноксапарина натрия, на 5 сутки после операции выполняют анализы: коагулограмма, на Д-димеры, ОАК, «Тромбодинамика», при высоком риске тромбообразования на 3-4 сутки проводят УЗДГ вен нижних конечностей и при появлении тромбозов или тромба любой локализации назначают лечебные дозы гепарина, если по УЗДГ определяется наличие тромба с признаками флотации, - тромбэктомию.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении застарелого перелома верхней трети локтевой кости с вывихом головки лучевой кости у детей (переломовывиха Монтеджа).

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу вакуумной терапии ран методом «кровяного сгустка». Способ включает наложение окклюзионной повязки и вакуум-системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для ультразвукового исследования с контрастным усилением венозного анастомоза малого таза. Для этого проводят ультразвуковое ангиосканирование анастомоза в В-режиме, и в режиме цветового допплеровского картирования (ЦДК), активизируют специальный режим контрастной гармоники высокого разрешения «Resolution», режим трассировки микропузырьков MTI, режим низкого значения механического индекса MechanicalIndex (MI), датчик ультразвукового сканирования устанавливают в зону интереса, производят настройку ультразвукового сканера до получения четкого изображения, в кубитальную вену руки, по венозному тройнику - крану для инфузионной терапии, вводят 2,4 мл эхоконтраста «Sonovue», болюсно вводят 10 мл 0,9% физиологического раствора, не меняя положения датчика, фиксируют время начала, продолжительность контрастирования, а также интенсивность в венозном анастомозе, запись кинопетли визуализации проводят до 1,5 минут, данные сохраняют в аппарате.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть применено для лечения переломов грудины. Устройство для лечения переломов грудины со смещением содержит рамочную конструкцию из пластин с отверстиями, в которых размещены резьбовые крепежные элементы, с установленными в них костными фиксаторами в виде винтов-шурупов с упорами, соединенных между собой винтовыми стержнями.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении синдрома кубитального канала. Способ включаюет доступ к локтевому суставу на уровне кубитального канала, рассечение фиброзно измененной связки Осборна, выполнение невролиза с гидропрепаровкой, вскрытие эпиневрия вдоль всего патологического процесса и выделение передавленного нерва из рубцов.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют кожный разрез вдоль аневризматически измененного участка артериовенозной фистулы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза при множественных флотирующих переломах ребер. Устройство для лечения множественных флотирующих переломов ребер содержит стержни для установки по центру грудины, стержни для ребер, реберные крючки, продольные опоры для латеральных фрагментов ребер, центральную продольную опору для грудины, две пластины, выполненные изогнутыми по форме ребер, с прорезями, расположенными по продольной оси.

Изобретения относятся к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы для лечения больных с переломами Беннета, Роландо и других околосуставных переломов. В одном из вариантов способа выполняют репозицию отломков с последующей фиксацией достигнутого положения спицами.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано непосредственно после проведения операций на тазобедренном суставе. Описан способ профилактики послеоперационного болевого синдрома, включающий проведение мультимодального обезболивания, отличающийся тем, что непосредственно после операции производят однократные инъекции смеси растворов глюкокортикостероида длительного действия Дипроспана (Бетаметазона) по 0,5 мл и анестетика Лидокаина 2% по 2 мл в оба крестцово-подвздошных сочленения.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза при множественных нестабильных переломах ребер. Устройство для остеосинтеза множественных переломов ребер содержит аппарат внешней фиксации, состоящий из репонирующих блоков.

Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для лечения врожденной килевидной деформации грудной клетки у детей. Устанавливают поперечные опорные пластины и разворачивают их на 90°.

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для местного лечения гнойных ран. Технический результат изобретения состоит в отсутствии болевого синдрома и послеоперационного воспалительного отека; исключении возможности вторичного инфицирования раны, сокращении сроков заживления послеоперационной раны и отсутствии побочных и аллергических реакций.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения посттравматических контрактур мелких суставов кисти. Для этого на первые сутки лечения в область коллатеральных связок пальцев кисти, по медиальной и латеральной стороне, производят введение по 0.5 мл низкомолекулярной гиалуроновой кислоты.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для лечения врожденных аномалий развития пальцев стопы. Фигурным разрезом на протяжении средней и ногтевой фаланг пальца стопы послойно выделяют среднюю и ногтевую фаланги.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для прогнозирования развития тромбоэмболических осложнений у пациентов с политравмой. Для этого проводят исследование венозной крови при помощи лабораторного анализа «Тромбодинамика».

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для устранения линейных послеоперационных рубцов на пальцах кистей у детей. В положении максимального разгибания пальцев производят 3-4 рассечения линейных рубцов в косопоперечном направлении с промежутками между разрезами до 1 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов и их последствий в виде замедленного сращения, ложных суставах и костных дефектах бедренной кости, локализующихся в проксимальных отделах диафиза бедренной кости и сопровождающихся поломкой канюлированного бедренного интрамедуллярного штифта в его проксимальной части.

Стернотом // 2679584
Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть использовано для лечения килевидной деформации грудной клетки. Стернотом содержит лезвие и рукоятку.

Изобретение относится к области медицины, а именно - к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при лечении врожденной лучевой косорукости. Выполняют укорочение сухожилия локтевого разгибателя кисти и центрацию кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения рассекающего остеохондрита коленного сустава. Производят липосакцию жировой клетчатки из области передней брюшной стенки, и/или ягодичной области, и/или наружной поверхности бедер.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения врожденного вывиха бедра. По рентгенограмме определяют длину резецируемого участка проксимального отдела бедренной кости от центра головки бедренной кости, находящейся в положении вывиха, до центра вертлужной впадины.
Наверх