Патенты принадлежащие Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза" (ОАО НИИК) (RU)

Изобретение относится к установке для получения метанола из исходного газа, содержащего метан, которая может быть использована непосредственно в зонах добычи и первичной переработки исходного газа. Установка включает связанные между собой системой трубопроводов печь парового риформинга части исходного газа, поступающего на установку, с обогревом печи путем сжигания другой части исходного газа и отводом конвертированного газа и дымовых газов, аппараты для подготовки и деаэрирования воды, предназначенной для риформинга, реактор каталитического синтеза метанола из конвертированного газа, колонну ректификации метанола, теплообменники, использующие тепло конвертированного газа для подогрева воды перед аппаратом деаэрирования, для испарения деаэрированной воды и назревания кубовой жидкости ректификационной колонны, теплообменники, использующие тепло дымовых газов для подогрева деаэрированной воды, перегрева водяного пара перед смешением с исходным газом, подогрева исходного газа перед смешением с водяным паром, подогрева смеси исходного газа с водяным паром перед печью парового риформинга, подогрева конвертированного газа перед реактором каталитического синтеза метанола, конденсаторы и сепараторы для отделения жидкостей от газов.

Изобретение может быть использовано в технологических процессах производства минеральных удобрений. Барабанный гранулятор содержит основной барабан 1 с транспортирующей насадкой в виде лопастей 2, 3, 4, установленных на внутренней поверхности в несколько рядов, камеры загрузки 13 и выгрузки 14 продукта, форсунку 16 и загрузочную трубу 15, установленные на неподвижной части камеры загрузки 13, дополнительный наружный барабан 10, обратный шнек 11, размещенный между барабанами 1, 10 и вращающийся с ними, устройство возврата мелкой фракции в основной барабан, размещенное в кольцевом межбарабанном пространстве после обратного шнека на переднем конце барабанов 1, 10, сетчатый классификатор 8, соосный с основным барабаном 1 и жестко с ним скрепленный, устройство для очистки классификатора.

Самонастраивающаяся система автоматического управления содержит измеритель рассогласования, регулятор, первый и третий блоки умножения, первый и второй сумматоры, объект управления, блок самонастройки, корректирующий фильтр, блок компенсации, соединенные определенным образом.

Изобретение может быть использовано в промышленном производстве меламина из мочевины. Для осуществления способа проводят две стадии термического гидролиза сточной воды.

Изобретение относится к установкам для гранулирования продуктов, в частности удобрений, из их расплавов. Предложена грануляционная башня, включающая пустотелый корпус, разбрызгиватель расплава, окна для подачи воздуха с направляющими пластинами, расположенные над приемно-направляющим устройством, транспортер для выгрузки гранул.

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, образующихся в производстве меламина из мочевины по технологиям, предусматривающим применение водных растворов гидроксидов щелочных металлов для очистки и выделения меламина.

Изобретение относится к способу получения карбамида. Способ включает взаимодействие диоксида углерода и аммиака, подаваемого в избытке, в зоне синтеза при повышенных температурах и давлениях с образованием раствора синтеза карбамида, содержащего карбамид, воду, карбамат аммония, аммиак и диоксид углерода, дистилляцию указанного раствора при подводе тепла на нескольких ступенях давления, включая дистилляцию при 1,5-2,5 и 0,2-0,5 МПа, с образованием водного раствора карбамида и газов дистилляции.

Изобретение относится к способу охлаждения расплава меламина с применением воды и водных растворов, который может быть использован в промышленном производстве меламина. Представленный способ включает охлаждение расплава меламина водой до температуры 130-230°C в зоне охлаждения с испарением воды и образованием газовой взвеси твердый меламин-водяной пар.

Изобретение относится к способу очистки меламина от продуктов конденсации, который включает обработку водного раствора неочищенного меламина при температуре 110-170°C в течение 5-60 минут в присутствии карбоната щелочного металла.
Наверх