Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова" (ФГУП "ВНИИА") (RU)

Изобретение относится к области регистрации радиоактивных излучений. Радиационный монитор содержит блок детектирования, при этом блок детектирования содержит пропорциональный счетчик нейтронов на основе 3Не, помещенный в полиэтилен, окруженный слоем кадмия толщиной 1-1,5 мм, соединен с зарядочувствительным усилителем и высоковольтным блоком питания, зарядочувствительный усилитель соединен с дискриминатором нижнего уровня, который соединен с пиковым детектором, который соединен с микропроцессором и аналого-цифровым преобразователем, выход блока детектирования соединен с блоком питания и управления.

Изобретение относится к способам оценки сечений радиационно-индуцированных сбоев в микросхемах статической памяти при воздействии потоков нейтронов произвольного спектра до 14 МэВ и может быть использовано в рамках мероприятий по обеспечению сбоеустойчивости аппаратуры, определенной к эксплуатации в условиях воздействий нейтронных потоков с произвольным спектрально-энергетическим составом в диапазоне до 14 МэВ путем расчетно-экспериментальной оценки на основе пересчета экспериментальных сечений сбоев, полученных с помощью доступных источников нейтронов, на сечение сбоев в прогнозируемых условиях при эксплуатации.

Использование: для преобразования напряженности импульсного магнитного поля. Сущность изобретения заключается в том, что преобразователь напряженности импульсного магнитного поля содержит сверхширокополосный преобразователь напряженности магнитного поля (СШП МП), а также дополнительно содержит радиочастотный коаксиальный кабель, согласованный по волновому сопротивлению с выходным радиочастотным коаксиальным соединителем СШП МП, резистор с сопротивлением, равным волновому сопротивлению радиочастотного коаксиального кабеля, индуктивную катушку, широкополосный преобразователь тока в напряжение, цепь частотной коррекции, причем радиочастотный коаксиальный кабель первым концом соединен с выходным радиочастотным коаксиальным соединителем, вторым концом соединен с первыми концами параллельно соединенных резистора и индуктивной катушки, вторые концы резистора и индуктивной катушки соединены с входом широкополосного преобразователя тока в напряжение, выход которого соединен с входом цепи частотной коррекции, выход которой является выходом устройства, а индуктивность LК индуктивной катушки на низкой частоте определяется из заданного соотношения.

Изобретение относится к измерительной технике и системам обработки информации и может быть использовано для измерения азимута горизонтальных компонент чувствительности скважинных сейсмоприемников. Способ измерения азимута горизонтальных компонент чувствительности скважинных сейсмоприемников заключается в том, что измерения проводятся методом сравнения их направления с измеренным направлением осей чувствительности контрольного сейсмоприемника, при этом отсутствует необходимость размещения дополнительного оборудования в скважине и определены диапазоны частот, каждый из которых используется при расчете азимута при обеспечении заданной точности и определяется как сумма значений угла между осями чувствительности проверяемого и контрольного сейсмоприемников, угла ориентации оси чувствительности контрольного сейсмоприемника относительно направления на магнитный север и магнитного склонения в месте установки сейсмоприемника.
Изобретение относится к области электротехники, в частности к эпоксидным низковязким заливочно-пропиточным компаундам, используемым для электроизолирования и упрочнения путем заливки высоковольтных блоков питания, трансформаторов, для герметизации и защиты элементов радиоэлектронной аппаратуры от механических воздействий.

Изобретение относится к способу лазерного отжига неметаллических материалов и может быть использовано для лазерного отжига полупроводниковых, керамических и стеклообразных материалов. Облучают поверхность лазерным импульсом прямоугольной временной формы с требуемой плотностью энергии.

Изобретение относится к устройствам для измерения инфразвуковых колебаний газовой среды. Сущность: устройство содержит корпус (1), внутри которого размещены чувствительный элемент (2), трубчатый цилиндр (3), продольная перегородка, две планки (5), два фотодатчика (6), два основания (7, 8), два дисковых дросселя (9, 10), два опорных кольца (11), два источника (12) света, два держателя (13), стержень (14), две нити (15), спиральная пружина (16), фиксатор (17) пружины, натяжная втулка (18), кронштейн (19), регулировочный винт (20), контргайка (21), два фильтра (22) и две крышки (23).

Изобретение относится к измерительной технике и системам обработки информации и может быть использовано для измерения относительных значений амплитудно-частотной характеристики приемника сигнала. Техническим результатом является повышение точности измерений относительных значений амплитудно-частотной характеристики сейсмоприемника в задаче измерений амплитудно-частотных характеристик приборов для геофизических измерений.

Изобретение относится к измерительной технике и системам обработки информации и может быть использовано для измерения малых и сверхмалых значений коэффициента интермодуляции сильно зашумленного сигнала.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области измерения инфразвуковых колебаний газообразной или жидкой среды. Заявлено устройство для измерения инфразвуковых колебаний среды, содержащее корпус, емкостные датчики перемещения чувствительного элемента, связанного с окружающей средой и средой внутри корпуса, блок электроники, включающий первый усилитель, демодулятор, генератор, подключенный к емкостным датчикам, а также второй усилитель и фильтр.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области измерения инфразвуковых колебаний газообразной или жидкой среды. Заявлено устройство для измерения инфразвуковых колебаний среды, содержащее корпус, емкостные датчики перемещения чувствительного элемента, связанного с окружающей средой и средой внутри корпуса, блок электроники, включающий первый усилитель и демодулятор, связанный с генератором, подключенным к емкостным датчикам, а также второй усилитель и фильтр.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в многоканальных системах передачи аналоговых сигналов по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС). Технический результат состоит в повышении качества принимаемого сигнала за счет ограничения времени засветки приемника оптического излучения при непрерывной настройке и контроле положения рабочей точки ММЦ.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах передачи аналоговых сигналов с использованием временного и частотного уплотнения каналов. Технический результат состоит в повышении помехозащищенности за счет ограничения времени засветки приемника оптического излучения при непрерывной настройке и контроле положения рабочей точки.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к источникам нейтронного излучения. Скважинный прибор для нейтронного каротажа содержит излучатель нейтронов, блок детектирования, блок электроники.

Изобретение относится к импульсному нейтронному генератору. Генератор содержит размещенные в металлическом корпусе, залитом жидким диэлектриком, вакуумную нейтронную трубку со схемой питания ионного источника и схемой формирования импульса ускоряющего напряжения, включающей накопительный конденсатор, сопротивление смещения, дроссель, нагрузочное сопротивление, высоковольтный трансформатор с многорядной вторичной обмоткой, выполненной на замкнутом магнитопроводе.

Изобретение относится к системам передачи аналоговых сигналов микро-, наносекундного временного диапазона по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) с использованием внешней модуляции излучения. Технический результат заключается в обеспечении возможности ограничения времени засветки приемника оптического излучения.

Изобретение относится к области производства электровакуумных приборов и может быть использовано для изготовления электрических герметичных вводных узлов в оболочке приборов, выполненных из корундовой керамики ВК94-1.

Изобретение относится к сейсмометрам. Сущность: сейсмометр содержит корпус (1), два упругих элемента (2) между кронштейном (3) и корпусом (1), две магнитные системы (4).

Изобретение относится к метрологии, в частности к способам измерений амплитуды. Согласно способу выбирают время измерения собственных шумов применяемого регистратора; осуществляют предварительную градуировку регистратора по цене наименьшего разряда квантования; получают среднее квадратическое значение собственных шумов регистратора в выбранном диапазоне частот; выбирают время измерения амплитуды; задают значение и неопределенность частоты, на которой измеряется амплитуда.

Изобретение относится к метрологии, в частности к инфразвуковым микробарометрам. Инфразвуковой микробарометр состоит из корпуса, содержащего приемную и опорную камеры.
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании материалов с магнитными свойствами, подвергающихся сложной механической обработке в отвержденном состоянии. Высоконаполненный формовочный эпоксидно-ферритовый компаунд содержит эпоксидную диановую смолу, инертный пластификатор, ферритовый наполнитель, отвердитель аминного типа ПЭПА.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерениям вместимостей замкнутых герметизированных объемов в различных сложных системах и установках, имеющих отношение к вакуумной технике, с возможностью размещения внутри их объемов пористых материалов и/или элементов конструкций из них.

Устройство относится к измерительной технике, в частности к измерениям вместимостей замкнутых герметизированных объемов в различных сложных системах и установках, имеющих отношение к вакуумной технике, с возможностью размещения внутри их объемов пористых материалов и/или элементов конструкций из них.
Изобретение относится к области электротехники, в частности к эпоксидным низковязким заливочно-пропиточным компаундам, используемым для электроизолирования и упрочнения путем заливки высоковольтных блоков питания, трансформаторов, для герметизации и защиты элементов радиоэлектронной аппаратуры от механических воздействий.

Гидропривод предназначен для грузоподъемных машин. Гидропривод содержит два трехпозиционных крана управления, гидроцилиндр, цилиндр, поршень, шток, трубу, которая закреплена со стороны поршневой полости в торце цилиндра и соединена с левой гидролинией от первого трехпозиционного крана, герметизирована в поршне и входит во внутреннюю полость штока, которая через наружный торец штока и гидролинию соединена с односторонним гидроцилиндром.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой способ автоматизированного измерения сопротивлений и может применяться для удаленного контроля сопротивлений в случае их соизмеримости с сопротивлением линий связи и коммутации.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к созданию чувствительных элементов спектральных датчиков и преобразователей физических величин. Упругий элемент брэгговского преобразователя деформации, из кварца или монокристаллического материала, закрепляют консольно в опорной детали.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным приводам постоянного тока для передачи угловых перемещений, и может быть использовано для создания двухпозиционных электромагнитных реле или устройств с поворотом подвижного элемента на некоторый ограниченный угол и обратно с двумя устойчивыми состояниями.

Изобретение относится к электротехнике и сильноточной электронике, представляет собой вакуумный искровой разрядник и может использоваться для коммутации сильноточных высоковольтных электрических систем.

Изобретение относится к электротехнике и сильноточной электронике, в частности к средствам коммутации, представляет собой вакуумный разрядник, управляемый сфокусированным оптическим излучением, и может использоваться для коммутации сильноточных высоковольтных электрических систем.

Группа изобретений относится к области измерительной техники, а именно к радиометрии фотонов, и может быть использована при обнаружении ядерных и радиоактивных материалов на контрольно-пропускных пунктах предприятий, где используются, хранятся или (и) перерабатываются радиоактивные нуклиды.
Изобретение относится к области композиционных материалов, содержащих карбид бора, и предназначено для изготовления конструкционных элементов изделий для защиты от тепловых нейтронов. Композиция содержит фенолформальдегидную смолу новолачного типа в количестве 20-28 мас.%, гексаметилентетрамин в количестве 1,8-2,8 мас.% и карбид бора остальное.
Изобретение относится к технике генерации мощных электромагнитных импульсов и может быть использовано в импульсной радиолокации и при испытаниях технических средств на воздействие мощных импульсных электромагнитных полей.

Устройство относится к радиоприемной технике и может быть использовано в области радиопеленгации, радионавигации и радиомониторинга. Устройство дополнительно к известному решению содержит четвертый симметрирующий трансформатор, четвертый разъем, четвертые экранированные линии связи, приемную рамочную магнитную антенну, состоящую из четырех плоских идентичных секций многовитковой экранированной катушки с кольцевой щелью в экране каждой плоской секции.

Изобретение относится к области технологических процессов и может быть использовано для лазерного отжига пластин из полупроводниковых, керамических и стеклообразных материалов. Техническим результатом изобретения является исключение разрушения пластин термоупругими напряжениями в процессе обработки и повышение выхода годных.

Изобретение относится к области технологических процессов и может быть использовано для лазерного отжига пластин из полупроводниковых, керамических и стеклообразных материалов. Техническим результатом изобретения являются исключение разрушения пластин термоупругими напряжениями в процессе обработки и повышение выхода годных.

Изобретение относится к способу лазерной пробивки сквозного отверстия в неметаллической пластине, например, из полупроводниковых, керамических и стеклообразных материалов. Осуществляют разделение лазерного пучка на два и воздействие на обе стороны пластины пучками с равной плотностью энергии.

Изобретение относится к области технологических процессов и может быть использовано для лазерного отжига или легирования полупроводниковых, керамических и стеклообразных материалов. Способ лазерной обработки неметаллических материалов согласно изобретению заключается в расчете условия термопрочности материала при воздействии лазерного импульса треугольной временной формы и, при его невыполнении, предварительном нагреве материала до температуры, определяемой по соотношению, связывающему свойства материала и длительность лазерного импульса.

Изобретение относится к электровакуумной технике, в частности к изготовлению полупрозрачных серебряно-кислородно-цезиевых фотокатодов в случаях, где конструктивно нежелательно проведение высокочастотного разряда для окисления основного слоя серебра, а также в целях предотвращения окисления деталей внутренней арматуры.

Изобретение относится к области получения композиционных покрытий, в частности никель-алмазного покрытия, и может быть использовано при обработке металлических поверхностей из алюминия, стали, меди, титана и др.

Изобретение относится к средствам обработки информации и может быть использовано при создании высокоскоростных функциональных цифроаналоговых и аналого-цифровых преобразователей и преобразователей частоты.

Изобретение относится к никелированию и представляет собой композиционное покрытие на основе никеля, содержащее ультрадисперсные алмазы, которое может быть сформировано на различных металлических деталях, работающих в условиях повышенного износа и в присутствии агрессивных сред.
Наверх