Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук (ИХБФМ СО РАН) (RU)

Изобретение относится к области биохимии. Описан способ определения активности фермента эксцизионной репарации оснований ДНК группы: АРЕ1, UNG2, SMUG1, MBD4, TDG, AAG, NEIL1, NTHL1 или OGG1 - в клетках человека.

Изобретение может быть использовано при получении биобезопасного транспортера биологически активных веществ. Способ получения суспензии биодеградируемого наноматериала неорганических солей кальция включает подготовку первого раствора посредством поочередного добавления компонентов водного раствора – растворимой соли кислоты с возможностью образования с кальцием, в качестве катиона, нерастворимого соединения, до концентрации в диапазоне от 0 до 0,1 М, ДМЕМ до объемной доли в диапазоне от 0 до 10 об.% от конечного объема первого раствора, и подготовку второго раствора, содержащего растворимую неорганическую соль кальция с концентрацией в диапазоне от 0,007 до 0,100 М.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу получения конъюгатов олигонуклеотидов с кластерами бора, и может быть использовано для получения конъюгатов олигонуклеотидов, содержащих 4 кластера бора на 5’-конце.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и диагностической медицины и может быть использовано для индикации М. tuberculosis в образце ДНК.

Изобретение относится к рекомбинантному штамму бактерий Escherichia coli – продуценту метилцитозин-специфической ДНК-гликозилазы ROS1. Предложен штамм бактерий Escherichia coli Rosetta 2(DE3)pET24b(+)-ROS1, являющийся продуцентом рекомбинантной ДНК-гликозилазы ROS1.

Предлагаемое изобретение относится к области биотехнологии и, в частности, к генетической инженерии. Описан способ выявления ДНК бактерии Mycobacterium tuberculosis с помощью изотермической петлевой амплификации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. Для восстановления собственной кишечной микробиоты у пациента до планируемого курса антибиотикотерапии осуществляют забор собственных фекалий без применения слабительных средств.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к модифицированной направляющей РНК для регулируемой инактивации системы редактирования генома CRISPR/Cas9, представляющей собой 42-звенный олигорибонуклеотид, содержащий фоторасщепляемый линкер, а также к способу ее получения.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложены устройство и способ автоматизации параллельной безметочной детекции биологического маркера.

Группа изобретений относится к области генетической инженерии, конкретно к биотехнологии. В изобретении раскрыта рекомбинантная химерная обратная транскриптаза, обладающая повышенной процессивностью и устойчивостью к ингибиторам амплификации.

Изобретение относится к молекулярной биологии, биохимии и биотехнологии, конкретно к адамантил-монотерпеновым гибридам, сочлененным через 1,3,4-тиадиазол-2-аминовый и 1H-1,2,4-триазол-3-тиольный фрагменты.

Предлагаемое изобретение относится к области биотехнологии и, в частности, к генетической инженерии. Проводят изотермическую петлевую амплификацию с помощью специально подобранных олигонуклеотидных праймеров, комплементарных участку геномной РНК коронавируса SARS-CoV2 и геномной РНК бактериофага MS2, при этом амплификацию двух фрагментов ДНК, комплементарных геномной РНК коронавируса SARS-CoV2 и геномной РНК бактериофага MS2, осуществляют одновременно в одной реакционной смеси.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ выявления вариаций и изменений числа копий в генах BRCA1 и BRCA2.

Изобретение относится к биотехнологии, способ включает в себя совмещенную обратную транскрипцию образцов РНК, выделенных из фиксированной формальдегидом ткани в парафиновых блоках, и амплификацию их кДНК в режиме реального времени с использованием разработанного набора олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентно меченных зондов.

Изобретение относится к производному ципрофлоксацина общей формулы (I), обладающему антибактериальной активностью, которое может быть использовано в ветеринарии для лечения бактериальных инфекций, вызванных грамположительными и грамотрицательными бактериями, в том числе устойчивых к ципрофлоксацину.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биотехнологии. Предложен способ контролируемой фрагментации ДНК.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, медицинской химии, биохимии, а именно к применению производных пентафуранозилнуклеозидов общей формулы (I-II) вкачестве ингибиторов тирозил-ДНК-фосфодиэстеразы 1 человека: где в формуле (I) В = урацил-1-ил, или 5-метилурацил-1-ил (тимин-1-ил), или 5-(2-метоксикарбонилэтен-1-ил)-6-метилурацил-3-ил, или 6-метилурацил-1-ил, или 4-O-метилурацил-1-ил, или 5-фторурацил-1-ил, или 5-хлорурацил-1-ил, или 5-бромурацил-1-ил, или 5-йодурацил-1-ил, или 4-пиримидон-1-ил, или 2-пиримидон-1-ил, или цитозин-1 -ил, или 6-хлорпурин-9-ил, или 2-фтор-6-хлорпурин-9-ил, или 2,6-дихлорпурин-9-ил, или гипоксантин-9-ил, или N6-бензоиладенин-9-ил, или N6,N6-дибензоиладенин-9-ил, R1=R5=H, R2=R3=R4=OBz (Bz-остаток бензойной кислоты или В = 5-йодурацил-1-ил, R1=R3=R4=OBz, R2=R5=H; или 1'-O-α- или β-аномеры или их смеси, где В=ОАс (Ac-остаток уксусной кислоты R1=R5=H, R2=R3=R4=OBz; или 1'-O-α- или β-аномеры или их смеси, где В=ОМе, R1=R3=R4=OBz, R2=R5=H; или 5'-(R или S)-изомеры или их смеси, где В = урацил-3-ил, или цитозин-1-ил, или N6-бензоиладенин-9-ил, R1=H, R2=R3=R4=OBz, R5=CH3; или В=N6-трифенилметиладенин-9-ил или N2-изобутироилгуанин-9-ил, R1=R5=H, R2=R3=OH, R4=O-трифенилметил или 1'-О-α- или β-аномеры 5'-(R или S)-изомеров или их смеси, где В = ОАс или ОМе, R1=H, R2=R3=R4=OBz, R5=CH3; или В = урацил-1-ил, или 5-бромурацил-1-ил, или 5-йодурацил-1-ил, R1=R5=H, R2, R3=2',3'-O-циклогексилиден R4=О-трифенилметил также их аналоги L-ряда общей формулы (II): где В = урацил-1-ил или 5-метилурацил-1-ил (тимин-1-ил); или 1'-О-α- или β-аномеры или их смеси, где В = ОАс.

Изобретение относится к биологически устойчивым производным олигонуклеотидов с модифицированными фосфатными группами, которые могут использоваться в фармацевтической промышленности. Предложен новый модифицированный олигонуклеотид длиной в 5-21 нуклеотид для связывания с РНК и активации РНКазы Н, содержащий хотя бы одну группу, отвечающую формуле (III) (III),где В представляет собой природное азотистое основание, R представляет собой атом водорода, остаток нуклеотида или олигонуклеотида, R1 представляет собой атом водорода, остаток нуклеотида или олигонуклеотида, R2 независимо выбирается из группы, включающей C1-6алкил, п-метилфенил, о-нитрофенил, эффективный для in vitro связывания с РНК и активации РНКазы Н, для получения терапевтического средства, направленного на избирательное подавление экспрессии нежелательных генов путем связывания с РНК и ее гидролитического расщепления через активацию клеточного фермента РНКазы H.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины. Противоопухолевое средство на основе рекомбинантного штамма вируса осповакцины содержит рекомбинантный штамм VV-GMCSF-Lact вируса осповакцины в количестве (1-2)×107 БОЕ, способный подавлять рост солидной злокачественной опухоли, депонированный в ФБУН ГНЦ ВБ “Вектор” под номером V-688, и фармацевтически приемлемый растворитель до 1 мл.

Изобретение относится к области биотехнологии, медицины и молекулярной биологии. Предложена новая рекомбинантная клеточная линия рака молочной железы человека BrCCh4e-134, экспрессирующая простат-специфический мембранный антиген (PSMA).

Изобретение относится к применению 1,1'-(гексан-1,6-диил)бис(3-(((1R,4aS,10aR)-7-изопропил-1,4а-диметил-1,2,3,4,4а,9,10,10а-октагидрофенантрен-1-ил)метил)мочевины формулы I в качестве ингибитора фермента тирозил-ДНК-фосфодиэстеразы 1 человека, проявляющего синергетический эффект с темозоломидом в отношении клеток глиобластомы.

Изобретение относится к применению соединений, представляющих собой производные фенилкумаринов общей формулы I, в которой R1 = Н, F, Br, -OMe, R2 = бензил; 3,7-диметилокта-2,6-диен-1-ил; (6,6-диметилбицикло[3.1.1]гепт-2-ен-2-ил)метил или (6,6-диметилбицикло[3.1.1]гепт-2-ен-2-ил)этил, в качестве ингибитора фермента тирозил-ДНК-фосфодиэстеразы 1 (Tdp1) человека, сенсибилизирующего опухоли к действию противоопухолевых агентов.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к рекомбинантной клеточной CYTO-CAR-YT-Lact, проявляющей повышенную цитотоксическую активность по отношению к PSMA-позитивным раковым клеткам человека.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена новая клеточная линия рака молочной железы человека BrCCh4e, обладающая стабильными культуральными и морфологическими характеристиками.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложена рекомбинантная клеточная линия PSCA-CAR-YT, обладающая поверхностной экспрессией химерных антигенных рецепторов и проявляющая цитотоксическую активность по отношению к PSCA-позитивным раковым клеткам человека.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению в клетках Escherichia coli гибридного белка, и может быть использовано для очистки биотехнологических субстанций от бактериальных липополисахаридов.

Изобретение относится к онкогематологии. Способ прогнозирования эфективности лечения больного ОМЛ характеризуется тем, что у больного берут пробу крови или костного мозга, выделяют опухолевые клетки, культивируют их с дуанорубицином и цитозин-арабинозидом в отдельности, добавляют раствор WST-1, определяют относительную плотность живых клеток в лунках планшета и IC50 для каждого цитостатического препарата, при значении IC50 для даунорубицина, попадающем в области 0,014-0,25 мкМ/л; от более 0,25 до 0,5, включая 0,5 мкМ/л; более 0,5 мкМ/л, а значении IC50 для цитарабина, попадающем в области 0,3-1,5 мкМ/л, от более 1,5 до 8, включая 8 мкМ/л; более 8 мкМ/л, устанавливают соответственно высокую, среднюю или низкую чувствительность опухолевых клеток пациента in vitro к даунорубицину и цитарабину соответственно; и по данным о чувствительности опухолевых клеток пациента к даунорубицину и цитарабину судят об эффективности лечения больного ОМЛ данными препаратами.

Настоящее изобретение относится к способу модификации поверхности биоразлагаемых полимеров, используемых в области химии полимеров и медицины. Способ включает обработку поверхности полимера раствором алифатического диамина в 60% водном растворе изопропилового спирта при температуре 24°С - 30°С в течение 30-60 минут, затем 10 мМ раствором гидроксисукцинимидного эфира линолевой (9,12-уноктадиеновой) кислоты в изопропиловом спирте, содержащем 0,1% триэтиламина при температуре 37-40°С в течение 60 минут, далее поверхность полимера обрабатывают водным раствором конъюгата человеческого сывороточного альбумина (ЧСА) с соответствующим малеимидным производным биологически активного соединения в течение 15-30 минут.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к соединению, представляющему собой 1-адамантил-3-(((1R,4аS,10аR)-7-изопропил-1,4а-диметил-1,2,3,4,4а,9,10,10а-октагидрофенантрен-1-ил)метил)мочевину формулы I.

Изобретение относится к биотехнологии, генетической и белковой инженерии. Способ выделения и очистки рекомбинантного белка, аналога фрагмента каппа-казеина человека, включает культивирование клеток-продуцентов НЕК293Т, экспрессирующих рекомбинантный белок EL1, концентрирование и очистку культуральной среды сначала с помощью катионообменной хроматографии на SP-сефарозе, а затем с помощью никель-аффинной хроматографии на IMAC-сефарозе, осуществление последовательной элюции с сорбентов примесных белков и целевого продукта с использованием системы из восьми буферных растворов и последующую очистку целевого продукта диализом против 150 мМ NaCl.

Изобретение относится к применению соединения, представляющего собой производные желчных кислот общей формулы I, в которой R1 представляет -ОН, -ОАс, O-СН3; R2 представляет -Н, -ОН, -ОАс; R3=-Н, -ОН, -ОАс, -O-СН3; R4 представляет адамантил, -фенил, необязательно замещенный бромом, -метилом; -пиридинил, -(CH2)2-R5, где R5=фенил, замещенный двумя трет-бутильными группами, или индол, в качестве ингибиторов фермента тирозил-ДНК-фосфодиэстеразы 1 человека (Tdp1).

Изобретение относится к области химии, биотехнологии, медицины и химико-фармацевтической промышленности, а именно к полиэтиленгликоль-содержащему липиду, имеющему строение формулы 1, где если m=1, то n=18 или n=32-52, а если m=2, то n=20-46.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению рекомбинантных аналогов лактаптина, и может быть использовано в медицине. Сконструирована плазмидная ДНК pEL1, обеспечивающая синтез рекомбинантного пептида EL1 в клетках млекопитающего, и получен рекомбинантный пептид EL1, имеющий молекулярную массу 14,1 кДа.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложена комбинация генов, конститутивно экспрессирующихся в здоровых и варикозно-измененных венах, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях по экспрессии генов в таких образцах.

Изобретение относится к области биохимии и молекулярной биологии. Предложен способ определения доли мтДНК с делециями в биологических образцах, включающий выделение ДНК из образцов, одновременную амплификацию соответствующих участков ДНК в режиме триплекс при помощи ПЦР в реальном времени с последующим определением стартовых количеств выбранных фрагментов ДНК, отличающийся тем, что для каждого образца одновременно амплифицируют и детектируют по каналам FAM, HEX, ROX фрагменты мтДНК D-loop и ND4 и ядерной ДНК LINE-1, определяют стартовые количества этих фрагментов ДНК, далее рассчитывают относительное количество мтДНК по соотношению [D-loop]/[LINE-l], после чего определяют долю мтДНК с делециями от общего количества мтДНК по формуле l-[ND4]/[D-loop].

Изобретение относится к области медицины. Описан способ получения микроволокнистого материала путем последовательного смешивания раствора человеческого сывороточного альбумина (ЧСА) в гексафторизопропаноле (ГФИП) и лекарственного средства (ЛС) в диметилсульфоксиде (ДМСО), после чего полученный раствор смешивают с раствором поликапролактона (ПКЛ) в ГФИП.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения синдрома раздраженного кишечника. Для этого к фекалиям, полученным от здорового донора в количестве не менее 100 г, добавляют стерильный физиологический раствор с температурой 20-22°C в количестве 400-500 мл, смесь перемешивают и измельчают в течение 3-4 минут до дисперсного гомогенного состояния, а гомогенат фильтруют.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, биоорганической химии и медицины. Предложен способ получения системы доставки фрагментов нуклеиновых кислот (ФНК) в клетки млекопитающих.

Изобретение относится к фармакологии и медицинской диагностике. Противоопухолевый конъюгат получают путем последовательной модификации человеческого сывороточного альбумина (ЧСА), который последовательно сначала обрабатывают избытком малеимидного производного дауномицина, затем полученный промежуточный конъюгат ЧСА с дауномицином обрабатывают избытком N-(2,3,5-трифтор-4,6-бис(трифторметил)фенил)тиолактона гомоцистеина в диметилсульфоксиде, а полученный на предыдущей стадии промежуточный конъюгат обрабатывают избытком мелеимидного производного трифтортимидина, причем после обработки ЧСА и промежуточных конъюгатов соответствующим реагентом осуществляют инкубацию реакционной смеси при 37°С в течение 18 ч с последующим отделением избытка низкомолекулярных компонентов реакционной смеси и высушиванием очищенной высокомолекулярной фракции.

Изобретение относится к области биохимии и биотехнологии, в частности к РНК-аптамеру, представляющему 26-звенный олигонуклеотид смешанного типа. Настоящий РНК-аптамер содержит пуриновые рибонуклеотиды и 2’-дезокси-2’-фторпиримидиновые рибонуклеотиды.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и диагностической медицины. Предложен способ выделения ДНК из парафиновых блоков с гистологическим биоматериалом.

Изобретение относится к области медицины. Способ прогнозирования течения острого панкреатита включает забор венозной крови, получение сыворотки, затем сыворотку крови дважды экстрагируют этилацетатом, экстракты объединяют, упаривают досуха в токе инертного газа, а остаток растворяют в метаноле, полученный метанольный экстракт образца сыворотки крови подвергают хроматографическому анализу с одновременным спектральным анализом хроматографических пиков в ультрафиолетовой области на 8 длинах волн: 210, 220, 230, 240, 250, 260, 280, 300 нм, далее на полученной хроматограмме проводят разметку хроматографических пиков, определяют их спектральные отношения и объемы удерживания, после чего проверяют наличие в образце патологических пиков из таблицы 1, и при обнаружении 2 и более патологических пиков из таблицы 1 прогнозируют неблагоприятное течение заболевания с возможностью развития некроза.
Наверх