Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химии нефти Сибирского отделения Российской академии наук (ИХН СО РАН) (RU)

Изобретение относится к области гидротехнического и гражданского строительства. Предложена гидроизоляционная композиция, содержащая поливиниловый спирт (5-10 мас.%), полифторированный спирт в качестве наполнителя – 1,1,5-тригидрооктафторамиловый спирт или 1,1,7-тригидрододекафторгеитиловый спирт (10-50 мас.%), алкиларилсульфонат ДС РАС (0,05-0,1 мас.%) и воду (остальное), которая после замораживания-размораживания представляет собой наполненный криогель.

Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к переработке тяжелой нефти, и может быть использовано для получения бензиновой и дизельной фракций. Изобретение касается способа переработки тяжелых нефтей в бензиновые и дизельные фракции путем каталитического крекинга при температуре 450°С в течение 100 минут проводят в присутствии аморфного алюмосиликата и модификатора, состоящего из смеси нихрома и карбида вольфрама при соотношении 3:1, взятых в количестве - аморфного алюмосиликата от 0,1 до 3,0% мас.

Изобретение относится к ингибирующим присадкам. Описана присадка ингибирующего действия для предотвращения выпадения из парафинистых и высокопарафинистых нефтей асфальтосмолопарафиновых отложений, содержащая сополимер алкилакрилатов С16-С20 и акрилата додециламина, сульфат додециламина, и растворитель, продукт плазмохимического окисления бензола при следующем соотношении компонентов, мас.%: сополимер алкилакрилатов С16-С20 и акрилата додециламина, сульфат додециламина - 45-49, продукт плазмохимического окисления бензола - 2-6, растворитель - толуол - остальное.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи за счет кислотной обработки терригенных коллекторов с различной проницаемостью, в том числе насыщенных высоковязкой нефтью.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - ограничение водопритока и прорыва газа в добывающих скважинах коллекторов с различной проницаемостью, в том числе карбонатных пород, насыщенных высоковязкой нефтью.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - образование геля внутри пласта с заданными физико-химическими характеристиками и временем образования геля.

Изобретение относится к области нефтепереработки. Описан способ переработки тяжелой нефти с высоким содержанием асфальтенов в бензиновые и дизельные фракции путем каталитического крекинга с катализатором, причем в качестве катализатора используют соль шестиводного нитрата никеля или растворы этой соли в этиловом спирте или ацетоне, взятые в соотношении 1:1, образующие в процессе крекинга in situ оксид никеля, в перерасчете на NiO, в количестве 0,15-0,50 % маc., по отношению к исходной тяжелой нефти, процесс ведут при температуре 450°С.

Изобретение относится к нефтепереработке. Описан способ переработки гудронов методом термокрекинга в присутствии добавки, в качестве которой используют дидодеканоил пероксид, взятый в количестве 0,1-2,5 мaс.% на сырье, процесс проводят при температурах 450-500°С в автоклаве в течение 15-120 мин.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к способам захоронения жидких радиоактивных отходов, и может быть использовано на предприятиях, хранящих радиоактивные отходы (РАО) в хранилищах различного типа, в зонах радиационных загрязнений с потенциальным выходом компонентов РАО в окружающую среду, а также для защиты от загрязнения радиоактивными веществами подземных питьевых вод, грунтов и почв в районах хранения.

Способ получения твердого топливного брикета из угля путем обработки мелких частиц связующим, содержащим раствор поливинилового спирта, отличающийся тем, что мелкие частицы угля пропитывают 10%-ным водным раствором поливинилового спирта, проводят брикетирование под давлением 100-150 МПа, затем брикет замораживают при температуре минус 20°С в течение 20 ч, затем размораживают при комнатной температуре и высушивают до постоянной массы, в которой содержание частиц угля составляет 99-99,5% масс., поливиниловый спирт - 0,5-1% масс.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и, в частности, к изоляции или ограничению водопритока к нефтяным скважинам с высоко неоднородными, трещиноватыми коллекторами. Технический результат - увеличение нефтеотдачи пластов с низкой пластовой температурой за счет улучшения реологических свойств и тампонирующих характеристик используемого геля, образующего водоизолирующий экран.

Изобретение относится к технологии производства проницаемых композиционных материалов на основе нитрида кремния, предназначенных для использования в качестве воздушных и жидкостных фильтров, пористых мембран, сорбентов, основы нейтрализаторов, составных элементов катализаторов и носителей катализаторов.

4зобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к разработке нефтяных месторождений и добыче нефти, и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи пластов. Состав для увеличения нефтеотдачи пластов, содержащий комплексное поверхностно-активное вещество - ПАВ или смесь неионогенного ПАВ и анионактивного ПАВ в соотношении 2:1, борную кислоту, карбамид, глицерин и воду, дополнительно содержит нитрат аммония и соль алюминия AlCl3 при следующем соотношении компонентов, мас.%: ПАВ - неионогенное ПАВ неонол АФ 9-12 и анионактивное ПАВ волгонат или комплексное ПАВ Нефтенол ВВД 1.0-4.0, борная кислота 2.0-5.0, карбамид 10.0-30.0, глицерин 20.0-50.0, соль алюминия AlCl3 - AlCl3⋅6Н2О или гидроксохлорид алюминия Аква-Аурат 30 в пересчете на безводную 2.0-3.0, нитрат аммония NH4NO3 5,0-10.0, вода - остальное.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройству для измерения вязкости структурированных тиксотропных жидкостей. Вибрационный вискозиметр для тиксотропных жидкостей содержит измерительный сосуд-ячейку, измерительный автогенератор, генератор мощности и регистратор, а также два зонда, один из которых соединен с вибратором-диспергатором, второй соединен с вибратором-измерительным датчиком, внутренняя боковая поверхность измерительного сосуда выполнена в виде эллипса, при этом проекции зондов на измерительный сосуд совпадают с фокусами эллипса.

Предложен способ получения массивного катализатора гидропереработки нефтяных фракций на основе крупнодисперсного коммерческого порошка дисульфида молибдена, где крупнодисперсный коммерческий порошок дисульфида молибдена измельчают до размеров 12-55 нм в условиях механоактивации в среде жидкого аргона в течение 8 часов.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности к переработке вакуумных газойлей. Может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для получения бензиновой и дизельной фракций с низким содержанием серы без существенных потерь вследствие газо- и коксообразования.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - увеличение проницаемости карбонатного коллектора пласта, снижение вязкости нефти, снижение скорости реакции состава с карбонатной породой.

Изобретение относится к способу получения полимерного композита и может быть использовано при изготовлении материалов в различных направлениях в медицине, сельском хозяйстве, экологии, в которых используют препараты, содержащие железо.

Изобретение относится к способу получения нефтеполимерных смол, применяемых для получения лакокрасочных материалов. Описан способ получения нефтеполимерных смол полимеризацией непредельных соединений фракции жидких продуктов пиролиза прямогонных бензинов в присутствии каталитической системы с последующей дезактивацией каталитической системы 1,2-эпоксипропаном.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для интенсификации разработки низкопродуктивных залежей высоковязкой нефти с карбонатным коллектором при естественном режиме, без теплового воздействия.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для повышения нефтеотдачи карбонатных коллекторов с различной проницаемостью, насыщенных высоковязкой нефтью. Технический результат - увеличение общей растворимости карбонатной породы пласта, времени действия состава, возможность регулирования скорости растворения карбонатного коллектора.

Предложен цеолитсодержащий катализатор для превращения смеси низкомолекулярных парафиновых и олефиновых углеводородов в концентрат ароматических углеводородов или высокооктановый компонент бензина, содержащий цеолит ZSM-5 с силикатным модулем SiO2/Al2O3=30-100 моль/моль и остаточным содержанием оксида натрия 0,03 - 0,07 мас.%, элементы структуры цеолита и связующий компонент, а в качестве элементов структуры цеолита катализатор содержит оксид циркония, оксид скандия, оксид церия, оксид олова, оксид цинка, оксид свинца или смесь оксидов этих металлов.

Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к переработке тяжелых нефтяных остатков в процессе инициированного термокрекинга, и может быть использовано для получения дополнительного количества топлив дистиллятных фракций (с температурой кипения до 360°С).

Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к переработке гудронов, и может быть использовано для получения из них бензиновой и дизельной фракций. Описан способ переработки гудронов в бензиновые и дизельные фракции методом каталитического крекинга, инициированного твердофазной добавкой, отличающийся тем, что в качестве добавки используют порошок карбоната кальция с размером частиц 60-100 мкм, взятого в количестве 0,19-8,76% мас., процесс проводят при температурах 450-500°С в автоклаве в течение 30-120 мин.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано преимущественно при разработке месторождений нефти с повышенной вязкостью и с высокой минерализацией пластовой воды при паротепловом и пароциклическом воздействии на пласт.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к процессам каталитического крекинга мазута и тяжелого нефтяного сырья, направленным на повышение выхода светлых фракций. Описан способ переработки тяжелого нефтяного сырья каталитическим крекингом в дистиллятные фракции в присутствии катализатора в герметичном автоклаве в среде инертного газа, причем в качестве катализатора используют порошок кобальта микронных и субмикронных размеров в количестве 0,4-0,8% мас., процесс проводят при температуре 420°С в течение 1,5 ч с возможностью повторного использования катализатора.

Изобретение относится к способу переработки тяжелого нефтяного сырья в присутствии катализатора. Процесс проводят при температуре 410-420°С, в течение 1,0-1,5 ч, в герметичном автоклаве, в среде инертного газа, в качестве катализатора используют крупнодисперсный порошок карбида вольфрама со средним размером частиц 4-9 мкм в количестве 0,05-5,0% мас.

Изобретение относится к способу получения олигомера мочевины с глиоксалем. Способ включает взаимодействие глиоксаля с мочевиной.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения высокодисперсного массивного сульфидного катализатора для гидропереработки нефтяных фракций. Заключается в том, что в качестве исходного реагента берут крупнодисперсный коммерческий порошок дисульфида молибдена, который подвергают механоактивации в присутствии микродобавок метанола в инертной среде в течение 5-8 часов.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к разработке нефтяных месторождений и добыче нефти, и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи пластов. Технический результат - повышение эффективности извлечения нефти из пласта с низкой пластовой температурой путем повышения коэффициента нефтеотдачи.

Настоящее изобретение относится к противотурбулентной присадке суспензионного типа на основе высших α-олефинов, отличающееся тем, что она представляет собой коллоидный раствор, который дополнительно содержит технический углерод, пальмитат калия и октанол при следующем соотношении компонентов, % масс.: поли-α-олефин 30-35; технический углерод 1-2; пальмитат калия 1-2; октанол остальное.

Изобретение относится к области гидротехнического и гражданского строительства и может быть использовано для гидроизоляции строительных сооружений, гидротехнических сооружений из низкотемпературных грунтов и пород, а также при строительстве и ремонте дорог.

Изобретение относится к способу переработки природного битума в бензиновые и дизельные фракции путем каталитического крекинга в среде ацетилена в присутствии мезопористого алюмосиликата с диаметром пор 50 Ǻ, взятого в количестве 5-10 мас.%, модифицированного наноразмерным порошком никеля со средним размером частиц 20 нм, полученного методом газофазного синтеза, в количестве 0,5-2,0% к массе цеолита.

Изобретение относится к способу гидроочистки нефтяных фракций с содержанием серы в сырье 1,18-2,08 мас.%, который может быть использован в нефтеперерабатывающей промышленности. Способ заключается в контактировании сырья с массивным сульфидным катализатором в виде нанопорошка, полученного из товарных сульфида молибдена и кобальта или никеля методом механохимической активации при соотношении компонентов, мас.%: 7-10:1, при температуре 330°С, соотношении водорода к сырью 300-350:1 и давлении 2,5-3,0 МПа.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам получения гуминовых препаратов из угля для применения их в качестве органо-минеральных удобрений. Способ заключается в сверхтонком измельчении смеси окисленного угля и песка в присутствии гидроксида щелочного металла и фосфорсодержащего компонента.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи пластов высоковязкой нефти с низкой пластовой температурой путем изоляции или ограничения водопритока к нефтяным скважинам.

Группа изобретений относится к ароматизации воздуха и может быть использована для производства ароматических изделий лечебного, парфюмерного, косметического и бытового назначения. Ароматизатор воздуха содержит отдушку, поливиниловый спирт, карбоксиметилцеллюлозу, оксиэтилированный алкилфенол, глицерин и глиоксаль при следующем соотношении компонентов, % мас.: поливиниловый спирт - 5,0-7,0; карбоксиметилцеллюлоза - 0,5-1,0; оксиэтилированный алкилфенол АФ9-12 - 0,05-0,1; отдушка - 5,0-10,0; глицерин - 10,0-45,0; глиоксаль - 2,0-12,0; вода - остальное.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи пластов с карбонатным коллектором. Состав для увеличения нефтеотдачи пластов, содержащий ПАВ, тетраборат натрия (буру) и воду, дополнительно содержит технический или дистиллированный глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%: ПАВ 1,0-4,0, тетраборат натрия (бура) 2,0-30,0, глицерин 10,0-90,0, вода остальное.

Способ герметизации противофильтрационного экрана под водоемом после отработки карьера предназначен для ликвидации притока подземных вод в горные выработки при доработке месторождений подземным способом, к примеру, для условий криолитозоны Западной Якутии.
Изобретение относится к решению проблем охраны окружающей среды. Способ получения гранулированного сорбента заключается в том, что отходы ОГЖ в дисперсном состоянии подвергают высушиванию и суспендируют в грануляторе с мешалкой и внутренним оребрением со скоростью 300-2000 оборотов в течение 5-10 минут в аполярной среде с добавлением полярного водного раствора полимера до получения гранул, которые затем отфильтровывают и сушат при температуре от 20 до 100°C.

Изобретение относится к способу пробоподготовки водных объектов для определения углеводородных примесей хроматографическим методом с использованием твердофазной микроэкстракции и может быть использовано для измерения концентрации микропримесей веществ в природных и сточных водах при экологическом мониторинге объектов окружающей среды.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи карбонатных коллекторов с различной проницаемостью, насыщенных высоковязкой нефтью. Состав для повышения нефтеотдачи пластов, содержащий неионогенное и анионактивное поверхностно-активные вещества - НПАВ и АПАВ, борную кислоту и воду, содержит в качестве указанных ПАВ комплексный ПАВ Нефтенол ВВД, или смесь НПАВ АФ9-12, или NP-40, или NP-50 и АПАВ волгоната или сульфонола, или NPS-6 в соотношении 2:1 и дополнительно содержит технический или дистиллированный глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.
Способ обработки клубней картофеля осуществляют суспензией наночастиц оксигидроксида железа (ОГЖ), обработанного ультразвуком. ОГЖ выделяют из отходов водоочистки на станциях обезжелезивания артезианской воды.
Изобретение относится к биотехнологии и медицине, в частности, может быть использовано для сорбции аэробных микроорганизмов при изготовлении стерильных растворов, очистке воды или нефтезагрязненных почв, а также при лечении различных ран.

Изобретение предназначено для нефтяной и газовой промышленности, относится к сорбентам для очистки газов, в том числе попутных нефтяных газов (ПНГ) от сероводорода и может быть использовано при подготовке попутного нефтяного газа к потреблению.

Изобретение предназначено для нефтяной и газовой промышленности, относится к сорбентам для очистки газов, в том числе попутных нефтяных газов (ПНГ), от сероводорода и может быть использовано при подготовке попутного нефтяного газа к потреблению.

Изобретение относится к области физической и коллоидной химии (физико-химических измерений), а более конкретно - к способам определения точки (момента) потери текучести методом вибрационной вискозиметрии, и позволяет определить точку гелеобразования путем измерения вязкости (механического сопротивления) в сосудах различного размера.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для увеличения нефтеотдачи пластов с карбонатным коллектором. Технический результат - повышение нефтевытесняющих свойств состава, увеличение проницаемости карбонатного коллектора пласта как с высокой пластовой температурой или при паротепловом воздействии, так и с низкой пластовой температурой.

Настоящее изобретение относится к способу получения оксигенатной топливной присадки 1,1-диэтоксиэтана к дизельным топливам и бензинам, улучшающей их качество. Способ заключается в конверсии этанола при повышенной температуре и давлении в присутствии катализатора.
Наверх