Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (ФГБУ "ДНЦ ФПД" СО РАМН) (RU)

Изобретение относится к медицине, педиатрии, пульмонологии и может использоваться в реабилитации детей, больных бронхиальной астмой. Способ включает тренировки в воде, в бассейне.

Изобретение относится к медицине, а именно к геронтологии, и может быть использовано для реабилитации больных с хронической обструктивной болезнью легких старших возрастных групп в стадии ремиссии. Для этого проводят озонотерапию путем внутривенного введения 200,0 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией озона в озоно-кислородной газовой смеси 600 мкг/л, через день.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для оценки риска развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у пациентов с хроническим бронхитом. Способ основан на идентификации и анализе состава жирных кислот мембран эритроцитов крови пациентов с последующим расчетом коэффициента риска (R) по соотношению жирных кислот С20:4n-6 и С20:5n-3.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в лечебных учреждениях для оценки риска метаболического синдрома (МС). Определяют диагностические показатели клинико-лабораторными и функциональным методами с последующим расчетом прогностического индекса.

Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии. Способ включает сочетание аппликаций пелоида с ультразвуковым воздействием.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для ускоренного прогноза прогрессирования нарушений бронхиальной проводимости по показателю мембранного потенциала митохондрий в тромбоцитах. Способ прогноза развития хронической обструктивной болезни легких включает взятие у пациента проб крови «до» и «после» нагрузочного теста и определение индекса мембранного потенциала митохондрий, являющегося показателем риска прогрессирования ХОБЛ.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении пациентов с хроническим бронхитом в сочетании со вторичным иммунодефицитом. Для этого в стадии ремиссии пациенту проводят 6 процедур с интервалом в 1 день озонотерапии, путем внутривенного введения озонированного физиологического раствора с концентрацией озона в озоно-кислородной газовой смеси 600 мкг/л.
Наверх