Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Читинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к прогнозированию риска раннего развития атеросклероза у больных хроническим простатитом. Сущность способа состоит в том, что в сыворотке крови больных хроническим простатитом молодой возрастной группы определяют уровень общего тестостерона, секссвязывающего глобулина с последующим расчетом индекса свободного тестостерона, а также определяют содержание липопротеидов высокой плотности, триацилглицеридов и рассчитывают коэффициент атерогенного риска по формуле.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. Для выбора способа родоразрешения у беременных крупным плодом оценивают степень алиментарно-конституционального ожирения (АКО), паритет родов, наличие сахарного диабета, измеряют окружность живота, рост женщины, выясняют возраст женщины, определяют срок беременности и пол ребенка, каждый клинический признак оценивают в баллах.
Наверх