Патенты принадлежащие Открытое акционерное общество "Авангард" (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовления тонкопленочных платиновых терморезисторов на диэлектрических подложках и устройству тонкопленочного терморезистора, которые могут быть использованы при изготовлении дискретных измерителей уровня температуры.

Изобретение относится к измерительной технике. Технический результат заключается в повышении информационной надежности псевдослучайной кодовой шкалы за счет формирования с нее корректирующего кода с возможностью исправления тройных и обнаружения четырехкратных ошибок.

Изобретение относится к измерительной технике. Технический результат заключается в повышении информационной надежности псевдослучайной кодовой шкалы.

Изобретение относится к области радиотехники и измерительной техники, может быть использовано для дистанционного измерения по радио температуры в мультисенсорных системах мониторинга для предупреждения аварийных ситуаций при контроле температуры мест соединения шин электрических шкафов.

Изобретение относится к способу и устройству контроля транспортных средств. Способ контроля транспортных средств, при реализации которого размещают стационарный пункт контроля, оснащенный блоком дистанционной связи и связанным с ним компьютером, снабженным блоком ввода в него цифровой навигационной карты местности, монитором с экраном для визуализации цифровой информации, средствами управления изображениями на этом экране и средствами формирования файлов данных.

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к устройствам отделения маслосодержащих частей семян, преимущественно зародышей амаранта от крахмалистого перисперма. Устройство разделения зародышей семян амаранта от крахмалистого перисперма содержит корпус, внутри которого установлен горизонтальный вращающийся диск с режущими кромками в виде впадин или выступов, выполненных на его верхней поверхности, корпус снабжен патрубками: подачи цельных семян амаранта, выдачи неразрушенного крахмалистого перисперма семян амаранта, выдачи обрезанных зародышей семян амаранта, подачи инертного газа, при этом подача необработанных цельных семян амаранта организована сверху на центр горизонтального вращающегося диска с режущими кромками, прием обточенных семян в виде крахмалистого перисперма и отделенных зародышей организован с периферии горизонтального вращающегося диска, а разделение семян амаранта и дальнейшая сепарация продуктов разделения организованы в газовых потоках инертного газа.

Способ заключается в том, что деталь обрабатывают дополнительной фрезой и основным режущим резцом. При этом первоначально с поверхности обрабатываемой детали перед обработкой основным режущим резцом операцией обдирки снимают припуск материала детали в виде дробленой стружки дополнительной фрезой, выполненной в виде многолезвийного резца, вращающегося вокруг оси вращения параллельной оси вращения обрабатываемой детали.

Изобретение относится к приборостроению, а именно к тонкопленочным платиновым терморезисторам на стеклянных подложках и способам их изготовления. Терморезисторы предназначены для дискретных измерителей уровня и могут быть использованы для контроля уровня и массового расхода компонентов топлива.

Предлагаемый комплекс относится к области радиоэлектроники и предназначен для подповерхностного зондирования с летательного аппарата. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости и достоверности определения местоположения источников радиоизлучений.

Изобретение относится к приборостроению - изготовлению тонкопленочных терморезисторов, предназначенных для дискретного контроля уровня и измерения массового расхода компонентов топлива. Тонкопленочный титановый терморезистор на гибкой полиамидной подложке прямоугольной формы, в центре которой размещен пленочный резистор в форме меандра, на краях короткой стороны расположены контактные площадки в виде клиньев.

Предлагаемый способ относится к области диагностики площади и объемов распространения нефтяного пятна подо льдом при утечке нефти с подводной скважины или подводного нефтепровода при добыче нефти с месторождений арктического шельфа.

Изобретение относится к средствам получения информации с подвижных объектов железнодорожного транспорта. Техническое решение включает считывающее устройство, диспетчерский пункт и бортовую часть, включающую установленные на контейнерах пассивные кодовые датчики с возможностью перепрограммирования кодового сигнала, а на открывающихся частях контейнеров - пассивные приемоответчики идентификации объекта с постоянным кодом, на платформе и каждой колесной паре вагона также установлены пассивные приемоответчики идентификации объекта с постоянным кодом.

Изобретение относится к области автоматизированного мониторинга окружающей среды в условиях Арктики, а именно состояния атмосферы и льда с одновременным определением координат собственного местонахождения навигационных комплексов и передачей полученной информации по радиоканалам, и может быть использовано в качестве средства мониторинга окружающей среды в зоне движения льда для безопасной проводки судов по северному морскому пути и обеспечения безопасности объектов нефтегазопромысловой и гидротехнической инфраструктуры на шельфе и в условиях ледяного покрова, в том числе и дрейфующего.

Изобретение относится к ледоведению и ледотехнике и служит для прогноза момента образования трещин или разлома ледяного поля. Система, реализующая способ мониторинга состояния дрейфующего ледяного поля или припая и прогноза его разлома при сжатии льдов и воздействии волн зыби, содержит четыре модульные полевые станции 1 (С1, С2, С3, С4), датчики 2 (Д1 - сейсмометры, Д2 - наклономеры, Д3 - деформометры, Д4 - датчики напряжения во льду, Д5 - приемники сигнала глобальной спутниковой системы позиционирования), радиоканалы 3, базовую станцию сбора и обработки данных 4, расположенную на судне 5, источник излучения ИИ (очаг трещинообразования и разрушения).

Группа изобретений относится к животноводству, в частности к скотоводству, охоте, лесному и подсобному хозяйствам, и может быть использована для идентификации и соблюдения ветеринарно-санитарных правил содержания животных.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. В способе проводят оценку состава почвы возделываемого угодья и ее продукционного потенциала по пробам почвы, контроль состояния развития сельскохозяйственных культур по их видеоизображениям, полученным с помощью модуля визуального контроля, и техногенные воздействия на технологические процессы.

Предлагаемая система относится к области автоматизированного мониторинга окружающей среды в условиях Арктики, а именно состояния атмосферы и льда с одновременным определением координат собственного местонахождения навигационных комплексов и передачи полученной информации по радиоканалам, и может быть использована в качестве средства мониторинга окружающей среды в зоне движения льда для безопасной проводки судов по северному морскому пути и обеспечения безопасности объектов нефтегазопромысловой и гидротехнической инфраструктуры на шельфе и в прибрежной зоне в ледовитых морях и в условиях ледяного покрова, в том числе и дрейфующего.

Предлагаемые способ и система относятся к информационно-измерительной системе и могут быть использованы в радиолокационной технике для высокоточной оценки ледовой обстановки в районах морской добычи и транспортировки нефтегазовых ресурсов.

Предлагаемая система относится к гелиотехнике, в частности к средствам управления солнечным концентраторным модулем для получения электрической и тепловой энергии. Техническим результатом изобретения является повышение помехоустойчивости и достоверности обмена дискретной информацией между пунктом контроля и управления и удаленными объектами, на которых установлены солнечные концентраторные модули, путем подавления ложных сигналов (помех), принимаемых по дополнительным каналам.

Предлагаемые способ и система относятся к средствам информационного обеспечения в сетях удаленного доступа, направленным на идентификацию сельскохозяйственной продукции, поступающей на реализацию. Техническим результатом является расширение диапазона рабочих частот без расширения диапазона частотной перестройки гетеродинов путем использования зеркальных каналов приема.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию ферм по производству молока. Выходы измерителей (7)-(12) через модуль сбора данных соединены с входом компьютера фермы (14).

Предлагаемый способ относится области сельского хозяйства, в частности к животноводству, и может быть использован для получения оперативной информации о животных с целью формирования контрольно-отчетной документации.

Изобретение относится к системам для дистанционного контроля состояния окружающей среды. Сущность: система содержит блок управления, блок определения координат по системе спутниковой навигации, блок определения состояния атмосферы, блок определения толщины ледяного покрова, блок электропитания, установленные в термостатируемом корпусе.

Предлагаемый способ относится к измерительной технике и может быть использован для измерения расхода жидкости с применением трибоэлектрического эффекта, электромагнитного явления и коррекционной обработки электрических сигналов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство позиционирования наземного мобильного средства (10) при возделывании агрокультур (14) содержит первый блок искусственного зрения, размещенный на наземном мобильном средстве (10), блок обработки видеосигнала, беспилотный летательный аппарат (7), беспилотный дистанционно управляемый вертолет, второй блок искусственного зрения, два блока передачи-приема данных, блок тестирования и управления, блок ориентации в трехмерных координатах.

Изобретение относится к информационно-измерительной системе и может быть использовано в радиолокационной технике для высокоточной оценки ледовой обстановки в районах морской добычи и транспортировки нефтегазовых ресурсов.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аналого-цифровому преобразованию, а именно к кодовым шкалам цифровых преобразователей угла (ЦПУ). Техническим результатом является повышение информационной надежности устройства за счет формирования корректирующего кода с возможностью исправления двойных и (или) обнаружения тройных ошибок.

Группа изобретений относится к упаковке и хранению сельскохозяйственной продукции с ограничением по условиям и сроку хранения, а именно к способу компьютерного контроля их состояния при хранении. Для этого на упаковку или тару сельскохозяйственной продукции наносят средства контроля (датчики) воздействующих на нее факторов, по изменению состоянию которых судят о состоянии сельскохозяйственной продукции.

Изобретение относится к средствам информационного обеспечения в сетях удаленного доступа и направленным на идентификацию агропромышленной продукции. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости и чувствительности приема сложных сигналов с фазовой манипуляцией путем подавления ложных сигналов (помех), принимаемых по дополнительным каналам, используемых для идентификации продукции.

Предлагаемое устройство относится к приборостроению и предназначено для измерения расхода газовых и жидких топливных сред. Ультразвуковой датчик расхода газовых и жидких топливных сред содержит генератор 1 псевдослучайной последовательности, генератор 2 гармонического колебания, фазовый манипулятор 3, усилители 4, 8 и 14, излучатель 5, трубопровод 6, приемный элемент 7, блок 9 регулируемой задержки, дифференциатор 10, перемножитель 11, коррелятор 12, фильтр 13 нижних частот и указатель 15 расхода.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ переработки семян амаранта с сохранением тела крахмалистого перисперма предусматривает разделение зародышей семян амаранта от их крахмалистого перисперма.

Изобретения относятся к технике электросвязи, в частности к перспективным комбинированным системам волоконно-эфирной структуры, типичными представителями которых являются интенсивно развивающиеся локальные распределенные системы класса ROF (Radio-Over-Fiber).

Предлагаемый комплекс относится к области сельского хозяйства и предназначен для подповерхностного зондирования сельскохозяйственных угодий, обнаружения очагов заражения сельскохозяйственных культур болезнями, лечения депрессивных участков возделываемых угодий, а также для определения местоположения источников радиоизлучений (ИРИ), например «черных ящиков» с сигнализацией, возникающих при катастрофах самолетов.

Предлагаемые способ и устройство относятся к электроизмерительной технике и могут быть использованы для измерения электрической энергии в условиях переменного тока для целей коммерческого учета и обнаружения факта и вида хищения электроэнергии, например, на объектах агропромышленного комплекса.

Изобретение относится к области радиолокационной техники, в частности к антеннам мобильных установок с приемно-передающими модулями (ППМ) со сравнительно высокими тепловыделениями, например для антенн с активными фазированными антенными решетками (АФАР).

Изобретение относится к области защиты растений. Способ комбинированной обработки растений для уничтожения вредителей и микроорганизмов включает воздействие направленным потоком теплоносителя и направленным бактерицидным излучением.

Предлагаемая система относится к области автоматизированного мониторинга окружающей среды в условиях Арктики, а именно состояния атмосферы и льда с одновременным определением координат собственного местонахождения навигационных комплексов и передачей полученной информации по радиоканалам, и может быть использована в качестве средства мониторинга окружающей среды в зоне движения льда для безопасной проводки судов по северному морскому пути и обеспечения безопасности объектов нефтегазопромысловой и гидротехнической инфраструктуры на шельфе и в прибрежной зоне в ледовитых морях и в условиях ледяного покрова, в том числе и дрейфующего.

Изобретение относится к устройствам приема и передачи информации по проводным линиям связи. Может быть использовано для приема и передачи импульсных сигналов произвольной длительности в системах автоматического управления и системах сбора и обработки информации.

Изобретение относится к информационно-измерительной системе и может быть использовано в радиолокационной технике для высокоточной оценки ледовой обстановки в районах морской добычи и транспортировки нефтегазовых ресурсов.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аналого-цифровому преобразованию, а именно к кодовым шкалам преобразователей угла поворота вала в код. Техническим результатом является повышение информационной надежности псевдослучайной кодовой шкалы за счет формирования с нее корректирующего кода с исправлением двойных ошибок.

Изобретение относится к системам для дистанционного контроля состояния окружающей среды. Сущность: система содержит блок управления, блок определения координат по системе спутниковой навигации, блок определения состояния атмосферы, блок определения толщины ледяного покрова, блок электропитания, установленные в термостатируемом корпусе.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения угловых перемещений с помощью преобразователя перемещения индукционного типа. Сущность изобретения заключается в том, что индукционный датчик углового положения содержит вращающийся трансформатор и установленные с общей осью вращения относительно друг друга с одной степенью свободы неподвижные и подвижные плоские пластины из диэлектрического материала, обращенные друг к другу сторонами с нанесенными на них печатными плоскими зигзагоподобными катушками индуктивности, при этом датчик содержит одну пару из подвижной и неподвижной пластин, на подвижной пластине содержатся две идентичные катушки, которые расположены равномерно в равных секторах с углом раскрытия, равным 180°, на неподвижной пластине содержатся две пары катушек с углом раскрытия, равным 180°, и сдвинутыми относительно друга на угол 90°, при этом активные длинные проводники двух пар катушек вложены друг в друга через виток по радиусу.

Предлагаемый способ относится к измерительной технике и может быть использован для измерения расхода жидкости с применением трибоэлектрического эффекта и электромагнитного явления. Устройство, реализующее предлагаемый способ, содержит трубопровод 1, ферритовое кольцо 2, обмотку 3, помещенную в экран 4 с щелью 5, измерительный блок 6, усилитель 7, регистратор 8, измерительный участок 9, металлические кольца 10 и направляющие лопатки 11.

Способ и устройство для его реализации относятся к области судостроения, в частности к способам диагностики технического состояния судовых рулей без разборки при нахождении судов на плаву. Способ и устройство могут быть использованы для диагностики технического состояния рулевых устройств судов ледовых и других классов, в конструкции которых предусмотрено применение разъемных радиально-осевых подшипников с вкладышами, выполненными из неметаллических полимерных материалов (например, полиамид).

Изобретение относится к измерительной технике. Технический результат направлен на расширение арсенала средств.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию ферм по производству молока. Датчики (1)-(6) соединены с многоканальными цифровыми измерителями (7)-(12), выходы которых через модуль (13) сбора данных соединены с компьютером (14) фермы.

Предлагаемая система относится к теплонасосным системам и установкам и может быть использована для горячего водоснабжения и отопления помещений. Система автоматического управления микроклиматом в помещениях для размещения животных, содержащая компрессор, два бака-аккумулятора, конденсатор, испаритель, два циркуляционных насоса, пиковый подогреватель, земляной трубопровод, воздушный теплообменник, блок адаптивной температурной селекции, испарительно-конденсаторный агрегат и два датчика реле температуры, при этом воздушный теплообменник и земляной трубопровод через блок адаптивной температурной селекции и первый циркуляционный насос соединены соответствующими трубопроводами с испарительно-конденсаторным агрегатом, который через трубопроводы первой ступени конденсатора и второй циркуляционный насос соответствующими трубопроводами соединен с первым баком-аккумулятором, в верхней части которого размещен второй бак-аккумулятор, соединенный с трубопроводами холодной воды и горячего водоснабжения, в средней части первого бак-аккумулятора размещены два датчика реле температуры, первый из которых соединен электрически с компрессором, а второй - с пиковым подогревателем, размещенный в нижней части первого бака-аккумулятора, соединенного с трубопроводами холодной воды и отопительных приборов.
Наверх