Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина" (ФГУП "НПЦАП") (RU)

Изобретение относится к области автоматики и импульсной техники и может быть использовано для формирования импульсов при включении питания. Достигаемым техническим результатом заявляемого устройства является повышение надежности за счет повышения стабильности выходного импульса при устранении избыточности.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при разработке высоконадежных устройств и систем, применяющих мажоритарное резервирование. Технический результат - повышение надежности устройства, а именно: парирование трех неисправностей в пятиканальных резервированных системах.

Изобретение относится к цифровой технике в области организации взаимодействия цифровой вычислительной машины (ЦВМ) с памятью и может быть использовано в космической, авиационной, кораблестроительной и других отраслях в качестве устройства для защиты зон памяти от несанкционированной записи во время штатной работы ЦВМ.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах вторичного электропитания систем радиотехники, автоматики и вычислительной техники. Однотактный преобразователь постоянного напряжения содержит трансформатор, вторичная обмотка которого подключена через диодный выпрямитель к выходным выводам устройства, шунтированным конденсатором выходного фильтра.

Изобретение относится к измерительной технике. Сущность изобретения заключается в том, что компенсационный маятниковый акселерометр дополнительно содержит двусторонние выводы, размещенные в корпусе одной из магнитных систем магнитоэлектрического датчика момента, упругий подвес, содержащий две плоские перемычки, плоскую пружину, размещенную между корпусом акселерометра и магнитоэлектрическим датчиком момента, промежуточные кольца магнитных систем магнитоэлектрического датчика момента с выступами.

Изобретение относится к области приборостроения. Способ комбинированной калибровки блока акселерометров заключается в том, что по полученным измерениям формируется единый массив невязок полученных и ожидаемых измерений вектора кажущегося ускорения и его абсолютного значения.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при тестировании и проверке работоспособности чувствительных элементов инерциальных систем навигации. Способ скалярной калибровки блока акселерометров дополнительно содержит этапы, на которых перед калибровкой определяют оптимальные угловые положения блока для измерений путем минимизации углового функционала так, чтобы минимизировать влияние неучитываемых погрешностей в условиях проведения калибровки.

Изобретение относится к ракетно-космической технике. В способе компенсации потери тяги двигателями ориентации разгонного блока используют алгоритм диагностики отказов двигателей ориентации и при критической потере тяги двигателями ориентации в канале тангажа или рысканья используют двигатели ориентации в канале крена.

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к управлению ракетными двигателями твердого топлива. В заявленном способе управления двигателем глубокого регулирования, заключающемся в изменении площади критического сечения сопел путем подачи на привод сопел управляющего сигнала системы управления двигателем, формируемого в зависимости от измеренного давления в двигателе, согласно изобретению, стабильность зависимости скорости горения от давления в камере сгорания двигателя обеспечивают изменением сигнала скорости горения топлива посредством динамического звена опережения, введенного в контур расчета скорости горения топлива модели двигателя, в результате чего изменяют сигнал давления в камере сгорания модельного двигателя и подают его на вход системы управления, которую перенастраивают соответствующим этому сигналу образом, далее эту систему управления устанавливают на двигатель и тем самым корректируют его управляющий сигнал.

Изобретение относится к цифровой технике в сфере обмена информацией с использованием последовательных асинхронных интерфейсов. Технический результат - повышение стабильности длительности входных сигналов в асинхронных устройствах.

Изобретение относится к электронной коммутационной технике и может быть использовано в устройствах автоматики, в прецизионных аналоговых и аналого-цифровых системах. Коммутатор двухполярного источника эталонного напряжения состоит из источников питания, четырех ключей полярности, двух коммутирующих ключей, стабилитрона, работающего в импульсном режиме, блока смещения, включающего два ключа смещения и два токозадающих резистора, обеспечивающих коммутацию тока стабилизации стабилитрона с общей точкой, что позволяет исключить ошибку, связанную с проходным сопротивлением ключей при выполнении равенства Техническим результатом изобретения является осуществление температурной инвариантности двухполярного источника эталонного напряжения, упрощение схемы и повышение стабильности ее работы.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при создании инерциальных систем управления для определения навигационных параметров управляемых подвижных объектов. В способе выходной сигнал компенсируемого акселерометра подается на вход цифровой модели акселерометра, выход которой в виде сигнала, имитирующего отклонение маятника относительно нулевого положения, перемножается с выходным сигналом акселерометра, измерительная ось которого ортогональна измерительной оси компенсируемого акселерометра; сигнал, полученный в результате перемножения, суммируется с выходным сигналом акселерометра, полученный при этом сигнал соответствует измеряемому ускорению, очищенному от перекрестной связи.

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и касается автоматизированного прибора привязки к обратным отвесам. Прибор включает в себя объектив, фокусирующий изображение на ПЗС-матрицу, в которой каждый фоточувствительный элемент имеет свои уникальные координаты, микроконтроллер, поворотный блок и зеркальную призму.

Группа изобретений относится к области приборостроения, а именно к способам испытаний поплавковых гироскопических датчиков угловой скорости (ДУС). Способ проверки дефекта опор гироузла в поплавковом гироскопическом датчике угловой скорости (ДУС) содержит этапы, на которых устанавливают ДУС на углозадающем устройстве так, что ось опор гироузла горизонтальна; задают постоянное значение температуры в приборе, отличное от температуры нулевой плавучести гироузла; включают усилитель обратной связи ДУС; задают n значений угла поворота ДУС вокруг горизонтально ориентированной оси опор гироузла в одном направлении отсчетов круговой шкалы; после задания каждого угла измеряют выходной сигнал ДУС; задают те же n значений угла поворота ДУС вокруг горизонтально ориентированной оси опор гироузла в противоположном направлении отсчетов круговой шкалы, после задания каждого угла повторно измеряют выходной сигнал ДУС; находят угол трения в опорах ψn; если ψn≤μ в процессе проверки, где μ - норма коэффициента трения для трущейся пары опор гироузла, делают вывод об отсутствии дефекта опор гироузла в ДУС; если значения ψn уменьшаются в процессе проверки, делают вывод о качественной приработке опор гироузла в ДУС.

Устройство управления шаговым мотором содержит четыре мажоритарных элемента и три канала, в каждом из которых два элемента «И», элемент «ИЛИ», элемент «НЕ», блок формирования шагов. В каждый канал введено устройство гальванической развязки, а в блок формирования шагов включены два мажоритарных элемента, мультиплексор, два триггера, шесть элементов «И-НЕ», при этом обеспечены соответствующие связи между элементами и узлами схемы.

Изобретение относится к управлению движением разгонного блока (РБ) и верхних ступеней (ВС) ракет-носителей (РН) во время работы маршевой жидкостной двигательной установки с отклоняемым двигателем. Отклонением маршевого двигателя реализуется программное движение РБ (ВС РН), его стабилизация, а также компенсация внешних и технологических возмущений.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и используется при подключении к контрольно-измерительной аппаратуре интегральной схемы (ИС) в корпусе типа «грибок» с четырьмя выводами.

Изобретение относится к приводным устройствам. Планетарно-цевочный электропривод содержит корпус, статор и ротор, установленный в стакан, который жестко связан с эксцентриковым входным валом электропривода.

Изобретение относится к исполнительным устройствам приборов систем управления и предназначено для поворота управляемого звена на заданный угол, а также удержания заданного положения. Электромеханический привод состоит из электродвигателя, двух цилиндрических зубчатых передач, выходного вала привода и датчика обратной связи, объединенных в едином корпусе.

Изобретение относится к цифровой технике в области обработки цифровой информации. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения.

Устройство может быть использовано в метрологии и приборостроении. Устройство имеет корпус, опорную шайбу, прижимную шайбу и винт.

Изобретение относится к области обработки информации. Техническим результатом является создание устройства формирования приоритетов, включение которого в управляющую машину позволит повысить скорость обработки данных при одновременном обращении к общей памяти (ОП) нескольких устройств.

Изобретение относится к цифровой технике в области обмена информацией. Технический результат заключается в создании надежного асинхронного интерфейса и необходимых для его работы контроллера и оконечного устройства (ОУ), которые обеспечат обмен 32-разрядными словами с высокой скоростью передачи информации с минимальным количеством сигналов между устройствами.

Изобретение относится к области измерительной техники и приборостроения и может быть использовано в летательных аппаратах, наземных и морских транспортных средствах для измерения векторов линейного ускорения и угловой скорости.

Изобретение может использоваться в приборостроении для защиты оптико-электронных приборов (ОЭП) от влияния окружающей среды, в том числе от температурных воздействий. Задачей изобретения является расширение нижней температурной границы эксплуатации до минус 50°С и исключение влияния турбулентности на точность измерений ОЭП.

Изобретение относится к способу получения прокладок, склеивающих на основе эпоксидных смол и стеклотканей, применяемых для изготовления многослойных печатных плат, в том числе гибко-жестких. Для изготовления склеивающей прокладки осуществляют смешивание в мешалке растворителей - смеси толуола и ацетона в соотношении 1:1, тетраметилсилан.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к испытательному оборудованию, и предназначено для аттестации и верификации преобразователей инерциальной информации (ДУС, акселерометров, гироскопических устройств различного назначения), систем навигации (платформенных, бесплатформенных и др.), стабилизации и ориентации, в методах контроля которых предусмотрены последовательные или одновременные развороты за заданное время по двум осям на углы не превышающие ±360°.

Изобретение относится к цифровой технике. Техническим результатом является устройство, обеспечивающее синхронную запись в память каждой грани в системах с мажоритированием 2 из 3-х, в т.ч.

Изобретение относится к устройствам контроля электронных коммутационных схем. Согласно изобретению контроль срабатывания контактов электромагнитного реле производится с помощью подключения конденсатора с накопленным тестовым электрическим зарядом малой мощности к проверяемым контактам электромагнитного реле через защитный диод и последующим анализом результатов подключения конденсатора с учетом предыдущего состояния контактов электромагнитного реле с помощью схемы контроля и управления.

Изобретение относится к цифровой технике в области обмена информацией для обеспечения синхронного обмена двух однотипных электронно-вычислительных машин. Техническим результатом изобретения является обеспечение синхронной работы двух ЭВМ для синхронного обмена информацией с высокой надежностью и защитой от сбоев в работе.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам и устройствам проверки гиромотора (ГМ) с шарикоподшипниками (ш/п) в опорах ротора, и может быть использовано в производстве гироскопических приборов.

Изобретение относится к системам имитации (инициирования) пиросредств. Прибор для подрыва пиросредств содержит источник энергии, развязывающие диоды, электровзрывные сети и ключи, половина из которых первыми выводами соединена с минусовой полярностью электровзрывных сетей, а вторыми выводами подключена к минусовой клемме источника энергии, другая половина ключей вторыми выводами соединена с плюсовой полярностью электровзрывных сетей, вычислительное устройство, выходы которого подключены к управляющим входам ключей, схемы контроля, выход каждой из которых соединен с соответствующим входом вычислительного устройства; стробирующие входы схем контроля соединены с соответствующими стробирующими выходами вычислительного устройства.

Изобретение относится к области изготовления электронной аппаратуры с применением многослойных печатных плат (МПП). Технический результат - повышение эффективности теплоотвода от тепловыделяющих ЭРИ на печатную плату и на элементы конструкции от печатной платы.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при создании навигационных комплексов. Способ коррекции инерциальной навигационной системы (ИНС) заключается в том, что ИНС корректируется предварительно комплектированными внешними источниками навигационной информации путем воздействия корректирующими сигналами на гироскопы горизонтальных каналов ИНС с помощью датчиков момента гироскопов непосредственно и через интегральную коррекцию.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, предназначено для допускового контроля уровня переменного напряжения, в том числе амплитуды сигналов индукционных датчиков, и может быть использовано в системах автоматики и телемеханики, где требуется высокая точность, быстродействие и помехоустойчивость.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, предназначено для допускового контроля уровня переменных сигналов, в том числе амплитуды сигналов индукционных фазочувствительных датчиков, и может быть использовано в системах автоматики и телемеханики, где требуется высокая точность, быстродействие и помехоустойчивость.

Изобретение относится к области измерительной техники и приборостроения, а именно к приборам для определения навигационных параметров управляемых подвижных объектов. Технический результат – повышение надежности.

Изобретение относится к области приборостроения и используется при определении азимутов. Гирокомпас с визуальным каналом содержит связанные между собой посредством соединительных электрических кабелей компьютер, блок электронных приборов и гироскопическую часть в виде герметичного корпуса, содержащего датчик угла (ДУ), карданов подвес (КП), приводы КП, термостат, в котором установлены гироблок и наклономеры.

Изобретение относится к устройствам электропитания электронных схем. Согласно изобретению питание электронной схемы осуществляется от двух независимых емкостных накопителей, которые по очереди подключаются к источнику напряжения для накопления заряда, а после накопления заряда - к цепи питания электронной схемы для разряда.

Изобретение относится к автоматическому регулированию, в частности к регулированию температуры в термостатах с термоэлектрической батареей, реверсирование постоянного тока в которых позволяет осуществлять режим нагрева или охлаждения.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах управления подвижных объектов (летательных аппаратов) с использованием гиростабилизированной платформы, установленной на изделии в кардановом подвесе.

Изобретение относится к устройствам сопряжения интерфейсов обмена информацией, ее контроля и обработки. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей преобразователя, позволяющее прямое и обратное преобразование интерфейса.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при разработке высоконадежных устройств и систем, применяющих мажоритарное резервирование. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к области приборостроения и используется при определении азимутов. Гирокомпас с визуальным каналом содержит гироскопическую часть в виде установленного в герметичном корпусе карданова подвеса (КП), на раме которого установлен термостат, содержащий гироблок, наклономеры, приводы осей КП, блок электронных приборов, персональный компьютер, связанные между собой посредством соединительных электрических кабелей, при этом гироскопическая часть установлена на опорном устройстве.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к позиционным электроприводам постоянного тока, и может быть использовано для автоматизации металлорежущих станков, электромеханических роботов, управления аэродинамическими рулями и в других механизмах систем радиотехники, автоматики и вычислительной техники.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к позиционным электроприводам постоянного тока, и может быть использовано для автоматизации металлорежущих станков, электромеханических роботов, управления аэродинамическими рулями и в других механизмах систем радиотехники, автоматики и вычислительной техники.

Изобретение относится к способам получения склеивающих прокладок на основе эпоксидных смол, стеклотканей и полимеров, применяемых для изготовления многослойных изделий, в том числе гибко-жестких печатных плат.

Изобретение относится к области изготовления электронной аппаратуры с применением многослойных печатных плат (МПП). Технический результат - создание конструкции печатной платы (ПП) с встроенными активными и пассивными бескорпусными электро-радиоизделиями (ЭРИ), не подвергающимися воздействию высоких температур и давления, позволяющей устанавливать ЭРИ высотой в сотни микрон и, как следствие, повышенной емкости и мощности.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для автоматизации металлорежущих станков, электромеханических роботов и в других механизмах систем радиотехники, автоматики и вычислительной техники.
Наверх