Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна" (СПГУТД) (RU)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в ювелирной промышленности для гибки проволоки при изготовлении филигранных изделий. Устройство содержит гибочный шаблон и основание, выполненное с торцевыми зажимами для фиксации на нем гибочного шаблона.

Изобретение относится к неразрушающим способам измерения угла, крутки нити. В способе производят анализ угловой диаграммы распределения светового потока в дифракционной картине, наблюдаемой от исследуемого материала при освещении поверхности нити параллельным пучком монохроматического когерентного света с круговым сечением, причем о величине искомого угла крутки судят по углу, измеренному между направлением на максимум в угловой диаграмме светового потока в дифракционной картине, и перпендикуляром к нити, проведенном в плоскости картины из ее центра.

Изобретение относится к способам контроля параметров печатной бумаги. Способ определения прозрачности плоских светопропускающих запечатываемых материалов основан на регистрации относительных световых потоков, отраженных образцом бумаги, который сначала размещают на черной подложке, затем на плоском металлическом зеркале, и последующем расчете показателей прозрачности бумаги.
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, а именно к способам изготовления перегородчатой мозаики с заданным рисунком, с применением декоративного покрытия на стеклянной поверхности, например, при изготовлении декоративных панно.

Изобретение относится к области химической технологии волокнистых материалов и может быть использовано для получения специальных эффектов на текстильных материалах. Предложен состав для печатания текстильных материалов, включающий интерференционный пигмент на основе частиц оксида кремния с нанесенными последовательно наноразмерными слоями из оксидов металлов с регулируемыми показателями преломления.

Изобретение относится к устройствам для намотки химических нитей преимущественно на прядильных машинах химических волокон. Устройство для намотки нитей преимущественно на прядильных машинах химических волокон содержит нитераскладчик и фрикционный цилиндр с их электроприводами, бобинодержатель с патроном, контактирующим с фрикционным цилиндром, опору.
Наверх