Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Волгоградский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к получению хитозана из хитина и может найти применение в медицине, химической, текстильной, бумажной и пищевой промышленности. Способ предусматривает предварительное измельчение хитина до размеров 1-2×2-3 мм.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, представляет собой магнитометр и может использоваться для измерения напряженности магнитного поля. Магнитометр содержит зонд с нелинейной магнитной восприимчивостью, являющийся сердечником соленоида и выполненный в виде проволоки из сверхпроводника второго рода, уложенной змейкой так, чтобы направления тока в соседних звеньях проволоки были противоположны.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для ранней диагностики рецидивов варикозной болезни нижних конечностей после операции Эндоваскулярная лазерная облитерация (ЭВЛО).
В качестве сырья используют наружный скелет ракообразных рода Pandalus. Сырье после трехкратной промывки водопроводной водой дважды депротеинизируют 10% раствором натрия бикарбоната при соотношении сырье: реагент (1-3):(5-15) в присутствии поверхностно-активных веществ при температуре 70°C в течение 120 минут с последующим отстаиванием.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики хронической венозной недостаточности вен нижних конечностей (ХВН). Для этого методом комбинированной термометрии измеряют кожную инфракрасную температуру (ИК) и глубокую микроволновую температуру (РТМ) в 12-ти симметричных точках, расположенных по задней поверхности правой и левой голени.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для уменьшения дополнительных погрешностей усилителя постоянного тока. Техническим результатом является компенсация температурной погрешности усилителя.
Наверх