Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук (ИАиЭ СО РАН) (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для оценки надежности сложных пространственных конструкций из полимерных композитных материалов (ПКМ), в том числе с металлическими элементами, на основе результатов контроля величины деформации при их нагружении статической или динамической нагрузкой.

Группа изобретений относится к области измерительной техники и может быть использована для оценки надежности изделий из полимерных композитных материалов (ПКМ), в том числе с металлическими слоями, на основе результатов контроля величины деформации при их нагружении статической или динамической нагрузкой.

Использование: для контроля конструкции баллона давления из полимерного композиционного материала (ПКМ) с металлическим лейнером. Сущность изобретения заключается в том, что Способ контроля баллонов давления из ПКМ с металлическим лейнером включает размещение в процессе изготовления баллона оптического волокна с волоконной брэгговской решеткой (ВБР) между армирующими слоями ПКМ баллона давления, восприимчивыми к механической деформации, определение исходного спектрального положения пиков ВБР, нагружение баллона внутренним давлением и осуществление повторного измерения спектрального положения пиков ВБР, регистрацию величины деформации конструкции по результатам измерения спектрального положения пиков ВБР.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается туннельного гелий-графенового оптико-акустического приемника инфракрасного и ТГц излучения. Приемник включает в себя корпус, который содержит систему из расширительной камеры и компенсационной камеры, которые наполнены газом и разделены шайбовидной перегородкой со встроенной в нее гибкой мембраной из однослойного графена.

Изобретение относится к области оптоэлектроники и может быть использовано в метрологии, измерительной технике, приборостроении и других областях науки и промышленности для угловых измерений при создании высокоточных углоизмерительных приборов и преобразователей угла поворота, в т.ч.

Изобретение относится к области измерительной техники. Способ оптического контроля безопасности эксплуатации конструкций из полимерных и металлополимерных композитных материалов включает использование оптоволоконной линии, которая содержит волоконные брэгговские решетки и выполнена в защитном акрилатном покрытии, интегрирование оптоволоконных линий на стадии изготовления в конструкцию из полимерных и металлополимерных композитных материалов, нагружение изготовленной конструкции из полимерных и металлополимерных композитных материалов с интегрированными оптоволоконными линиями, выбор локальных областей расположения волоконных брэгговских решеток в конструкции из полимерных и металлополимерных композитных материалов для проведения измерений механической деформации, измерение механической деформации в локальных областях интегрирования волоконных брэгговских решеток во всем диапазоне нагружения конструкции из полимерных и металлополимерных композитных материалов, сравнение величин измеренных механических деформаций с предельно допустимой величиной, формирование заключения о безопасности эксплуатации конструкции из полимерных и металлополимерных композитных материалов, согласно изобретению дополнительно выполняют следующие действия, а именно перед интегрированием оптоволоконной линии в конструкцию из полимерных и металлополимерных композитных материалов оптоволоконную линию погружают в раствор полисульфона марки ПСФФ-30 в диметилформамиде и выдерживают при температуре в диапазоне 20-30 °С в течение 7-8 ч, затем вынимают и просушивают на воздухе в течение 5-7 мин, а оптоволоконные линии интегрируют в конструкцию из полимерных и металлополимерных композитных материалов между слоями армирующего наполнителя в направлении армирования хотя бы одного из слоев армирующего наполнителя, при этом направление армирования второго слоя армирующего наполнителя не должно отличаться более чем на 45° от первого.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается матричного преобразователя. Преобразователь основан на матричной структуре из ячеек оптико-акустических преобразователей с динамическим конденсатором на наружном выходе, представляющих собой плотноупакованную систему расширительных камер, наполненных рабочим газом.

Устройство относится к измерительной технике, а именно к измерению градиента температуры объектов с помощью термопар, и может быть использовано в отраслях промышленности и научного эксперимента в составе автоматизированных систем управления (АСУ) в условиях высокого уровня электрических помех.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается оптико-акустического приемника инфракрасного и ТГц излучения. Приемник включает в себя корпус, который содержит систему из двух газонаполненных расширительной камеры и компенсационной камеры, соединенных расширительным капиллярным каналом.

Изобретение относится к области оптического приборостроения. Устройство для перестройки длины волны генерации волоконного лазера включает волоконные брэгговские решетки (ВБР) в качестве зеркал, формирующих резонатор волоконного лазера, расположенных в сердцевинах многосердцевинного световода, который с двух сторон зафиксирован с помощью клея в керамических ферулах, одна из которых перемещается с помощью линейного транслятора, а вторая закреплена неподвижно.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается способа создания структуры показателя преломления внутри образца из прозрачного материала. Создание структуры осуществляется воздействием на образец сфокусированного пучка излучения фемтосекундного лазера.

Изобретение относится к области гравиметрии и предназначено для выставления вертикали рабочего лазерного луча в баллистическом гравиметре при проведении высокоточных абсолютных измерений силы тяжести или её приращении.

Изобретение относится к созданию способа и устройства, предназначенных для измерения основных параметров синтезированных защитных голограмм, выполненных на основе дифракционных микроструктур, для целей экспертного анализа подлинности и контроля качества изготовления этих голограмм, которые могут быть выполнены на различных носителях, таких как металлические и стеклянные подложки, тонкие полимерные пленки с металлическим напылением и без него, полимерные ламинирующие пленки, и могут быть расположены на документах, банкнотах или упаковке защищаемой продукции.

Изобретение относится к волоконной оптике. Перестраиваемый волоконный отражательный интерферометр включает в себя внешний жесткий кожух, первую волоконную цилиндрическую втулку, вторую волоконную цилиндрическую втулку, закрепленные во внешнем жестком кожухе.

Изобретение относится к области оптического приборостроения дальнего инфракрасного (ИК) и терагерцового (ТГц) диапазона и может быть использовано как в системах военного назначения, так и в системах гражданского применения в системах технической и медицинской диагностики.

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к лазерной микрообработке, и может быть использовано для формирования микроканалов на поверхности различных подложек из диэлектрических или металлических материалов, например из оптического материала и полупроводниковых материалов, при изготовлении оптических шкал, сеток, решеток.

Заявляемое изобретение относится к оптической голографии и предназначено для формирования периодических интерференционных картин. Перестраиваемый вращением двухлучевой интерферометр, предназначенный для формирования периодических интерференционных картин, содержит последовательно расположенные по ходу излучения источник, светоделительный элемент, выполняющий две необходимые и достаточные для двухлучевого интерферометра функции: расщепление исходного пучка на два парциальных и последующее их сведение на заданной плоскости под изменяемым углом схождения, и фотоприемник.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может найти применение для изготовления волоконных брэгговских решеток, длиннопериодных решеток показателя преломления. Устройство состоит из оптически последовательно связанных источника фемтосекундного лазерного излучения, поворотного зеркала, первой собирающей линзы, рефрактивной плоскопараллельной пластинки, выполненной из оптически прозрачного материала и имеющей форму прямоугольного параллелепипеда, второй собирающей линзы, микрообъектива и прозрачной феррулы со шлифованной боковой гранью для размещения в ней волоконного световода.

Изобретение относится к средствам измерений с помощью фотоэлектрических угловых и линейных преобразователей перемещений. Технический результат заключается в повышении скорости обработки сигналов.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается матричного приемника инфракрасного и терагерцового излучения. Приемник включает в себя корпусную шайбу с входным и выходным окнами, в которой расположена матрица плотноупакованных трубчатых элементов, содержащих поглощающую металлическую пленку.

Изобретение относится к области оптоэлектроники. Способ повышения точности синтеза топологии элементов заключается в использовании лазерного генератора изображений с круговым сканированием, содержащего оптический тракт для обеспечения доставки лазерного излучения к головке записи, оптическую заготовку с нанесенным фоточувствительным материалом; фокусировке пучка лазерного излучения на поверхности оптической заготовки с нанесенным фоточувствительным материалом; применении дополнительных двух комбинированных оптических датчиков, каждый из которых содержит измерительный диск с угловым и кольцевым растрами, датчик угловых перемещений измерительного растра и два датчика линейных перемещений, а также применении двухкоординатного оптического дефлектора, который устанавливают дополнительно в оптическом тракте таким образом, чтобы направления управляемых координат двухкоординатного оптического дефлектора совпадали с направлениями радиальных и угловых перемещений сфокусированного пучка лазерного излучения.

Группа изобретений относится к оптической голографии и предназначена для формирования периодических интерференционных картин, которые применяются для записи голографических дифракционных решеток, создания периодических структур различной размерности (одно-, двух- и трехмерных) в фоточувствительных материалах.

Изобретение относится к лазерной технике. Способ селекции поперечных мод многомодового волоконного лазера включает использование брэгговских решеток, при этом выполненных с равными резонансными длинами волн отражения излучения, соответствующими селектируемой поперечной моде многомодового волоконного световода; формирование торца выходного многомодового волоконного световода с углом более 8°между осью световода и нормалью к торцевой поверхности выходного световода, расположенного после выходной волоконной брэгговской решетки.

Изобретение может быть использовано для формирования периодических интерференционных картин, например, для записи голографических дифракционных решеток, создания периодических структур различной размерности, реализации Фурье-спектрометров, брэгговских зеркал и т.п.

Изобретение относится к лазерной технике. Лазер с модуляцией добротности и синхронизацией мод содержит в первом плече оптического резонатора последовательно расположенные первое концевое зеркало, акустооптический модулятор, активный элемент и первое вспомогательное зеркало, а в другом плече вторые вспомогательное и концевое зеркала, между которыми устанавливается нелинейный элемент.

Изобретение относится к средствам управления доступом пользователей Интернетом к ресурсам сети. Технический результат заключается в уменьшении времени задержки прохождения запросов к интернет-ресурсу через устройство фильтрации.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике наличия ацетона в выдыхаемом воздухе пациента. Способ измерения концентрации ацетона в выдыхаемом воздухе основан на измерении уровня содержания ацетона по эмиссионным линиям разряда при пониженном давлении пробы выдыхаемого воздуха пациента с нормировкой на концентрацию паров воды, определенную по параметрам тлеющего разряда.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике и мониторингу ЭКГ и частоты пульса пациента. Осуществляют мониторинг сердечной деятельности пациента.

Изобретение относится к области измерительной техники для измерения угла поворота и угловой скорости и может найти применение в метрологии, измерительных системах и системах управления различными объектами.

Способ контроля погрешности изготовления дифракционных оптических элементов (ДОЭ) заключается в формировании контрольных окон для нанесения координатных меток, которые выполняют хотя бы из двух групп периодических решеток.

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано для точного позиционирования сфокусированного излучения на поверхности оптического волокна. В представленном техническом решении для точного перемещения сфокусированного луча электромагнитного излучения в устройстве применяется сдвиг, параллельный самому себе, луча лазера с помощью поворота хотя бы одной плоскопараллельной пластинки, выполненной прозрачной для электромагнитного излучения.

Изобретение относится к области нанотехнологий и молекулярной биологии. Предложен способ детекции проникновения углеродных нанотрубок (УНТ) в биологическую ткань, геном клеток которой содержит промотор гена теплового шока, сшитый с кодирующей областью дрожжевого транскрипционного фактора Gal4, и генетическую репортерную конструкцию UAS-GFP.

Микроскоп содержит осветительный блок, в котором из коллимированного света формируется квадратная матрица лучей дифракционным оптическим элементом, фокусирующим эти лучи в плоскость матрицы конфокальных диафрагм и направляющим их через светоделительный кубик, модуль сканирования и фокусирующую оптику на объект.

Изобретение относится к волоконному одночастотному лазеру со сканированием частоты. Указанное устройство содержит схему волоконного лазерного источника с пассивным сканированием частоты, в котором временная динамика состоит из периодической группы импульсов.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается устройства для визуализации инфракрасного излучения. Устройство включает в себя матричную структуру из ячеек Голея, представляющую собой плотноупакованную систему герметизированных рабочих камер, наполненных рабочим газом, внутри которой располагается поглощающая излучение тонкая металлическая пленка.

Изобретение относится к области лазерной техники и касается способа прокачки раствора красителя для лазерных резонаторов. Прокачка раствора красителя для лазерных резонаторов производится через емкость резонатора, образованного из твердых стенок, выполненных в виде дихроических зеркал, которые выполнены с высоким коэффициентом отражения для излучения лазерной генерации и с низким коэффициентом отражения для излучения накачки.

Изобретение относится к области построения доплеровских лидаров и лазерных доплеровских измерителей скорости, предназначенных для измерения скорости ветра и выявления турбулентных процессов в атмосфере.

Изобретение относится к области выращивания кристаллов. Расходящийся зондирующий лазерный световой пучок направляют на поверхность расплава под углом к вертикальной оси.

Компактное устройство записи изобразительных голограмм содержит лазер, светоделитель, каналы сигнальной и референтной волны. При этом в выходной части канала референтной волны установлен монолитный оптический элемент, выполненный в виде цилиндра из оптически прозрачного материала с отражающей образующей поверхностью.

Способ может быть использован для изготовления высокоточных и крупноразмерных дифракционных оптических элементов (ДОЭ). Способ включает фокусировку пучка лазерного излучения на поверхность светочувствительного слоя оптической заготовки, приведение ее во вращение, совмещение центра фокусировки пучка лазерного излучения с осью вращения заготовки, выбор точки совмещения центра фокусировки пучка лазерного излучения с осью вращения оптической заготовки за начало отсчета декартовой системы координат устройства позиционирования сфокусированного пучка лазерного излучения, перемещение сфокусированного пучка лазерного излучения по поверхности оптической заготовки в радиальном направлении.

Изобретение может быть использовано при изготовлении высокоточных дифракционных оптических элементов (ДОЭ), таких как корректоры волнового фронта (аберраций) и дифракционные эталонные линзы для контроля качества оптических поверхностей интерферометрическим методом.

Изобретение относится к генераторам импульсного широкополосного электромагнитного излучения терагерцового диапазона частот. Многоэлементный генератор терагерцового излучения содержит исследуемый образец, фемтосекундный лазер, многоэлементный эмиттер, в котором элементарный эмиттер представляет собой слой кристаллического полупроводника с напыленной металлической маской, формирующей резкий градиент освещенности слоя кристаллического полупроводника лазерным излучением.

Изобретение относится к геофизическому приборостроению, а именно к области гравиметрии, и предназначено для выставления вертикали лазерного луча в баллистическом гравиметре при проведении высокоточных абсолютных измерений силы тяжести или ее приращений.
Наверх