Патенты принадлежащие Зорин Александр Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля состояния материала, в частности к способу определения охрупчивания материала, в том числе в процессе эксплуатации конструкции. Сущность: выполняют индентирование на поверхности изделия (образца) в исходном состоянии, гарантированно соответствующего нормативным требованиям.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения пространственного положения оси трубопровода вне зависимости от особенностей его прокладки. Способ заключается в том, что на трубопровод с определяемым шагом в проекции на ось трубопровода устанавливаются метки, содержащие датчики пространственной ориентации, определяющие углы поворота в ортогональной системе координат, азимут и высотное положение.

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля, в частности к способу оценки структурного состояния металла конструкции, в том числе в процессе ее эксплуатации. Сущность: на подготовленной, протравленной поверхности однотипных конструкций из металла одной марки в исходном и анализируемом состоянии проводят целенаправленное микроиндентирование различных структурных составляющих, а также границ зерен металла, определяя в качестве информативных параметров факт растрескивания металла при микроиндентировании в диапазоне 0-500 гс (путем визуального-оптического контроля), минимальную величину нагрузки, при которой растрескивание происходит, а также диапазоны значений микротвердости различных структурных составляющих металла (в отдельности), полученные при одинаковой нагрузке.

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля, в частности к способу обнаружения в металле критических изменений его технического состояния, связанных с протеканием процесса старения. Сущность: осуществляют подготовку поверхности, воздействие на подготовленную поверхность индентором и определение микротвердости металла.

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля, в частности к способу обнаружения в металле конструкции микротрещин, в том числе в процессе ее эксплуатации. Сущность: на подготовленную поверхность образца из металла, аналогичного металлу исследуемой конструкции, в трех различных зонах воздействуют индентором в форме пирамиды, осуществляя в каждой серии не менее 50 вдавливаний с величиной нагрузки, при которой отпечаток индентора по размерам не превосходит размеры зерна металла, и с шагом перемещения индентора, обеспечивающим исключение воздействия деформационных полей предыдущего вдавливания на последующее.

Изобретение относится к области испытания материалов на усталость и предназначено для определения момента появления в металле необратимых повреждений, характеризующегося образованием в металле микротрещин в процессе его нагружения.
Наверх