Патенты принадлежащие Межрегиональное общественное учреждение "Институт инженерной физики" (RU)

Изобретение относится к теплозащитной одежде, а именно к комбинезонам с активным обогревом, предназначенным для защиты тела пользователя от неблагоприятных воздействий окружающей среды при низких температурах.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в коррекции ошибок в двух байтах информации, возникающих в процессоре ЭВМ при выполнении арифметических и логических операций, например, из-за отсутствия или возникновения лишних переносов.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в коррекции ошибок в байте информации, возникающих в процессоре ЭВМ при выполнении арифметических и логических операций из-за отсутствия или возникновения лишних переносов.

Изобретение относится к средствам радиомониторинга электронного оборудования и может быть использовано с целью обнаружения закладок (в частности аппаратных, программных, акустических, телефонных и др.), использующих скрытые каналы утечки информации, в технических средствах приема, обработки, хранения и передачи информации (ТСПИ).

Изобретение относится к фармацевтике и описывает способ получения лекарственного препарата на основе натриевой соли 5-амино-2,3-дигидрофталазин-1,4-диона (аминодигидрофталазиндион натрия) в форме лиофилизата.

Изобретение относится к области информационной и взрывной техники, а именно к устройствам оперативного уничтожения твердотельных информационных носителей при угрозе несанкционированного доступа к ним. Устройство содержит корпус (1) с размещенной внутри технологической емкостью (7) для носителя информации, один или несколько брикетов (4 и 6) либо таблеток безгазового либо малогазового состава и систему воспламенения их.

Изобретение относится к области охранной сигнализации и может быть использовано в системах охраны для автоматического обнаружения нарушителей, проникших на охраняемую территорию и своими действиями вызывающих срабатывание средств обнаружения.

Изобретение относится к обработке амплитудно-модулированных радиосигналов. Технический результат изобретения заключается в увеличении производительности передачи информации, что способствует расширению технических возможностей электронных устройств.

Изобретение относится к обработке амплитудно-модулированных радиосигналов. Технический результат заявленного изобретения заключается в увеличении производительности передачи информации, что способствует расширению технических возможностей электронных устройств.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – сокращение аппаратурных затрат на резервирование за счет использования для обнаружения ошибок ЭВМ алгебраического линейного кода с минимальной избыточностью.

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов и касается способа меднения лавсановых нитей (волокон), и может быть использовано при изготовлении электропроводящих металлизированных лавсановых нитей, используемых в электронике, электротехнической и других областях современной техники.

Изобретение относится к способам меднения пластмасс, в частности лавсановых нитей (волокон), и может быть использовано при изготовлении электропроводящих металлизированных лавсановых нитей, используемых в электронике, электротехнической и других областях современной техники, в том числе для получения тонких гибких электропроводников.

Изобретение относится к способу получения активной фармацевтической субстанции на основе натриевой соли 5-амино-2,3-дигидро-1,4-фталазиндиона (аминодигидрофталазиндион натрия). Сущность способа состоит в следующем: к взвеси люминола в 3-х объемах дистиллированной воды прикапывают при охлаждении эквивалентное количество 30%-ного водного раствора натриевой щелочи, перемешивают 2-3 часа до практически полного растворения, затем фильтруют.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат – схемотехническое упрощение, сокращение номенклатуры и числа используемых логических элементов, обеспечение возможности реализации мажоритарного элемента на электронных компонентах с изменяемой архитектурой.

Заявленное изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении достоверности функционирования устройств хранения и передачи информации путем обнаружения одиночных и двойных ошибок при сокращении аппаратурных затрат.

Изобретение относится к области криогенной техники. Способ заключается в том, что формируют воздушный поток атмосферного воздуха, осушают его в роторном адсорбционном осушителе воздуха низкого давления 1, направляют осушенный воздух в воздушный компрессор 2 для его сжатия, разделяют сжатый воздух с помощью разделителя воздуха 3 на два потока, один поток сжатого воздуха направляют потребителю кислорода, а другой - через азотный компрессор 4 в накопительный азотный ресивер 5 для последующего осуществления пневматического привода криогенной арматуры.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в приемниках циркуляционных односторонних сетей передачи данных с повторениями. Техническим результатом изобретения является повышение оперативности доведения сообщений в каналах связи циркулярных односторонних сетей передачи данных с повторениями, а также схемотехническое упрощение приемника сообщений, который достигается за счет того, что приемник содержит последовательно соединенные демодулятор, декодер и интерфейс представления данных, при этом декодер имеет дополнительный информационный выход, который связан с блоком накопления сообщений, который последовательно связан с блоком формирования векторов, блоком мажоритарных проверок и блоком формирования логических сообщений, при этом выход блока формирования логических сообщений связан со вторым информационным входом декодера, управляющий выход которого соединен с управляющим входом блока формирования векторов, а управляющий выход блока формирования векторов соединен с управляющим входом блока формирования логических сообщений.

ИНГАЛЯТОР // 2641842
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и приспособлениям для введения лекарств в организм человека. Изобретение позволяет улучшить потребительские свойства изделия и повысить уровень защиты блистера с лекарственным препаратом от преждевременного прокола.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении достоверности функционирования устройства за счет обнаружения 100% одиночных и максимального количества двойных ошибок (7,5%) при минимальной информационной избыточности.

Изобретение относится к средствам защиты информации. Средство экстренного уничтожения носителей информации состоит из прочного металлического корпуса, пластин из пиротехнического состава, подпружиненной пружиной кнопки-бойка, размещенной во вворачиваемой в корпус втулке, капсюля воспламенителя, кумулятивного заряда, расположенного вдоль закрытых мембранами отверстий, предназначенных для истекания кумулятивных струй внутрь камеры.

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в радиосредствах специальной радиосвязи для высоконадежной передачи данных по радиоканалу в условиях воздействия комплекса помех, а также может быть использовано как элемент более сложного устройства - блока логической обработки, реализующего заданный мажоритарный алгоритм повышения достоверности по совокупности правил мажоритирования.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в схемотехническом упрощении, сокращении номенклатуры и числа используемых логических элементов.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении достоверности функционирования устройств хранения и передачи информации путем обнаружения одиночных и двойных ошибок при минимальной избыточности.

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в радиосредствах специальной радиосвязи для высоконадежной передачи данных по радиоканалу в условиях воздействия комплекса помех. Техническим результатом изобретения является схемотехническое упрощение, сокращение номенклатуры используемых логических элементов, а также обеспечение возможности реализации мажоритарного элемента на электронных компонентах с изменяемой архитектурой.

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к средствам хранения и передачи информации. Технический результат заключается в повышении достоверности функционирования устройства хранения и передачи информации путем обнаружения одиночных и двойных ошибок.

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в радиосредствах специальной радиосвязи для высоконадежной передачи данных по радиоканалу в условиях воздействия комплекса помех, а также может быть использовано как элемент более сложного устройства - блока логической обработки, реализующий заданный мажоритарный алгоритм повышения достоверности по совокупности правил мажоритирования.

Изобретение относится к технологии регазификации криогенных жидкостей и может быть использовано в криогенной технике. Характеризуется тем, что формируют воздушный поток, направляют его через продукционный испаритель 3, формируют напор гидростатического столба криогенной жидкости, направляют жидкий криопродукт из резервуара 5 в испаритель наддува 4, осушают поток воздуха, направляют осушенный поток воздуха вертикально вниз через продукционный испаритель 3 и испаритель наддува 4 и нагревают полученный продукционный поток газа до заданной температуры.

Предложен бесключевой механизм замка цилиндровый с изменяемым кодом. Он состоит из корпуса наборного механизма, радиально расположенных внутри корпуса настраиваемых штифтов, фиксатора штифтов, конуса на оси с кнопкой сброса, колпака, пронумерованного от 1 до 6, с толкателем, возвратной пружины, кольца с фигурными выступами разной высоты, пронумерованными от 0 до 9, корпуса силовых штифтов, радиально расположенных внутри корпуса составных силовых штифтов переменной длины, пружины силовых штифтов.

Изобретение относится к криогенной технике. Установка для сжижения газов содержит компрессор негорючего газа 17 для сжатия негорючего газового хладагента с концевым охладителем 19 для охлаждения части потока сжатого неохлажденного негорючего газового хладагента делителя 18, догреватель части потока сжатого негорючего газового хладагента 33, компрессор продукционного газа 1, концевой охладитель 2 сжатого продукционного газа, дожимающий компрессор продукционного газа 3, концевой охладитель 4 дожимающего компрессора продукционного газа 3, насос жидкого криопродукта 11, детандерный сборник-отделитель 10 негорючего сжиженного газового хладагента с погружным теплообменником-охладителем сжиженного криопродукта.

Изобретение относится к области техники утилизации твердых материалов и может быть использовано в устройствах для уничтожения и/или измельчения оптических CD и DVD компакт-дисков. Уничтожитель содержит корпус, блок подключения электродвигателя, цилиндрическую фрезу, соединенную с валом электродвигателя, систему сбора стружки и пыли, электровентилятор и механизм загрузки уничтожаемых компакт-дисков.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для повышения достоверности функционирования работы, устройств хранения и передачи информации. Технический результат заключается в обеспечении сбоеустойчивости за счет различения перемежающихся и константных ошибок.

Предложен ключ штифтовой с изменяемым кодом. Он состоит из корпуса с позиционирующим выступом, радиальных продольных отверстий с расположенными в них штифтами, фиксатора штифтов с конусом и осью, подпружиненной кнопкой, поворотных колец с вырезанными по внутренней поверхности ступенчатыми фигурными выступами разной высоты, пронумерованными от 0 до 9, колпака, пронумерованного от 1 до 6, с толкателем и возвратной пружины.

Изобретение относится к области техники утилизации твердых материалов и может быть использовано в устройствах для уничтожения и/или измельчения оптических CD и DVD компакт-дисков. Устройство для измельчения содержит корпус, блок подключения электродвигателя к сети переменного тока промышленной частоты, фрезу, соединенную с валом электродвигателя, систему сбора стружки и пыли, направляющий вертикальный короб с продольной прорезью и съемный толкатель с выступом.

Изобретение относится к области техники утилизации твердых материалов и может быть использовано в устройствах для уничтожения и/или измельчения оптических CD и DVD компакт-дисков с записанной на них конфиденциальной информацией.

Изобретение относится к области техники утилизации твердых материалов и может быть использовано в устройствах для уничтожения и/или измельчения оптических CD и DVD компакт-дисков с записанной на них конфиденциальной информацией.

Изобретение относится к области сейфового оборудования и может быть использовано для хранения конфиденциальных материалов, в частности лазерных компакт-дисков, в условиях возможного присутствия лиц из состава вероятных агентурных сил или враждебных (недружественных) конкурентов.

Изобретение относится к области техники запорных устройств и может быть использовано для контроля вскрытия-закрытия служебных помещений. Содержит корпус с пазом, закрепленный на косяке двери, внутри паза установлена перекидная планка с возможностью ее поворота на 180° относительно крепежной оси, выступающий конец перекидной планки с электрическим контактом препятствует открытию двери и присоединен через элемент формирования запускающего импульса и генератор случайных чисел к входу дисплея электронной панели, установленной на двери, что сокращает время опечатывания служебного помещения.

Изобретение относится к области техники запорных устройств. Особенностью заявленного устройства для опечатывания дверей служебных помещений является способ фиксации на замочной скважине посредством электрически связанной пары штыревых контактов, входящих внутрь устройства и замыкающих исполнительную цепь электронного блока, генерирующего случайное число, являющееся кодом, предназначенным для контроля фактов вскрытия-закрытия помещений.

Использование: для неразрушающего определения относительной магнитной проницаемости деталей, выполненных из ферромагнитного материала. Сущность изобретения заключается в том, что при индуцировании магнитного поля индуктором 2 измеряют его магнитодвижущую силу с помощью датчика 6 и амплитуды магнитной индукции на противоположных концах магнитных полюсов индуктора Винд и в промежутке между ними Впов и определяют значение относительной магнитной проницаемости ферромагнитной детали с помощью соотношения: технический результат: повышение точности и быстродействия определения относительной магнитной проницаемости.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при формировании управляющих сигналов включения двигательной установки космического беспилотного летательного аппарата (БПЛА) при выполнении им пространственного маневра на баллистическом участке траектории полета.

Изобретение относится к информационной безопасности. Технический результат заключается в обеспечении целостности конфиденциальных данных, передаваемых по сформированному корреляционному каналу связи.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в сокращении информационной и аппаратурной избыточности за счет использования линейного кода.

Изобретение относится к области техники кодирования, программируемого декодирования и может быть использовано в приемных устройствах для оптимального декодирования принятой кодовой комбинации. Достигаемый технический результат - повышение быстродействия с обеспечением наивысшей достоверности его работы до значения, близкого к предельно возможному пределу Клода Шеннона.

Изобретение относится к вооружению, а именно к малогабаритному стрелковому оружию. Малогабаритное стрелковое оружие содержит ствол, цевье, короб с патронами, ударно-спусковой механизм со спуском и спусковым крючком, собранный в единый модуль.

Изобретение относится к области техники видеонаблюдения за неподвижными объектами и может быть использовано для охраны неподвижных объектов от несанкционированного проникновения в них посторонних лиц, краж, пожаров и мониторинга окружающей местности и объектов.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для эвакуации и транспортирования пострадавших, и предназначено для обогрева человека в аварийных, экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также для выведения человека из состояния гипотермии и нормализации его теплового состоянии при переохлаждении.
Наверх