Патенты принадлежащие Государственное бюджетное учреждение "УФИМСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ Академии наук Республики Башкортостан" (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. На первом этапе осуществляют имплантацию интрастромальных сегментов, причем количество и положение сегментов в строме рассчитывают по номограммам на основании рефракции пациента и в зависимости от минимальной пахиметрии роговой оболочки.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют формирование конъюнктивального лоскута, поверхностного склерального лоскута треугольной формы и толщиной в 1/3 склеры с заходом до 1,5 мм в прозрачные слои роговицы, глубокого лоскута склеры прямоугольной формы над цилиарным телом вместе с наружной стенкой шлеммова канала и стромой роговицы с обнажением периферической части десцеметовой оболочки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологиии. Для ультрафиолетового (УФ) кросслинкинга роговицы при прогрессирующей кератэктазии у пациентов с развитым далекозашедшим кератоконусом и ятрогенной эктазии после рефракционных вмешательств предварительно выявляют наиболее тонкий участок роговицы по данным пахиметрической карты пациента и площадь эктазии.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют удаление хрусталиковых масс и фиброзных наслоений задней капсулы, имплантацию в капсульный мешок интраокулярной линзы.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Для комбинированного хирургического лечения макулярных разрывов при осложненной катаракте выполняют витрэктомию, удаление ЗГМ СТ, окрашивание макулярной области красителем и пилинг ВПМ.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для получения роговичного трансплантата для послойной кератопластики проводят обработку роговицы донорского глазного яблока раствором, содержащим рибофлавин и декстран, последующее ультрафиолетовое (УФ) облучение с длиной волны 370 нм, мощностью 3 мВт/см2 с одновременной инстилляцией раствора, содержащего рибофлавин.
 // 
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения дистрофии роговицы выполняют забор переднекамерной влаги в объеме 0,1 мл, которую восполняют внутрикамерным введением 0,1 мл стерильного 0,1% изотонического раствора рибофлавина мононуклеотида.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для получения трансплантат-коллагенового материала требуемой жесткости для выполнения склеропластических хирургических вмешательств.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения пациентов с макулярным отеком, осложненным эпиретинальной мембраной при сахарном диабете, проводят локальную заднюю витрэктомию с удалением задней гиалоидной мембраны, тампонаду витреальной полости воздухом и введение антивазопролиферативного препарата.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения прогрессирующих кератэктазий. Для этого в течение 30 минут осуществляют насыщение стромы роговицы водным раствором, содержащим рибофлавин.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для кератопластики при лечении заболеваний роговицы проводят выкраивание сквозного или послойного роговичного трансплантата.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения количества насечек внутренней пограничной мембраны (ВПМ) при хирургическом лечении дефекта фовеолы при дегенеративных процессах сетчатки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для ультрафиолетового кросслинкинга (сшивания) роговицы при кератэктазиях. Офтальмологическое средство содержит следующие компоненты, мас.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностирования дефектов и заболеваний роговицы. Средство содержит: рибофлавина мононуклеотид - 1,0 мас.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для ультрафиолетового кросслинкинга при кератэктазиях с толщиной роговицы менее 400 мкм. Гипоосмотическое офтальмологическое средство содержит рибофлавина мононуклеотид, гидроксипропилметилцеллюлозу, трис-(гидроксиметил)-метиламин, нипагин и воду очищенную.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития активной фазы ретинопатии недоношенных (РН). Сущность способа: проводят забор крови из периферической венозной системы на 3-4 неделе жизни ребенка и в полученной путем центрифугирования сыворотке определяют внеклеточную пероксидазную активность (ВПА) методом спектрофотометрии на плашечном фотометре при длине волны 450 нм.
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения заболеваний сетчатки и стекловидного тела. При проведении витреоретинального вмешательства через плоскую часть цилиарного тела по бесшовной технологии производят постановку четырех портов.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, предназначено для лечения глаукомы. Дренаж содержит следующее соотношение компонентов, в 1 мл смеси: сукцинат хитозана 0.020-0.035 г; диальдегид гиалуроновой кислоты 0.005 г; митомицин С 0.001-0.003 г; фосфатный буфер остальное.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, предназначено для лечения глаукомы. Дренаж содержит следующее соотношение компонентов, в 1 мл смеси: сукцинат хитозана 0.02-0.03 г; диальдегид гиалуроновой кислоты 0.002-0.003 г; люцентис 0.1-0.2 мл; фосфатный буфер - остальное.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для получения трансплантат-коллагенового материала для выполнения склеропластических хирургических вмешательств при лечении прогрессирующей миопии средней и высокой степени.

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для одновременной разметки центра роговицы и зоны имплантации роговичных сегментов и колец. Разметчик содержит рукоятку в виде трубки с поршнем и винтовой пружиной и рабочую часть.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. После формирования поверхностного склерального лоскута выполняют парацентез роговицы для снижения избыточного внутриглазного давления и ослабления напряжения в слоях роговицы.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу глаукомы. Проводят разрез конъюнктивы на расстоянии 5-7 мм от лимба, отделяют теноновую оболочку от конъюнктивы, проводят разрез теноновой оболочки по лимбу, отделяют ее от глазного яблока, выкраивают поверхностный лоскут склеры, проводят аппликацию раствора митомицина на глубокие слои склеры.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, отоларингологии, рентгенологии и челюстно-лицевой хирургии. Для исследования слезоотводящих путей вводят контрастное вещество в положении пациента «сидя».
Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения тракционной отслойки сетчатки различного генеза. После установки 3 портов для оперативного лечения гиалоидную мембрану (ГМ) прокрашивают до проведения витэктомии.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для ультрафиолетового кросслинкинга коллагена роговицы. Средство содержит рибофлавина-мононуклеотид, гидроксипропилметилцеллюлозу, натрия хлорид, трис-(гидроксиметил)-метиламин, нипагин, трилон Б при определенном соотношении компонентов, мас.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, может быть использовано для укрепления коллагена склеры при прогрессирующих миопиях. Для этого способ хирургического лечения прогрессирующей миопии включает выполнение четырех послойных разрезов конъюнктивы и теноновой оболочки, формирование карманов между эписклерой и теноновой оболочкой меридионально в направлении заднего полюса глаза в верхненаружном, верхневнутреннем, нижненаружном и нижневнутреннем секторах.

Изобретение относится к медицине. Устройство для дренирования искусственно сформированного соустья между слезным мешком и полостью носа при трансканаликулярной лазерной эндоскопической дакриоцисториностомии выполнено в виде дренажа.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для диагностики травм и заболеваний роговицы глаза. Средство содержит раствор рибофлавина мононуклеотида и декстрана при следующем соотношении компонентов, масс.%: рибофлавин мононуклеотид 1,0; декстран 20,0; физиологический раствор остальное.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения пороговых и постпороговых стадий активной ретинопатии недоношенных. Проводят транспупиллярную лазерную коагуляцию сетчатки в режиме паттерн с длиной волны излучения 577 нм.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении процедуры кросслинкинга роговичного коллагена при эктатических заболеваниях роговицы. Для этого предлагается набор для насыщения роговицы фотосенсибилизатором.
Изобретение относится к области медицине, в частности к офтальмохирургии и оториноларингологии, и может быть использовано при трансканаликулярной лазерной эндоскопической дакриоцисториностомии. Производят расширение нижней слезной точки.
Изобретение относится к области медицины. Инструмент для измерения расстояний между кератотомическими рубцами и краями роговичного тоннеля при факоэмульсификации катаракты у пациентов после радиальной кератотомии выполнен из медицинской нержавеющей стали и содержит градуированную измерительную шкалу.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления хрусталика глаза с имплантацией интраокулярной линзы при узком ригидном зрачке. Для этого выполняют тоннельный роговичный разрез длиной 2,2-2,5 мм.
Изобретение относится к медицине, в частности офтальмологии, и может быть использовано для лечения фиброваскулярной мембраны низкой степени активности в макулярной области. Способ включает субтотальную витрэктомию, удаление фиброваскулярной мембраны, тампонаду сетчатки перфторорганическим соединением, с последующей заменой на воздух и газ SF6 в объеме 2 мл, эндолазеркоагуляцию сетчатки.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития синдрома пигментной дисперсии у пациентов с имплантированной добавочной интраокулярной линзой Sulcoflex.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения болящей буллезной кератопатии. Используют микрокератом ПокетМейкер с формированием кармана на заданной глубине 300-500 мкм диаметром 6-9 мм.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения макулярной области при формировании скрытой неоваскулярной мембраны и высокой отслойки пигментного эпителия сетчатки. Проводят субтотальную витрэктомию.
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для фиксации опорного аппарата хрусталика при дефекте цинновых связок. После имплантации ИОЛ в зону дефекта цинновых связок интракапсулярно имплантируют сегмент из инертного полимерного материала, при этом по центру сегмента пришивают нить с иглой, проводят нить через парацентез, капсульный мешок в проекции дефекта цинновых связок и фиксируют нить к склере.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения герпетического кератита. Для этого в течение 15 минут проводят инстилляцию раствора, содержащего в масс.%: рибофлавина мононуклеотид 0,09-0,11, хитозана сукцинат 9,5-10,5, натрия хлорид 0,8-0,9, трис-(гидроксиметил)-метиламин 0,08-0,12, нипагин 0,0075-0,0125, трилон Б 0,005-0,01 и воду дистиллированную очищенную остальное.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для имплантации интрастромальных роговичных сегментов при I типе эктазии роговицы. Имплантируют сегмент таким образом, чтобы он максимально перекрывал зону эктазии, а входной разрез для формирования тоннелей проводят по сильному меридиану роговицы.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения экструзии сегментов после их имплантации при кератэктазиях. Извлекают «вышедший» сегмент.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ включает проведение трансэпителиального кросслинкинга роговичного коллагена.
Наверх