Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской академии наук (ИБХФ РАН) (RU)

Изобретение относится к микологии и биотехнологии. Предложен способ стимуляции роста мицелия грибов базидиомицетов, включающий использование наноструктурированного стимулятора роста, в качестве которого используют фуллерен С60 или его аминокислотные производные в форме водных коллоидных растворов при концентрации в питательной среде 1×10-14-1×10-6 моль/л.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для культивирования каучуконосного растения кок-сагыз (Taraxacum kok-saghyz Rodin) по аэропонной технологии в условиях фитотрона. Способ включает использование обеззараженного посадочного материала, полученного бессубстратным способом, обеззараженных питательных растворов и газовоздушных смесей, а также искусственное освещение светодиодными источниками света в режиме, согласно которому продолжительность фотопериода составляет 16 часов, при этом в утренние и вечерние часы спектр обогащен красным светом с длиной волны 630-680 нм при общей интенсивности светового потока от 170 до 400 мкмоль фотонов/м2 с, а в дневные часы спектр обогащен синим светом с длиной волны 440-480 нм и УФ излучением с длиной волны 340-400 нм при общей интенсивности светового потока от 400 до 1200 мкмоль фотонов/м2 с.

Группа изобретений относится к области огнебиозащиты древесины. Продукт, получаемый жидкофазным каталитическим окислением измельченной лигноцеллюлозной биомассы древесины хвойных пород, применяют в качестве огнебиозащитного средства для древесины.

Изобретение относится к нанотехнологии и может быть использовано для получения широкозонных плёнок нанометровой толщины для оптических устройств, диэлектрических подложек, прослоек в суперконденсаторах и слоистых гетероструктурах.

Изобретение относится к способам улучшения эксплуатационных свойств нетканых волокнистых материалов из поли-3-гидроксибутирата, полученных электроформованием из раствора, и может быть использовано для получения биоразлагаемых материалов для широкого спектра биомедицинских применений, включая изготовление одноразовой медицинской одежды, средств защиты, средств ухода за моль/г материала.

Изобретение относится к области полимерных материалов, конкретно к биоразлагаемым полимерным композиционным материалам с антибактериальными свойствами и может быть использовано для придания поверхностям бактерицидных свойств, для изготовления бактерицидных упаковочных материалов и предметов медицинского назначения с антибактериальными свойствами.

Изобретение относится к области определения антиоксидантной активности биологически активных препаратов и может быть использовано в фармацевтике, косметологии и пищевой промышленности для оценки и сравнения антиоксидантной активности жидких водорастворимых форм, полученных из природного сырья, а также индивидуальных водорастворимых соединений или их смесей.

Изобретение относится к области биодеградируемых полимерных материалов и к их применению в сельскохозяйственных технологиях и может быть использовано для выращивания растений в условиях открытого и закрытого грунта, в личных подсобных хозяйствах, при проведении исследований в области биотехнологии и селекции растений.

Изобретение относится к области биоорганической и медицинской химии и фармакологии и может быть использовано для разработки новых противоагрегационных лекарственных средств. Раскрыто применение соединений общей формулы (значения заместителей указаны в п.

Изобретение относится к области медицинской химии и онкологии. Предложено применение полиакрилата золота (полимера полиакриловой кислоты, содержащего ионы золота (III)) в качестве цитотоксического средства для химиотерапии меланомы.

Изобретение относится к области солнечной фотоэнергетики, в частности к устройствам для прямого преобразования солнечной энергии. Предложен металлооксидный солнечный элемент на основе наноструктурированных слоев металлооксида, сенсибилизированного поглощающей свет субстанцией, включающий проводящий слой из оксида олова, допированного фтором или индием, и противоэлектрод, при этом в качестве поглощающей свет субстанции он содержит органический краситель или квантовые точки, а противоэлектрод выполнен в виде пленки из композитного материала на основе графена и наночастиц редкоземельного элемента, нанесенной на проводящее покрытие из оксида олова, допированного фтором или индием.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения магнитных липосом. Способ получения магнитных липосом включает получение суспензии, включающей фосфатидилхолин и магнитные наночастицы, ее обработку ультразвуком и последующую повторяющуюся процедуру ее замораживания-оттаивания, в качестве магнитных наночастиц используют наночастицы магнетита в форме водного золя, где повторяющаяся процедура замораживания-оттаивания включает замораживание указанной суспензии при температуре жидкого азота, последующее ее плавное оттаивание при комнатной температуре и дополнительно включает ее последующую обработку ультразвуком мощностью 70 Вт и частотой 40 кГц при температуре 20-30°С в течение 5-15 мин, при этом указанную процедуру повторяют не менее трех раз.

Изобретение относится к новым соединениям в ряду индолиновых спиробензопиранов (SP), а именно к сложноэфирным производным 5'-гидроксиметил-6-нитро-1',3',3'-триметилспиро[2H-1-бензопиран-2,2'-индолина] общей формулы , где R = HS-(CH2)n-; где n=1 (SP 1), n=2 (SP 2), n=10 (SP 3);HOOC(CH2)2SS(CH2)2-(SP 4); которые могут быть использованы в качестве фотоактивных комплексообразователей с квантовыми точками и катионами металлов.

Изобретение относится к способу получения полиакрилата золота. Способ включает взаимодействие водных растворов полиакриловой кислоты и золотохлористоводородной кислоты.

Изобретение относится к области медицинской химии, фармацевтики и дерматологии и может быть использовано для фототерапии псориаза и псориатического артрита. Предложено применение N-(6,8,8-триметил-8,9-дигидрофуро[3,2-h]хинолин-5-ил)ацетамида в качестве фотосенсибилизатора накожного действия для лечения псориаза и псориатического артрита методом ПУВА-терапии.

Изобретение относится к получению тройного сплава Ni-Cr-C. Способ включает нагрев исходной смеси порошков микронных размеров, состоящей из 25-45 мас.% хрома, 3-5 мас.% графита и остальное никеля, и ее последующее охлаждение.

Изобретение относится к полимерным связующим, в частности к композициям пониженной горючести на основе полиэфирной изофталевой смолы, которые могут быть использованы для производства полиэфирных материалов, армированных стекло-, углеродным и минеральным волокном композиционных материалов на их основе, обладающих пониженной способностью к воспламенению и поддержанию горения.

Изобретение относится к средствам и способам повышения огнестойкости древесины и может быть использовано для огнезащитной обработки строительных материалов из дерева, деревянных конструкций и других изделий из древесины.

Изобретение описывает способ получения золькеталя, который включает взаимодействие глицерина с избытком ацетона в условиях кислотного катализа, включающий удаление воды с использованием молекулярных сит, последующее отделение осушителя, нейтрализацию раствора и отгонку ацетона, при этом используют 6-18-кратный мольный избыток ацетона по отношению к глицерину, процесс ведут при комнатной температуре в среде, не содержащей гидрофобных агентов.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики возрастной макулярной дистрофии сетчатки. Осуществляют световое возбуждение аутофлуоресценции глазного дна.

Изобретение относится к области химической модификации эластомеров и может быть использовано для получения растворов хлорированных синтетических каучуков, предназначенных для получения клеев и защитных покрытий для резинотехнических изделий.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, в частности к созданию фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии онкологических заболеваний, и может быть использовано для разработки новых препаратов, обладающих высокой селективностью и эффективностью терапевтического воздействия.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен иммобилизованный биокатализатор для получения фумаровой кислоты.

Изобретение относится к способу синтеза включающему конденсацию 5-аминобензофурана с ацетоном в присутствии n-толуолсульфокислоты и перхлората магния при температуре от 70-125°C в автоклаве, при этом 5-аминобензофуран получают путем осуществления последовательности стадий, включающей: а - ацилирование n-анизидина уксусным ангидридом с получением N-(4-метоксифенил)ацетамида; b - взаимодействие N-(4-метоксифенил)ацетамида, полученного на стадии а, с хлорангидридом хлоруксусной кислоты с получением N-[3-(хлорацетил)-4-гидроксифенил]ацетамида; с - замыкание дигидрофуранового цикла путем обработки продукта, полученного на стадии b, ацетатом натрия и последующего восстановления интермедиата без его выделения из реакционной смеси боргидридом натрия с получением N-(3-гидрокси-2,3-дигидро-1-бензофуран-5-ил)ацетамида; d - дегидратацию продукта, полученного на стадии с, путем его обработки n-толуолсульфокислотой и перхлоратом магния с получением N-1-бензофуран-5-ил ацетамида; е - кислый гидролиз продукта, полученного на стадии d, с получением 5-аминобензофурана.

Группа изобретений относится к области био- и нанотехнологий в растениеводстве, используется в аэропонных и гидропонных технологиях. В способе выращивают растения с использованием наночастиц путем проращивания семян и последующего выращивания растений в асептических условиях на агаризованной питательной среде, содержащей наночастицы.
Изобретение относится к медицине и касается композиции для наружного согревающего и обезболивающего средства, включающей (мас.%): Микропорошок минерала шунгит с размером частиц не более 300 мкм - 18,0÷21,0 Диметилсульфоксид - 12,0÷15,0 Иминодиуксусная кислота - 2,0÷3,0 Гидрофильное связующее - 17,0÷22,0 Вода - до 100. В качестве гидрофильного связующего может быть использован желатин с добавкой крахмала в количестве 2,0÷4,0% от массы желатина.

Изобретение может быть использовано в производстве средств санитарной обработки для применения в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности и в быту. Фотохимический способ получения стабилизированных наночастиц серебра включает взаимодействие ионов серебра со стабилизирующим агентом в водном растворе при комнатной температуре под действием света видимого диапазона.

Изобретение относится к способу получения карборанильных производных 5,10,15,20-тетрафенилпорфирина формулы I, I где R представляет о-карборан или м-карборан, которые получают при взаимодействии меркаптокарборана с 5,10,15,20-тетра(n-трифторметансульфонилметилоксифенил)порфирином в условиях палладиевого катализа при кипячении в безводном толуоле при перемешивании в атмосфере инертного газа при комнатной температуре: последовательно добавляют диизопропилэтиламин (DIPEA), соответствующий меркаптокарборан, 1,1′-бис(дифенил-фосфино)ферроцен (dppf) и трис(дибензилиденацетон)дипалладий (Pd2(dba)3), после чего реакционную смесь кипятят в атмосфере Ar в течение нескольких часов, готовые продукты выделяют известными методами; 5,10,15,20-тетра(n-трифторметансульфонилметилоксифенил)порфирин получают при взаимодействии 5,10,15,20-тетрагидроксипорфирина с ангидридом трифторметансульфоновой кислоты в среде хлористого метилена в атмосфере инертного газа.

Группа изобретений относится к области газодобычи и конкретно к выделению и сбору природного газа из залежей газогидратов, локализованных в придонных участках океанического шельфа и в зоне вечной мерзлоты.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к масс-спектрометрии, к способам осуществления дейтеро-водородного обмена в ионном источнике масс-спектрометра и может быть использовано для проведения структурного экспресс-анализа биомакромолекул.

Изобретение относится к области получения ферромагнитных углеродных сорбентов, предназначенных для очистки вод. Целлюлозосодержащее сырье пропитывают водным раствором соли железа, отделяют избыток влаги и полученную смесь подвергают пиролизу.

Изобретение относится к технологиям создания биоразлагаемых полимерных материалов, в частности к добавкам, повышающим способность полиолефинов к биоразложению, и может быть использовано для создания материалов и изделий из них, способных подвергаться ускоренному биоразложению в природных условиях.

Изобретение относится к полимерным антипиренам, в частности к композициям на основе полиолефинов, характеризующимся пониженной горючестью. Композиция содержит полиолефин, гидроксид магния или алюминия или их смесь и углерод в форме нанопластин графита.

Изобретения могут быть использованы для утилизации твердых бытовых отходов, отходов деревообработки, сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности, а также для переработки твердых низкокалорийных продуктов, содержащих органическую составляющую.
Изобретение относится к области медицинской диагностики и касается способа прогнозирования риска развития рассеянного склероза (РС) у больных с оптическим невритом. Сущность способа: в сыворотке крови пациента с острым оптическим невритом определяют значение разницы оптической плотности при длине волны 492 нм исследуемой сыворотки и контрольной сыворотки, в качестве которой используют смешанный пул сывороток здоровых людей, регистрируют величины пиковой латентности Р100 зрительных вызванных потенциалов (ЗВП) и амплитуды N95 паттерн-электроретинографии (ПЭРГ) на стандартный стимул.

Изобретение относится к способам очистки проточной воды от загрязнителей, содержащихся в воде в низкой концентрации, и может быть использовано для очистки рек и сточных вод от загрязнений антропогенного и природного происхождения, для очистки воды на водозаборах в системах коммунального водоснабжения и в бытовых системах водоочистки.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к ландшафтному дизайну. Способ включает использование биологически активной добавки, в качестве которой используют композицию, представляющую собой смесь в равных объемных долях водных растворов: пероксида водорода в концентрации 1·10-3-3·10-3 М (3,4·10-2-10,2·10-2 г/л), мочевины в концентрации 1,5-2,5 г/л, окисленного кукурузного крахмала в концентрации 4,5-6,0 г/л.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам криоконсервации клеток фототрофных микроорганизмов. Способ предусматривает суспензирование биомассы клеток до концентрации 15-30 мас.% в растворе поливинилового спирта с концентрацией 6-9 мас.%, приготовленном на питательной среде, специфичной для выращивания конкретного фототрофного микроорганизма, замораживание и хранение аликвот полученной суспензии объемом 0,1-0,5 см3 при -80÷-70°C.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к производству бутадиен-стирольных каучуков, получаемых эмульсионной (со)полимеризацией. Способ выделения бутадиен-стирольного каучука из латекса путем коагуляции с использованием комбинированного коагулирующего агента, содержащего поли-N,N-диметил-N,N-диаллиламмоний хлорид - ПДМДААХ и волокнистый материал при следующем массовом соотношении компонентов, в расчете на сухое вещество: волокнистый материал : ПДМДААХ = 1:(0,020-1,2), с последующим подкислением серума минеральной кислотой, отделением и высушиванием каучуковой крошки.
Наверх