Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт металлургии Уральского отделения Российской академии наук (ИМЕТ УрО РАН) (RU)

Изобретение относится к технологии получения монокристалла диоксида титана ТiO2, который представляет собой широкозонный полупроводник для применения в коррозионно-стойких покрытиях, пигментах, газовых датчиках, медицинских имплантатах, оптических активных покрытиях, фотокатализе, солнечной энергетике.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии получения сорбента на основе наночастиц диоксида титана, и может применяться для сорбционной очистки сточных вод, промышленных отходов и извлечения редких металлов.

Изобретение относится к горной, металлургической и химической промышленности, а также к охране окружающей среды и может быть использовано в составе твердеющей закладочной смеси для заполнения отработанных пространств в шахтах, не подтопляемых грунтовыми водами.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству композиционных материалов с медной матрицей, и может быть использовано для изготовления электрических разрывных контактов. Снижение переходного сопротивления и повышение дугостойкости контактов является техническим результатом, который достигается за счет того, что способ получения двухслойного композиционного материала для разрывных электрических контактов включают свободную засыпку порошка дугостойкого компонента в тигель-изложницу, пропитку его расплавом меди при низкочастотной вибрации и последующую кристаллизацию расплава, при этом порошок дугостойкого компонента предварительно сушат до влажности менее 1%, затем на его поверхность размещают медный компонент в виде пластины литой меди, далее проводят уплотнение порошка давлением на пластину 70-400 Н/см2, после чего полученную заготовку нагревают в печи сопротивления до температуры 1250-1350°С в атмосфере аргона, выдерживают при этой температуре в течение 10-15 минут, а обработку полученной композиции низкочастотной вибрацией осуществляют при амплитуде колебаний 0,1-0,2 мм и частоте 50-80 Гц в атмосфере аргона в течение 10-15 минут и охлаждают вместе с печью в той же атмосфере.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для переработки шлаков свинцово-цинкового и медного производства. Обеднение расплава шлака, содержащего железо и цветные металлы, включает подачу шлакового расплава на обработку, продувку газообразным реагентом с последующей отгонкой цветных металлов в газовую фазу при газлифтном перемешивании через погружную фурму с образованием шлаковой пены.

Изобретение относится к металлургии меди и может быть использовано для гидрометаллургической переработки медьсодержащего сырья и технологических промпродуктов, в которых медь находится в сульфидной форме.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению графитомедных электроконтактных материалов, которые могут быть использованы для изготовления рабочего слоя высокоточных бислойных электроконтактов.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, к получению бислойной порошковой полосы на основе меди, для изготовления сильноточных разрывных контактов. Исходную шихту обрабатывают давлением с формированием полуфабриката на начальной стадии, который нагревают и подвергают уплотнительной деформации на заключительной стадии.

Изобретение относится к технологии получения керамики на основе сложного оксида марганца и гадолиния, имеющего перовскитоподобную структуру структурного типа АВО3, которая может быть использована для изготовления магнитных сенсоров, магнитооптических преобразователей, металлодетекторов, возобновляемых источников энергии, таких как твердоокисные топливные элементы.

Изобретение может быть использовано при очистке сточных вод. Способ сорбционного извлечения хрома (VI) из водных растворов на механоактивированном графите включает обработку раствора сорбентом с его последующим отделением.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению литых низкоуглеродистых железоалюминиевых сплавов для производства отливок. Осуществляют совместный ввод в расплав под слой шлака алюмосодержащей части шихты и модифицирующей добавки в количестве 1-2 капсулы, обеспечивающем содержание в готовом сплаве, мас.%: алюминия 12,0-16,0, углерода 0,05-0,1 и титана 0,9-1,2, при этом в качестве алюмосодержащей части шихты используют гранулированный алюминий или сечку алюминия, в качестве модифицирующей добавки используют ферротитан марки ФТи-30, а в качестве шлака используют смесь, содержащую оксиды SiO2, СаО, Al2O3 и MgO.

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, а именно к способам защиты электродов электродуговых печей от окисления при высоких температурах. Техническим результатом является повышение стойкости графитированных электродов к окислению в процессе эксплуатации при высоких температурах, а также эффективность и доступность для промышленного применения способа.
Изобретение относится к электрохимической металлизации алмазных частиц в ионном расплаве и может найти применение в металлокерамических инструментах. При осуществлении способа в тигель вакуумной печи загружают электролит, состоящий из галогенидов щелочных и щелочноземельных металлов, и соль карбидообразующего металла в виде галогенида или оксигалогенида в количестве не менее 2 мас.

Изобретение относится к способам плазмохимической обработки стальных изделий сложных форм и может быть использовано для защиты металлических материалов и изделий, которые могут подвергаться воздействию твердых частиц в потоках газов или жидкости, а также находящихся в химически агрессивных средах.

Изобретение относится к области извлечения веществ с использованием сорбентов, в частности применения неорганических материалов для извлечения из водных растворов токсичных соединений хрома (VI). Сорбционное извлечение хрома (VI) из водных растворов включает обработку раствора неорганическим сорбентом на основе диоксида титана при воздействии ультрафиолетового излучения с последующим отделением сорбента.
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали с низким содержанием серы с применением методов внепечной обработки шлакообразующими смесями для наведения и разжижения шлаков в установках ковш-печь и вакууматорах.

Изобретение относится к получению порошковых материалов на основе титана. Готовят смесь, содержащую не более 65 мас.

Изобретение относится к технологии получения сложных оксидов, имеющих слоистую структуру Руддлесдена-Поппера (РП) и относящихся к гомологической фазе АО⋅(АВО3)2. Способ получения сложного оксида манганита BaLn2Mn2O7+δ, где Ln выбран из группы Nd, Pr, Gd, включает подготовку шихты, содержащей оксид марганца, оксид редкоземельного металла и оксид бария, смешивание исходных компонентов, прессование полученной смеси в таблетки и последующий двухстадийный отжиг в газовой среде, при этом указанные компоненты взяты соответственно атомному соотношению Ba:Ln:Mn=1,0:1,9:2,0, а отжиг проводят в кислородсодержащей газовой среде при поддержании заданного значения давления кислорода в диапазоне Ро2=10-5,0÷10-5,2 атм, причем на первой стадии нагрев осуществляют до температуры 1173К с выдержкой в течение 24 часов, а на второй стадии - до температуры 1573К с выдержкой в течение 48 часов.
Изобретение относится к получению наноразмерного порошка силицида металла. Загружают в герметичный тигель электролит, состоящий из галогенида щелочного металла и соли металла, и расходуемые компоненты микронных размеров в виде порошков металла и кремния, производят нагрев до рабочих температур синтеза силицида металла выше точки плавления электролита с получением ионного расплава в атмосфере аргона или углекислого газа.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в сталеплавильном производстве для микролегирования и раскисления металлического железоуглеродистого расплава бором. Комплексный сплав содержит, мас.%: бор 0,5-2,5, алюминий 10,0-15,0, кремний 50,0-60,0, железо и примеси остальное.

Изобретение относится к гидрометаллургии редких элементов, в частности к способам применения органических сорбентов для извлечения из водных растворов ионов рения (VII), в том числе для последующего определения их концентрации.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способу получения биметаллической полосы с антифрикционным покрытием на основе меди из металлических порошков, предназначенной для изготовления подшипников скольжения.

Изобретение относится к подготовке железосодержащих отходов к металлургической переработке и может быть использовано при брикетировании окалины. При брикетировании железосодержащих отходов в виде окалины осуществляют смешивание окалины с углеродсодержащими добавками, взятыми в массовом соотношении 1:(0,1-0,30) соответственно, смесь гомогенизируют путем помола до достижения удельной поверхности не менее 3000 см2/г.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для извлечения молибдена и рения из сульфидных и смешанных молибденсодержащих концентратов. Способ переработки сульфидных и смешанных молибденсодержащих концентратов включает смешивание концентрата с кальцийсодержащей добавкой, взятой в количестве 0,8-1,5 от массы концентрата, гранулирование полученной смеси с последующим нанесением на поверхность гранул слоя из гидроксида кальция.

Изобретение относится к технологии получения сложных оксидов, которые обладают свойствами материалов-мультиферроиков, проявляют магнитоэлектрический эффект, магнитокалорический эффект и могут быть применены в области многофункциональных устройств в информационных и энергосберегающих технологиях.

Изобретение относится к электролитическому рафинированию меди, содержащей примеси в количестве до 2 мас.%. Способ включает формирование из меди анода и электролитическое растворение анода в сернокислотном растворе с осаждением катодной меди.

Изобретение относится к гидрометаллургии редких элементов и может быть использовано для извлечения из водных растворов галлия и германия, в том числе для их последующего определения. Проводят сорбционное извлечение редких элементов из водных растворов.

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к получению металлизованных окатышей. Способ включает подготовку шихты путем смешивания железорудных материалов с твердым восстановителем, формирование сырых окатышей, загрузку их на колосниковую решетку, обработку газом-теплоносителем с последующим охлаждением.

Изобретение относится к металлургии, в частности к процессу пирометаллургической переработки окисленной никелевой руды, содержащей цветные металлы и железо, с получением ферроникеля, содержащего не менее 70% никеля, в плавильном агрегате.

Изобретение относится к аналитической химии при использовании метода атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. Способ включает разложение анализируемой пробы при нагревании смесью концентрированных фтороводородной, хлороводородой и азотной кислот, взятых в объемном соотношении 5:15:5 соответственно, устранение мешающего влияния соединений вольфрама, молибдена и железа путем добавления к раствору, полученному при разложении пробы, 75-80 см3 уксусной кислоты и раствора ацетата свинца, взятого в мольном соотношении Pb2+/W6+(Mo6+)>1,l, соответственно, с последующим добавлением гидроокиси щелочного металла до достижения рН=4,4-4,6, отделение раствора фильтрацией и определение содержания мышьяка в отфильтрованном растворе методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой при длине волны 189,042 нм, а сурьмы - при длине волны 206,836 нм.

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от мышьяка. Способ включает контактирование раствора в статических условиях с сорбентом, в качестве которого используют рутил, подвергнутый механоактивации до размеров кристаллитов менее 20 нм.

Изобретение относится к металлургии, в частности к процессу пирометаллургической переработки окисленной никелевой руды, содержащей цветные металлы и железо, с получением ферроникеля и чугуна. Способ включает предварительный подогрев исходной шихты совместно с флюсующими добавками без получения жидких расплавов, последующую плавку в электродуговой печи с получением ферроникеля и шлака, при этом в качестве восстановителя используют восстановительный газ, получаемый путем совместной подачи в приэлектродную зону печи природного газа и окислителя, в качестве которого используют водяной пар, кислород или углекислый газ, в соотношении 1:(0,5-1,7) на 1 нм3 СH4.

Изобретения относятся к области порошковой металлургии, в частности к получению антифрикционных материалов из металлических порошков, и могут быть использованы для изготовления узлов трения высоконагруженных деталей различных механизмов.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для селективного извлечения никеля и кобальта из сульфатных растворов кучного выщелачивания окисленных никелевых руд. Способ переработки сульфатных никельсодержащих растворов включает осаждение никеля и кобальта в коллективный концентрат гидросульфидом натрия при рН 2-4,5, комнатной температуре.
Изобретение относится к способу получения нано- или микроразмерных порошков боридов металлов путем высокотемпературного электрохимического синтеза в ионном расплаве без электролиза. Получают ионный расплав путем загрузки в тигель герметичного электролизера электролита, содержащего соль металла и галогениды или оксигалогениды щелочных или щелочноземельных металлов, и расходуемых компонентов в виде порошков металла и бора микронных размеров, вакуумной откачки электролизера с одновременным нагревом до рабочих температур синтеза борида металла и заполнения пространства электролизера рабочим газом в виде аргона или воздуха.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при внепечной обработке металла циркуляционным вакуумированием. В способе осуществляют создание глубокого разрежения в вакуумной камере, заполнение ее металлом через всасывающий патрубок и ввод инертного газа рассредоточенно по высоте всасывающего патрубка, где ввод инертного газа осуществляют с использованием постоянного и пульсирующего потоков.

Изобретение относится к переработке германийсодержащих отходов оптического волокна. Отходы германийсодержащего оптического волокна подвергают совместному сжиганию с германийсодержащим углем.

Изобретение относится к технологии получения сложных оксидов и может быть использовано для создания многофункциональных устройств в микроэлектронике. Способ получения сложного оксида тулия и железа TmFe2O4±δ включает приготовление смеси из оксида железа(III) и оксида тулия(III) и ее обжиг.

Изобретение относится к восстановительно-сульфидирующей плавке окисленных никелевых руд на штейн в шахтных или руднотермических печах. Шихта для восстановительно-сульфидирующей плавки окисленных никелевых руд содержит 10,8-12,9 мас.% известняка, 2,7-3,2 мас.% кокса, 19,4-32,4 мас.% сульфидной медной руды в качестве сульфидизатора и окисленную никелевую руду – остальное.

Изобретение относится к металлургии, в частности к процессу пирометаллургической переработки окисленных никелевых руд с получением ферроникеля и чугуна. Способ включает загрузку окисленной никелевой руды совместно с флюсующими добавками и углеродсодержащим материалом, взятым в количестве 1,0-1,1 от стехиометрически необходимого для частичной металлизации никеля и восстановления железа до двухвалентного состояния, в печь металлизации, нагрев шихты до температуры на 50°C ниже температуры начала ее размягчения за счет тепла газов, получаемых в котле-утилизаторе, подачу нагретой шихты в трехзонную печь, в которой происходит расплавление металлизованной шихты в зоне плавления за счет тепла, поступающего от сжигания природного газа в кислороде с коэффициентом расхода окислителя α=0,8-0,9.
Изобретение может быть использовано в химической, металлургической и инструментальной отраслях промышленности при изготовлении износостойких сплавов, катализаторов. Порошок карбида получают в изотермических условиях в атмосфере инертного газа в ионном расплаве на основе галогенидов щелочных металлов, в который вводят соединение карбидообразующего элемента - его соль или комплексную соль, и порошок углерода.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения синтетического флюса для сталеплавильного производства. Способ включает смешивание компонентов исходной шихты на основе отходов производства вторичного алюминия (ОПВА) и связующего, последующее формование смеси.

Способ извлечения рения из водных растворов относится к области аналитической химии, химической технологии, в частности к способам применения полимерных материалов для извлечения из водных растворов перренат-ионов, в том числе для их последующего определения.

Изобретение относится к металлургии черных металлов, в частности к получению безобжиговых окатышей из материалов, добавляемых в сталеплавильный шлак для повышения его рафинировочных свойств. Способ включает приготовление массы из магнезиальных материалов и вяжущего, формирование, последующую сушку полученных окатышей.

Изобретение относится к комплексному использованию сырья в металлургической промышленности и может быть использовано для переработки отходов сталеплавильного производства. Исходную шихту, состоящую из отработавшего шлака электросталеплавильных печей или кислородных конвертеров, отработавшего шлака установок ковш-печь, кальцийсодержащего и углеродсодержащего компонентов, загружают в плавильную камеру, расплавляют, восстанавливают оксиды железа шлакового расплава.

Изобретение относится к получению композиционного порошкового материала плакированием. Способ включает смешивание плакируемого порошка железа и плакирующего порошка алюминия и низкочастотную термомеханическую обработку полученной смеси.

Группа изобретений относится к металлургии, в частности к производству металлокомпозитов, а также может быть использована для обработки других сплавов. Способ получения композиционного сплава Al-Ti, упрочненного алюминидами титана Al3Ti, включает плавление и обработку расплава в непрерывном режиме в плавильной емкости с помощью поршня-вибратора, погружаемого в расплав и совершающего низкочастотные колебания в диапазоне 16-160 Гц с амплитудой δ, определяемой по выражению δ=1500η/(R02μρ), где η - динамическая вязкость расплава, μ - частота колебаний, ρ - плотность сплава, R0 - радиус поршня.
Наверх