Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" (ФГУП "ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс") (RU)

Изобретение относится к оптико-электронным приборам астроориентации и может быть использовано в космических системах различного назначения для получения информации об ориентации. Технический результат - расширение функциональных возможностей.

Изобретение относится к области ракетно-космической техники. Система подачи топлива двигательной установки космического аппарата, содержащая блок управления, топливные баки с деформируемыми металлическими перегородками, разделяющими их на жидкостные и газовые полости, пневмомагистраль с электропневмоклапанами, сообщающую баллон высокого давления с газовыми полостями топливных баков, топливные магистрали горючего и окислителя с электрожидкостными клапанами и сигнализаторы давления, при этом она включает дополнительный баллон высокого давления, соединенный с пневмомагистралью автономным трубопроводом, содержащим пару параллельно установленных пироклапанов, при этом пневмомагистраль дополнительно снабжена другой парой параллельно установленных пироклапанов между баллоном высокого давления и автономным трубопроводом, после которого параллельно установлены две пары последовательно соединенных электропневмоклапанов, а сигнализаторы давления размещены в одной из топливных магистралей перед электрожидкостным клапаном.
Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для получения гофрированных изделий из ленты, пластин, листов, которые могут быть использованы при изготовлении радиаторов в космической технике.

Нутромер самоцентрирующийся относится к общему машиностроению, в частности к контрольно-измерительной технике, и предназначено для измерения и контроля диаметров отверстий и глубоких канавок. Устройство содержит корпус с узлом фиксации, подпружиненный толкатель, размещенный во внутренней полости корпуса соосно последнему с возможностью возвратно-поступательного движения и взаимодействия с индикатором посредством индикаторной головки, установленные параллельно относительно друг друга два несущих рычага, первый из которых жестко закреплен на толкателе, снабженные наконечниками на концах, размещенных соосно друг другу, ручку, закрепленную на толкателе и размещенную с возможностью перемещения в продольной прорези, выполненной в корпусе, причем второй из несущих рычагов снабжен ползуном, установленным с возможностью перемещения по наружной поверхности корпуса и фиксации, при этом корпус снабжен неподвижным упорным торцом, взаимодействующим с пружиной, поджимающей толкатель в сторону индикаторной головки, и дополнительной прорезью, расположенной противоположно первой, для размещения первого несущего рычага, а наконечники выполнены в виде плоских пластин, размещенных в плоскости, параллельной центральной оси, с возможностью взаимодействия своими боковыми поверхностями с поверхностью измеряемого отверстия, причем измерительный наконечник первого несущего рычага снабжен одним скругляющим радиусом, центр которого расположен на оси наконечников, а измерительный наконечник второго несущего рычага снабжен двумя равными скругляющими радиусами, центры которых находятся на оси, перпендикулярной оси наконечников, и на одинаковом расстоянии по обе стороны от нее, и плоскостью, касательной к указанным скругляющим радиусам.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для обнаружения замкнутых микротрещин на токопроводящем покрытии, нанесенном на диэлектрик. Способ контроля целостности токопроводящего покрытия на диэлектрическом материале, включающий операции размещения с зазором плоского электрода, измерения электрической емкости между плоским электродом и поверхностью токопроводящего покрытия, перемещения электрода, операцию сравнения электрических емкостей, при этом плоский электрод устанавливают на подвижном электроприводе, соединенном с регистратором.

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Люк обслуживания космической головной части включает головной обтекатель со створками, на которых размещены блистеры под полезный груз, а сам люк имеет крышку.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано в конструкции космических транспортных средств для выведения на околоземную орбиту полезных грузов. Устройство отделения хвостового отсека ракетного блока содержит отделяемые панели, толкатели поперечного стыка отделяемых панелей и направляющие кронштейны отделяемых панелей.
Наверх