Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химии твердого тела Уральского отделения Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к области химических технологий, а именно к получению алюмината лития, для использования в качестве матрицы топливных элементов с расплавленным карбонатом, в составе радиоустойчивой керамики и для повышения зарядно-разрядных характеристик композитных положительных электродов литий-ионных аккумуляторов.

Изобретение относится к способу получения композита Mn3O4/C. Способ включает обработку в сольвотермальных условиях реакционной смеси, содержащей водный раствор перманганата калия KMnO4 и углеродсодержащего реагента.

Изобретение относится к получению композита монооксид марганца/углерод MnO/C, который может быть использован в качестве эффективного анодного материала литий-ионных источников тока, катодного материала цинк-ионных источников тока.

Изобретение относится к термочувствительным устройствам, в частности к сигнализаторам предельной температуры. Технический результат заключается в упрощении конструкции выключателя.

Изобретение относится к способу получения синтетического цеолита. Способ включает автоклавную обработку исходного раствора, содержащего алюминатный раствор глиноземного производства, фильтрацию и сушку полученного продукта.

Изобретение относится к области люминесцентных материалов и стеклокерамики с квантовыми точками и может быть использовано при изготовлении источников белого тёплого и естественного света. Исходную смесь, содержащую, масс.%: SiO2 – 45,7-56,1; ZnO – 8,8-11; K2CO3 – 14,2-16,3; Na2CO3 - 14,9-17,1; H3BO3 – 5-8; CdS – 1-1,9, помещают в печь, нагретую до 750-800°С, термообрабатывают в атмосфере воздуха при 1300-1450°С в течение 2,5-4 ч, закаливают на воздухе в течение 2-3 мин и отжигают в атмосфере воздуха при 500-550°С в течение 0,5-1,0 ч.

Изобретение может быть использовано в медицине. Предложено применение сложного танталата редкоземельных элементов состава M1-x-yErxYbyTaO4, где 0,005≤х≤0,06, у=5х и М - по крайней мере один элемент, выбранный из группы: лантан, иттрий, гадолиний, неодим, самарий, европий, тербий, диспрозий, лютеций, в наноаморфном состоянии в качестве материала для визуализации биотканей.

Изобретение относится к технологии получения и использования в производстве фотокатализаторов для разложения органических веществ и загрязнителей при очистке воды, воздуха и в других фотохимических процессах, в газовых и оптических сенсорах.
Изобретение относится к глубокой очистке газов от примеси кислорода с помощью твердых сорбентов и может найти применение в химической, металлургической, машиностроительной, приборостроительной и электротехнической промышленности.

Группа изобретений может быть использована при изготовлении высококалорийных компонентов энергетических конденсированных систем (ЭКС), например порохов, пиротехнических и взрывчатых составов, смесевых твердых ракетных топлив.

Изобретение относится к получению химических соединений в нанодисперсном состоянии, в частности монооксида марганца MnO, который может быть использован в качестве эффективного электродного материала литий-ионных и цинк-ионных источников тока, а также в качестве антидиабетических и антиоксидантных препаратов.

Группа изобретений относится к области медицинских и фармацевтических биологически активных материалов, которые могут быть использованы в ортопедической стоматологии и хирургии при восстановлении и лечении костной ткани, реконструкции и замещении поврежденных участков.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к плазмохимическим способам получения нанодисперсных порошков, которые могут использоваться для приготовления шихты для получения твердых сплавов.
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для очистки водных растворов от ионов никеля. Способ включает добавление в раствор ионов алюминия до отношения массовой концентрации ионов алюминия к ионам никеля 0,21≤Al/Ni≤2,5 при рН раствора, равном 7≤рН≤8.

Изобретение относится к области металлургии. Способ модифицирования стали включает введение в расплав стали модификатора на основе нитрида титана, частицы которого плакированы металлом-протектором, в качестве которого используют никель.
Изобретение относится к металлургии, в частности к литейному производству крупногабаритных отливок из стали. Способ включает естественное конвекционное перемешивание модификатора на основе нитрида ванадия и расплава.

Изобретение относится к производству силикатных материалов, в частности синтетического цеолита, и может быть использовано для производства сорбентов и катализаторов. Способ получения синтетического алюмосиликатного цеолита включает гидротермальную обработку исходной смеси, которая содержит источник оксида алюминия, источник оксида натрия, жидкое натриевое стекло, оксид кальция (известь).

Изобретение относится к области химической промышленности, в частности к получению неорганических соединений - молибдатов циркония-натрия со структурой шеелита, которые могут быть использованы в качестве оптических матриц при изготовлении люминофоров для светодиодов различных спектральных диапазонов, а также основы для получения ионных проводников.

Изобретение относится к технологии производства наночастиц диоксида молибдена MoO2, который может быть использован в качестве селективного катализатора окисления олефинов, ион-электронного преобразователя твердофазных ионоселективных электродов для определения ионов калия в растворе, эффективного анодного материала литиевых источников тока, в качестве анодных материалов суперконденсаторов на основе водных электролитов, материала для фототермической терапии онкологических заболеваний, газосенсорного материала для определения концентрации паров этанола и ацетона.

Изобретение относится к области прямого преобразования тепла в электрическую энергию и может быть использовано для выработки электрической энергии в теплообменниках. Сущность: термоэлектрический генератор содержит центральную трубу (1) в качестве источника тепла, охладительную систему (2), два электрода (3), подключенных к внешней нагрузке, по крайней мере, два термоэлектрических модуля (4), снабженных, по крайней мере, двумя элементами n-типа (5) и, по крайней мере, двумя элементами p-типа (6), соединенных между собой поочередно и последовательно и контактирующих с проводящими пластинами (7).

Изобретение относится к катодным материалам для первичных и вторичных электрохимических источников тока и может быть использовано для изготовления пожаро- и взрывобезопасных малогабаритных элементов питания.

Изобретение относится к технологии получения наноструктурированного оксида цинка, допированного медью, который может быть использован в качестве фотокатализатора. Способ получения фотокатализатора на основе наноструктурированного оксида цинка, допированного медью, включает введение смеси кислородсодержащего соединения цинка и кислородсодержащего соединения меди в этиленгликоль, вакуумную фильтрацию, промывание ацетоном, сушку и последующее прокаливание.

Изобретение относится к получению материала для костных имплантатов, используемых в ортопедической хирургии при восстановлении и лечении костной ткани. Способ получения композиционного материала для костных имплантатов включает получение исходной порошковой смеси, содержащей (мас.%): гидроксиапатит – 75-80; оксид циркония – 5-10; кремниевую кислоту – 15-16; прессование полученной смеси при давлении 20-25 МПа и последующее спекание при температуре 1000-1050°С в течение 1,0-1,5 ч.

Изобретение относится к технологии получения химического соединения состава (NH4)3Sc0,995Eu0,005(S04)3, которое может быть использовано в качестве люминофора для бесконтактного определения температуры. Предлагается двойной сульфат скандия и аммония, допированный европием, состава (NH4)3Sc0,095Eu0,005(SO4)3.

Изобретение относится к области нанесения защитных покрытий в металлургии и машиностроении. Способ получения наноразмерных пленок нитрида титана на подложке из кварцевого оптического стекла осуществляют следующим образом.

Изобретение относится к способу получения оксифторида церия, допированного иттрием, который может быть использован в качестве люминесцентно-активных материалов, катализаторов, биомедицинских сенсоров, материалов для высокотемпературных кислород-ион проводящих мембран.

Изобретение относится к способу получения оксифторида церия, допированного лантаноидами, который может быть использован в качестве люминесцентно-активных материалов, катализаторов, биомедицинских сенсоров, материалов для высокотемпературных кислород-ион проводящих мембран.

Изобретение относится к химической технологии получения неорганического соединения - молибдата натрия-висмута со структурой шеелита, который является перспективным материалом в качестве матрицы для люминесцентных устройств, таких как светодиоды белого свечения, газоразрядных мембран, сепараторов, сенсоров и топливных элементов.

Изобретение относится к способу получения сорбента состава Al2O3/С, включающему термообработку раствора нитрата алюминия в органическом соединении и последующее прокаливание в инертной атмосфере, характеризующемуся тем, что в качестве органического соединения используют этиленгликоль при молярном соотношении нитрат алюминия : этиленгликоль 1 : 4,0÷4,5; термообработку раствора осуществляют путем выдержки при температуре 120-130°С в течение 0,5-3,0 ч, а прокаливание осуществляют при температуре 700-750°С в течение 0,5-1,0 ч.

Изобретение относится к технологии переработки техногенных отходов, в частности титанмагнетитовой руды, с получением продуктов, используемых в промышленности. Отходы титанмагнетитовой руды обрабатывают гидрофторидом аммония с последующей обработкой полученного продукта водным раствором аммиака.

Изобретение относится к области создания оптически прозрачных люминесцентных наноструктурных керамических материалов на основе алюмомагниевой шпинели (MgAl2O4) и может быть использовано в качестве функционального материала устройств фотоники, оптоэлектроники и лазерной техники.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу получения микросфер оксида железа Fe3O4, который может быть использован в качестве эффективного анодного материала химических источников тока, цианобактерицидного реагента, предотвращающего размножение сине-зеленых водорослей, сенсорного материала для измерения ультрафиолетового излучения и магнитного, в качестве рентгеноконтрастного агента в магниторезонансной томографии, магнитного компонента системы, используемой для гипертермического лечения онкологических больных, а также адресной доставки лекарственных препаратов.

Изобретение относится к химической промышлености и нанотехнологии и может быть использовано при производстве высокоэнергетических литиевых батарей, химических источников тока, датчиков, электрохимических и оптических устройств, катализаторов окисления органических и неорганических веществ.

Изобретение относится к области измерения ионизирующих излучений при текущем и аварийном индивидуальном дозиметрическом контроле, а именно к дозиметрическому материалу на основе ортофосфата литий-магния, активированного эрбием и дополнительно активированного натрием.

Изобретение относится к цветной металлургии и предназначено для получения металломатричных композитов, используемых при производстве изделий для автомобилестроения, железнодорожного транспорта, военной и аэрокосмической техники.

Изобретение относится к материаловедению и электронике и может быть использовано при изготовлении контактов в электролитических конденсаторах. Сначала прессуют смесь пентаоксида ниобия и металлического порошка ниобия.

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано при изготовлении электропроводящих слоёв в микроэлектронных слоистых структурах. Сначала готовят смесь поликристаллического порошка диоксида титана и титана, взятых в массовом соотношении (59-60):(40-41)соответственно.

Изобретение относится к синтезу нанопорошков смешанного оксида никеля-кобальта состава NiCo2O4 со структурой шпинели, который является перспективным материалом для суперконденсаторов, анодов литий ионных аккумуляторов и других электрохимических накопителей энергии за счет высокой проводимости и окислительно-восстановительной активности.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для визуализации биологических объектов, в частности для биологических исследований одиночной клетки и различных процессов на внутриклеточном уровне.

Изобретение относится к технологии функциональных материалов, конкретно к технологии оптически прозрачных оксидных полупроводников, применяемых в оптоэлектронике, фотовольтаике и плазмонике. Согласно изобретению предложен способ получения нанодисперсного оксида кадмия, допированного литием, включающий получение исходной смеси путем растворения карбоната кадмия и карбоната лития, взятых в стехиометрическом соотношении, в 10%-ной муравьиной кислоте, взятой в количестве 5,6 мл раствора кислоты на 1 г суммарного количества карбоната кадмия и карбоната лития, упаривание полученной смеси при температуре 50-60 °С до получения сухого остатка и отжиг при температуре 300-320 °С в течение 0,5 часа на первой стадии и при фиксированном значении температуры, находящейся в интервале 500-900 °С, в течение 1 часа на второй стадии.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошка на основе алюминия для 3D печати. В расплав алюминия в качестве двойной лигатуры вводят Al2V3 в количестве 0,43–1,41 мас.% от общей массы сплава.

Изобретение относится к металлургии, в частности к легированию алюминия тугоплавкими редкими металлами, конкретно к легированию алюминия танталом. Способ легирования алюминия танталом включает предварительное получение расплава алюминия с введением в расплав активного реагента с последующей выдержкой при перемешивании, при этом в качестве активного реагента используют смесь, состоящую из компонентов, взятых в следующем соотношении, мас.%: 40-45 KCl, 35-40 NaF, 10-15 AlF3, 5-10 Ta2O5, причем перед введением в расплав смесь измельчают с одновременным перемешиванием и сушат при температуре 150-160оС.

Изобретение относится к способу изготовления гранул из биоактивного материала на основе гидроксиапатита или фторапатита, пропитанного желатином, которые могут найти применение для восстановления костных тканей.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения магнетита в целях повышения эффективности переработки красных шламов, являющихся отходами глиноземного производства. Осуществляют автоклавную обработку красного шлама при температуре 230-250°С и давлении 27-50 МПа в присутствии восстановителя и 30%-ного раствора гидроксида натрия при введении гидроксида кальция, содержание которого составляет 2,0-2,5 мас.% по СаО от массы исходного шлама.

Изобретение относится к технологии получения оксида вольфрама, допированного кобальтом, который может быть использован в качестве фотокатализатора, активного в видимом диапазоне света. Способ получения оксида вольфрама, допированного кобальтом, состава W1-xCoxO3 (0,01 ≤ x ≤ 0,09) включает получение реакционной смеси, содержащей водный раствор хлорида кобальта гексагидрата и вольфрамата гидрата, добавление раствора соляной кислоты, отделение осадка и сушку, при этом в качестве вольфрамата гидрата используют паравольфрамат аммония гидрата состава (NH4)10(H2W12O42)·4H2O, взятый по отношению к хлориду кобальта гексагидрату состава CoCl2·6H2O в молярном соотношении в пересчете на металл W : Co = (0,99-0,91) : (0,01-0,09), а реакционную смесь подвергают гидротермальной обработке при температуре 160–200ºС и избыточном давлении 360–617 кПа в течение 20-26 ч.

Предложен композитный материал для фотокатализатора на основе диоксида титана, допированного сульфидом свинца, отличающийся тем, что он содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: диоксид титана - 99.0 - 99.5, сульфид свинца - 0.5 -1.0, при этом наночастицы сульфида свинца размером 8-10 нм равномерно распределены на поверхности и в объеме матрицы диоксида титана, сформированной из наночастиц размером 8-10 нм.
Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к способам извлечения ванадия из производственных растворов, и может быть использовано в технологии получения ванадия и аналитической химии.

Изобретение относится к технологии получения композита триоксид ванадия/углерод состава V2O3/C, который может быть использован в качестве эффективного электродного материала литиевых источников тока. Способ получения композита триоксид ванадия/углерод включает получение водного раствора яблочной или лимонной кислоты и гидроксида ванадила при молярном соотношении, равном (0,75-2):1, сушку и отжиг в инертной атмосфере, при этом осуществляют гидротермальную обработку полученного раствора при температуре 160-200°С и избыточном давлении 617-1554 кПа в течение 12-24 ч, а отжиг ведут при температуре 600-700°С в течение 1-2 ч.

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к технологии неорганических люминофоров, применяемых при изготовлении светодиодных систем, а также люминесцентных детекторов для радиационной дозиметрии и радиотерапии.
Изобретение относится к области химической промышленности, а именно к способу получения сложного литиевого танталата лантана и стронция, используемого в качестве твердотельного электролита - одного из основных компонентов литий-ионной батареи.
Наверх