Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в качестве комбинированного лечения гигантоклеточной опухоли кости. Для этого перед проведением хирургического лечения проводят два курса деносумаба по 120 мг 1 раз в месяц в качестве неоадъювантной таргетной терапии больных с гигантоклеточной опухолью кости.
Изобретение относится к медицине, в частности онкологии, и может быть использовано для лечения больных с кожной токсичностью. Способ включает выполнение лечебного плазмафереза при развитии кожной токсичности 2-3-й степени в сроки за 24 часа до и через 24 часа после введения ингибитора EGFR, при необходимости процедуру повторяют.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской онкологии, хирургии и лучевой диагностике, и может быть использовано для выбора доступа при удалении ганглионевром средостения у детей. В предоперационном периоде пациентам выполняют компьютерную томографию грудной клетки.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и онкоурологии, и может быть использовано при проведении премедикации и последующего анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах у больных локализованным раком почки с артериальной гипертензией I-II степени, принимающих иАПФ более 6 месяцев.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для предотвращения развития злокачественного процесса в эксперименте. Для этого осуществляют подкожную перевивку лимфосаркомы Плисса самцам крыс.

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу рака задних отделов полости рта и ротоглотки. Осуществляют шейную лимфаденэктомию, перевязку наружной сонной артерии, мандибулотомию и превентивную трахеостомию.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных местнораспространенным раком шейки матки. Больным первично нерезектабельной формой рака шейки матки первым этапом лечения проводят неоадъювантную полихимиотерапию в сочетании с сеансом лечебного плазмафереза.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может применяться для ранней диагностики опухолей позвонков. Проводят трехступенчатую диагностику всем больным с опухолевыми заболеваниями различной локализации.
Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике в области онкологии, и описывает способ прогнозирования развития метастазов у больных меланомой кожи. Способ включает исследование ткани удаленной во время операции опухоли, определение уровней маркеров VEGF C и VEGF A, расчет величины их соотношения и при увеличении этого показателя относительно значений в интактной коже, полученной при оперативном лечении неонкологических больных, в 5 и более раз прогнозируют метастазы в лимфатические узлы, тогда как при снижении этого соотношения в 10 и более раз прогнозируют гематогенное метастазирование.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу выявления синхронного опухолевого роста у больных раком толстой кишки мужчин. Сущность изобретения состоит в том, что у больных раком толстой кишки мужчин на этапе предоперационного обследования определяют содержание в крови тестостерона и лютеинизирующего гормона с помощью тест-систем Иммунотех (Чехия).

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики метастатического поражения легких. Для этого воспроизводят метастатической модели поражения легких у крыс и внутрижелудочно вводят спиртовой раствор «Стелланина».

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ моделирования воспалительного процесса в тканях репродуктивных органов женщин. Сущность способа заключается в том, что клеточную культуру выращивают из клеток желтого тела, выделенного из биопсийного материала в пролиферативную фазу менструального цикла.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано при воспроизведении метастатического процесса в печени. Способ включает оперативное выведение селезенки под кожу у белых беспородных крыс.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Производят лапароскопическую резекцию почки с опухолью со вскрытием полостной системы.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано при лечении рака желудка, осложненного прободением опухоли. Для этого при завершении операции перед ушиванием брюшной стенки через контрапертуры в подреберьях устанавливают микроирригаторы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Перед операцией по показателю PADUA определяют степень сложности резекции почки.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении лимфореи после пахово-бедренной лимфаденэктомии по поводу меланомы кожи. Для этого при диастазе краев раны в послеоперационную раневую полость после ее предварительной стандартной обработки инсуффлируют стерильный порошок «Полисорб МП».
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования рецидива рака вульвы. Для этого перед началом лечения определяют содержание в крови больших гранулярных лимфоцитов (БГЛ) и уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении сарком мягких тканей для прогнозирования возникновения рецидива. Сущностью изобретения является то, что определяют наличие клеток, экспрессирующих EGFR, CD 34, bcl 6, bcl 2, и при выявлении клеток с гиперэкспрессией EGFR, CD 34, bcl 6, bcl 2 прогнозируют появление рецидива в короткие сроки, а при наличии клеток со слабой экспрессией EGFR, CD 34, bcl 6, bcl 26 прогнозируют благоприятный исход.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования течения заболевания у больных раком яичников. Сущность способа: в опухолевой ткани яичников определяют долю клеток в S фазе клеточного цикла, при значении этого показателя менее 15,9% прогнозируют благоприятный исход, а при значении этого показателя более 15,9% прогнозируют неблагоприятный исход.
Способ относится к медицине, а именно к хирургии. Устанавливают три троакара: по передней аксиллярной линии в мезогастрии справа; в месте пересечения linea costarium и наружного края правой прямой мышцы живота; в месте пересечения linea spinarum и линии наружного края правой прямой мышцы живота.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для повышения доступности цитостатиков на примере цисплатина в клетки и ткани злокачественной опухоли на модели саркомы 45 с помощью сканирующих режимов сверхнизкочастотных магнитных полей с постоянной составляющей.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогематологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лечения больных неходжкинскими лимфомами с поражением костного мозга. Для этого в периферической крови больных до лечения и перед каждым последующим курсом химиотерапии определяют объем и электрическую проводимость лимфоцитов, вычисляя коэффициент отношения первого показателя ко второму.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии. Сверху изнутри - книзу кнаружи под углом 30° к горизонтали выполняют дугообразный трансареолярный разрез ареолы, при этом разрез обходит сосок снизу в 1 мм от его основания.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении доброкачественных и злокачественных опухолей носоглотки. Под местной анестезией 10% раствором лидокаина распылением и смазыванием слизистой носовых ходов, носоглотки и полости рта в оба носовых хода вставляют трубки длиной 25-30 см из эластичного индифферентного для организма материала.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается профилактики скелетных осложнений у больных с литическими метастазами в плоские и смешанные кости. Для этого осуществляют остео- или вертебропластику, причем перед введением костного цемента в очаг деструкции вводят композицию, приготовленную следующим образом: 4 мг Верокласта растворяют в 1 мл воды для инъекций, полученный раствор смешивают с 2 мл остеопластического материала Коллапап-Г в виде геля.
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкогинекологии, и описывает способ прогнозирования возникновения рецидива рака вульвы, включающий биохимическое исследование крови, причем при контрольных осмотрах больных раком вульвы в эритроцитах крови определяют погруженность белков в липидный матрикс мембран эритроцитов, и при ее значении в пределах 0,21-0,35 прогнозируют появление рецидивов, а при 0,08-0,2 - продолжительное нахождение больных в состоянии ремиссии.
Изобретение относится к медицине, онкологии, лечению больных раком легкого, которым противопоказано оперативное лечение. Проводят введение химиопрепаратов (ХП), инкубированных с аутокровью, - аутогемохимиотерапию (АГХТ) и лучевую терапию (ЛТ).
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения скелетных осложнений у больных литическими метастазами в длинные трубчатые кости. Для этого после интрамедуллярного остеосинтеза выполняют костную пластику очага деструкции композицией, приготовленной следующим образом: 4 мг сухого концентрата верокласта растворяют в 1 мл воды для инъекций, полученный раствор смешивают с 2 г гранул Коллапана-Г и инкубируют при комнатной температуре до полного впитывания.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. Для прогнозирования возникновения гепатоцеллюлярного рака у пациента определяют наличие цирроза печени по Child-Pugh, хронического вирусного гепатита С, хронического вирусного гепатита В, алкогольного гепатита, стеатоза, хронического калькулезного холецистита, метаболического синдрома, сахарного диабета II типа, определяют уровень Нb, вычисляют индекс массы тела (ИМТ).
Наверх