Патенты принадлежащие Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Под ультразвуковым контролем по свищевому ходу вводят стилет-катетер с иглой и прокалывают медиальную стенку культи двенадцатиперстной кишки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть использовано для репозиции и фиксации отломков при сложных многооскольчатых переломах проксимального отдела плечевой кости.

Группа изобретений относится к медицине. Комбинированный костный аллогенный трансплантат для лечения сложных переломов проксимального отдела плечевой кости содержит не деминерализованный костный блок, полученный из кости донора, представляющий собой фрагмент малоберцовой кости длиной 6-8 см, включающий головку, шейку и часть диафиза, снабженный по всей поверхности сквозными каналами, выполненными диаметром не более 2 мм, расположенными на расстоянии 3-5 мм друг от друга, при этом отверстия костного блока заполнены коллагеном 1 типа человека в виде губки с мелкоячеистой структурой.

Группа изобретений относится к области регенеративной медицины. Предложены способ получения богатой тромбоцитами плазмы (БоТП) из нестабилизированной венозной крови, включающий охлаждение образца венозной крови при 8-12°С, центрифугирование при 300g в течение 5 мин, отбор БоТП из нижней части пробирки в объеме 1/10 от исходного количества крови в пробирке, и способ получения тромбофибринового геля или сгустка с сывороткой из БоТП, включающий выдерживание БоТП в течение 15-20 мин при комнатной температуре.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть использовано для репозиции отломков при переломах проксимального отдела плечевой кости. Осуществляют дельтопекторальный доступ к плечевому суставу с разрезом кожи и подкожной жировой клетчатки между дельтовидной и большой грудной мышцами.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки трупного трансплантата печени ex situ с использованием многосрезовой компьютерной томографии (МСКТ) для определения возможности выполнения сплит-трансплантации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к радионуклидной диагностике и транспланталогии, и может быть использовано для определения митохондриальной дисфункции миокарда после трансплантации сердца с использованием радионуклидного метода.

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, и предназначено для определения показаний к проведению ангиографического исследования больным, госпитализированным по экстренным показаниям с болью в груди и предварительным диагнозом «острый коронарный синдром».

Изобретение относится к области медицины, а именно к ангиографическому бронхиальному катетеру для селективной катетеризации бронхиальных и межреберных артерий трансвенозным доступом через дефект в межжелудочковой перегородке и способу выполнения селективной катетеризации бронхиальных и межреберных артерий трансвенозным доступом через дефект в межжелудочковой перегородке.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Вводят в периартикулярные мягкие ткани области перелома в наиболее болезненные точки препарат, который представляет собой лизат, изготовленный из аутологичной плазмы, характеризующейся содержанием функционально полноценных тромбоцитов не менее 240*109/л.

Изобретение относится к области медицины, а именно регенеративной медицины, и может быть использовано для стимуляции репаративных процессов в поврежденных тканях. Способ получения тромбофибринового сгустка включает забор венозной крови пациента, выделение богатой тромбоцитами плазмы (БоТП), введение в БоТП раствора 10%-ного хлорида кальция и инкубацию БоТП, при этом дополнительно к раствору 10%-ного хлорида кальция в БоТП вводят препарат для инъекций «Адреналин гидрохлорид-Виал» из расчета 5-7 мкл 10%-ного раствора хлорида кальция и 20-25 мкл препарата «Адреналин гидрохлорид-Виал» на 100 мкл БоТП, содержащей не менее 100 тыс.

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии. и может быть использовано при проведении фиксации нижнешейного отдела позвоночника из дорсального доступа.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и сосудистой хирургии. Выполняют предоперационное планирование с проведением разметки на коже пациента посредством триплексного сканирования общей сонной артерии и патологической извитости.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для выполнения зондирования вирсунгова протока и профилактики несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки при раке поджелудочной железы после панкреатодуоденальной резекции.

Изобретение относится к медицине, компьютерной томографической диагностике, и может быть использовано в диагностике заболеваний поджелудочной железы в первую фазу заболевания (фаза IA). Проводят рентгеновскую мультиспиральную компьютерную томографию поджелудочной железы, при которой идентифицируют селезеночную артерию.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии и нейрорадиологии. Проводят пункцию бедренной или лучевой артерии и катетеризируют соответствующую экстракраниальную артерию в качестве сосуда доступа.

Изобретение относится к медицине, а именно к радиологии, лучевой диагностике, онкологии и нейрохирургии, и может быть использовано для радиохирургического лечения злокачественных новообразований головного мозга конвекситальной локализации.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии при фиксации С1-С2 позвонков. Определяют локализацию кожных разрезов (разметку) для введения тубулярного ранорасширителя с эндоскопом, для чего под рентгенологическим контролем в боковой и трансоральной проекциях прикладывают рентгенконтрастные спицы соответственно ходу винтов.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ангиографическому бронхиальному катетеру для катетеризации бронхиальных и межреберных артерий. Катетер выполнен в виде эластичной трубки с первым концевым прямым рабочим участком, сопряженным первым изгибом со вторым рабочим участком.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения. Катетеризацию выполняют нескольких этапов.

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, и предназначено для использования при осуществлении ангиографии и эндоваскулярной окклюзии бронхиальных и межреберных ветвей грудной аорты.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии. Способ планирования радиохирургического лечения опухолей головного мозга, расположенных в области моторной коры и/или прилегающих к данной области, включает: проведение МРТ исследований головного мозга без использования контрастного вещества с получением серии изображений анатомических срезов головного мозга, взвешенных по времени Т1.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии печени, и может быть использовано для оценки функциональных резервов печени при принятии решения об ее изъятии с целью последующей трансплантации у доноров со смертью мозга.

Изобретение относится к области медицины, а именно к трансплантологии. Выполняют оценку длины культи верхней брыжеечной артерии донорской (ВБА) поджелудочной железы (ПЖ).

Изобретение относится к области медицины, а именно, к радионуклидной диагностике и может быть использовано для выявления очагов воспаления с помощью методики полиорганной сцинтиграфии. Проводят забор крови не менее 250-400 мл в первый стерильный пакет, который подвергают центрифугированию со скоростью 800 об/мин в течение времени, необходимого для осаждения эритроцитов.

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, лучевой диагностике, и может быть использовано при выполнении селективного ЭИКМА в регионе гипоперфузии с использованием нейронавигации.

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть применимо для лечения пациентов с аномалией Киммерле. Под рентгеновским контролем прикладывают металлическую спицу перпендикулярно линии остистых отростков шейных позвонков в области проекции костного кольца.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для интраоперационного выявления инвазии опухоли поджелудочной железы в стенку сосуда. Проводят визуализацию жидкости под ультразвуковым контролем, введенной интраоперационно в перивазальное пространство, максимально близко к месту предполагаемой инвазии опухоли в стенку сосуда.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при пластике передней крестообразной связки аутотрансплантатом из сухожилия полусухожильной мышцы.

Группа изобретений относится к медицине. Стержень для фиксации поврежденных костных фрагментов в аппарате наружной фиксации множественных и флотирующих переломов ребер, и/или грудины, и/или ключицы имеет первый резьбовой участок со стороны его внутреннего конца, предназначенного для взаимодействия с костной тканью, и второй резьбовой участок, расположенный со стороны внешнего его конца, выполненный с возможностью размещения фиксирующих элементов в виде двух гаек, одна из которых является опорной, вторая – фиксирующей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при выборе тактики лечения пациентов с колото-резаными ранениями живота при поступлении в стационар или в ходе наблюдения в течение 72 часов после поступления в стационар.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. Для физиотерапевтического лечения и купирования головокружений проводят микротоковое воздействие электродами сначала на одну половину области головы, теменно-затылочную и шейно-воротниковую области, затем на их другую половину с последовательным использованием, по меньшей мере, трех режимов с длительностью каждого из них от 1 до 2 минут.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Перед клипированием аневризмы устанавливают люмбальный дренаж, а после клипирования осуществляют арахноидальную диссекцию и удаляют сгустки крови.

Изобретение относится к области медицины, а именно производственной и клинической трансфузиологии, и предназначено для заготовки тромбоцитов длительного хранения, пригодных к трансфузии. Для подготовки криоконсервированных тромбоцитов для трансфузии осуществляют следующие этапы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к трансфузиологии, и предназначено для заготовки замороженных тромбоцитов. Для замораживания тромбоцитов осуществляют отбор исходного тромбоцитного концентрата (ТК) с концентрацией тромбоцитов от 1×109/мл до 1,5×109/мл, содержащего функционально активные тромбоциты.
Наверх