Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Комплексный научно-исследовательский институт им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к строительству, в частности к реставрации, ремонту и восстановлению памятников истории и культуры. Строительный раствор на основе гидратной извести включает, г: гидратную известь 60, сланцевую крошку влажностью 3,3% 330, древесную золу 40, яичную массу плотностью 1050 кг/м3 43, простоквашу 30.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для подъема и перемещения грузов. Устройство содержит шарнирно-стержневой механизм, который имеет блочные системы, состоящие из четырех стержней одного размера, а на осях шарниров расположены блоки, связанные между собой попарно и перекрестно полиспастами.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для конструктивного выполнения несущих наружных ограждающих конструкций гражданских, жилых и промышленных зданий. Технический результат состоит в повышении несущей способности однослойной стеновой панели.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для подъема и перемещения грузов. Шарнирно-стержневая система имеет верхний и нижний башмаки, стержни системы выполнены разной длины, при этом длинные стержни перекрещиваются.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к окрашиванию древесины растущих деревьев. В середине дерева выполняют отверстие, в которое с помощью шланга подают краситель.
Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для изготовления термопар. Согласно заявленному способу перед изготовлением термопары готовят два проводника из разных сплавов диаметром 0,3 мм.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при отрыве хрящевой пластинки от суставной поверхности. Производят прошивание хрящевой пластинки со стороны гладкого слоя тонкой круглой иглой нитями в 3-х или 4-х местах, утопляя их узелки в лунках, сформированных на поверхности хрящевой пластинки.
Изобретение относится к медицине, а именно к реанимации и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении черепно-мозговой травмы (ЧМТ). Для этого на фоне стандартной медикаментозной терапии дополнительно вводят в область нижненаружного угла орбиты, расположенного между глазным яблоком и костной орбитой, наружной и нижней прямой мышцами глаза, 0,3 мл раствора дексаметазона и 0,4 мл раствора трентала.
Наверх