Патенты принадлежащие Дубрава Леонид Олегович (RU)

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно к метательным вручную устройствам - генераторам огнетушащего аэрозоля. Генератор огнетушащего аэрозоля оперативного действия содержит корпус, выполненный из двух встречно скрепленных емкостей тарельчатой формы с зазором между их отбортовками, формообразующими дисковое сопло, в каждой из которых через несущую теплоизолирующую прослойку закреплен функциональный пиротехнический заряд с открытой торцевой поверхностью, при этом размещенный под скобой-рукоятью узел инициирования направлен в дисковое сопло.

Изобретение относится к области пожаротушения, к устройствам, генерирующим газоаэрозольные ингибиторы горения, образующиеся при сгорании пиротехнического состава и организованно направляемые в защищаемый объем для подавления очага возгорания, и которые могут быть использованы как в автономных, так и в автоматических системах пожаротушения при стационарной установке и при тушении пожара вручную.

Изобретение относится к устройствам преобразования химической энергии экзотермических композиций в электрическую, а более конкретно, к резервным первичным источникам электрического тока одноразового действия, предназначенным для работы в режиме ожидания для задействования и автономного кратковременного питания бортовой аппаратуры, приборов и устройств, используемых в системах автоматики, в том числе для включения аэрозольных генераторов пожаротушения, аварийной сигнализации, блокировки и т.д.

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно к устройствам автоматического тушения пожаров посредством генерируемых при горении пиротехнического состава шашки газоаэрозольных ингибиторов горения, организованно направляемых в защищаемый объем, которые предназначены для использования на транспортных средствах, в складских и производственных помещениях.

Изобретение относится к автоматическим устройствам, действие которых основано на использовании в качестве ингибиторов горения высокодисперсные твердые частицы и аэрозоль, образующиеся при горении функционального пиротехнического снаряжения.

Изобретение относится к устройствам, генерирующим аэрозольные ингибиторы горения. Устройство для объемного тушения пожара содержит функциональную пиротехническую шашку торцевого горения, взаимодействующую с воспламенителем внешнего инициирования и которая коаксиально закреплена через прослойку строительного гипса в перфорированном цилиндрическом корпусе, совмещенном с ресивером, примыкающим к закрытому крышкой с распределенными выпускными отверстиями кольцевому выходному каналу реверсирования аэрозоля, который формообразован дистанцированной от корпуса обечайкой, жестко связанной посредством прослойки из строительного гипса с внешним кожухом.

Изобретение относится к стационарным устройствам для объемного тушения пожаров. Генератор огнетушащего аэрозоля содержит воспламенитель, установленный в донной втулке и подсоединенный к клеммам узла коммутации электросигналов внешнего управления, и пиротехническую шашку, опирающуюся на поперечину корпуса, между которыми помещена термозащитная прослойка из отверждающегося материала.

Изобретение относится к ручным переносным устройствам для оперативного тушения пожара. Метательное огнетушащее устройство включает два пиротехнических заряда, установленных через термозащитные прослойки в корпусных емкостях тарельчатой формы, соединенных с зазором между их отбортовками, образуя выходное дисковое сопло.

Изобретение относится к устройствам для объемного аэрозольного тушения пожара. Генератор огнетушащего аэрозоля содержит коаксиально установленные в цилиндрическом корпусе центральную шашку, воспламенитель, блок охлаждения.
Наверх