Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки ИНСТИТУТ БИООРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук (ИБХ РАН) (RU)

Настоящее изобретение относится к биохимии и представляет собой нуклеиновую кислоту, кодирующую основанный на FRET дальне-красный флуоресцентный биосенсор для измерения активности каспазы 3 внутри клеток, где аналитический сигнал флуоресцентного биосенсора представляет собой флуоресценцию в дальне-красной области спектра и в качестве акцептора выступает белок iRFP, а в качестве донора - дальне-красный флуоресцентный белок семейства GFP, где аминокислотная последовательность дальне-красного флуоресцентного биосенсора выбрана из группы SEQ ID NO: 5, SEQ ID NO: 6, SEQ ID NO: 7.

Изобретение относится к молекулярной биологии, в частности к коротким интерферирующим РНК (siRNA), и может быть использовано в противоопухолевой терапии. На основе геномного анализа сконструированы последовательности siRNA против гена HIF1A человека с SEQ ID NO:1-2, siRNA против гена HSP8A человека с SEQ ID NO:3-4, siRNA против гена APEX1 человека с SEQ ID NO:5-6 и siRNA против гена CCND3 человека с SEQ ID NO:7-8, ассоциированных с пролиферацией клеток аденокарциномы поджелудочной железы человека.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается химерного белка, нуклеиновой кислоты, кодирующей такой белок, кассеты экспрессии и эукариотической клетки-хозяина. Представленный химерный белок с SEQ ID NO:02 является флуоресцентным биосенсором, сконструирован на основе белка НуРеr и мутанта РН-домена тирозинкиназы Btk.
Наверх