Патенты принадлежащие Федеральное казенное предприятие "Бийский олеумный завод" (RU)

Изобретение относится к получению смеси динитротолуола и тринитротолуола (тротила), применяемой в качестве пластификатора в целях уменьшения разгарного действия пороха. Смесь получают путем дальнейшей обработки смеси мононитротолуола и динитротолуола, взятой после первой фазы производства тротила, или кислой реакционной массы, состоящей из динитротолуола и тринитротолуола, взятой из одного из аппаратов третьей фазы производства тротила, или кислых реакционных масс, взятых из соответствующих двух аппаратов третьей фазы производства тротила и объединенных в одну навеску.

Изобретение относится к способу получения 2-этилгексилнитрата (2-ЭГН) путем нитрования 2-этилгексанола смесью серной и азотной кислот, сепарации кислого продукта с последующей его промывкой. Способ характеризуется тем, что в качестве серно-азотной кислотной смеси используют смесь состава, мас.%: HNO3 - 21-33%, H2SO4 - 55-63%, Н2О - остальное до 100%, нитрование серно-азотной кислотной смесью проводится при температуре 15-25°С без применения стабилизирующих добавок, промывка проводится однократно 3-10%-ным раствором NaOH при комнатной температуре и массовом соотношении продукт:раствор от 1:0,3 до 1:0,1 с последующим разрушением образующейся эмульсии 2-ЭГН/вода.

ГРАММОНИТ // 2610613
Изобретение относится к промышленным непредохранительным взрывчатым веществам (ВВ), а именно граммонитам, используемым при ведении взрывных работ на разрезах, карьерах, в забоях подземных выработок II-го класса при заряжании шпуров, скважин и камер во всех климатических зонах с температурой от минус 50 до плюс 50°C на породах любой крепости и рудах любого состава.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам (ВВ), используемым в народном хозяйстве. Взрывчатое вещество содержит мононитротолуол или смесь мононитротолуола и динитротолуола и тротил в чешуированном или гранулированном виде.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым материалам (промВМ), используемым при ведении взрывных работ на разрезах, карьерах при заряжании скважин и камер во всех климатических зонах с температурой от минус 50 до плюс 50°С на породах и рудах любого состава.

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к смесевым взрывчатым составам (СВС), используемым при ведении взрывных работ на разрезах, карьерах, рудниках и шахтах при ручном и механизированном заряжании шпуров, скважин и камер.
Изобретение относится к способам выделения 4-нитротолуола из смесей нитротолуолов, конкретно к способу выделения 4-нитротолуола из смеси изомеров мононитротолуолов или из смеси нитротолуолов, содержащей до 20% динитротолуолов, методом вымораживания.
Изобретение относится к области эмульгирующих составов, применяемых в производстве эмульсионных взрывчатых веществ (ЭВВ) для горных и других видов взрывных работ промышленного характера. Эмульгирующий состав по варианту 1 содержит жидкий нефтепродукт, полиизобутилен, технический эфир алкенил-(полиизобутилен)-янтарного ангидрида с триэтаноламином и/или алкенил-(полиизобутилен)-сукцинимид мочевины и малеиновый ангидрид, при этом состав имеет кислотное число не более 33 мг КОН/г, содержит малеиновый ангидрид с кислотным числом не более 1140 мг КОН/г.
Настоящее изобретение относится к кислотному очищающему средству для очистки поверхностей от минеральных отложений, включающему нитрат мочевины, отличающемуся тем, что содержит ингибиторы коррозии, такие как алкиларилсульфонаты, алкилсульфонаты, алкилсульфаты, алкилфосфаты, алкилфосфонаты, алкилсукцинаты натрия, или соответствующие им кислоты с алкильной группой C6-C14, при следующем соотношении компонентов (мас.%): азотная кислота в перерасчете на 100%-ную - не менее 45%, ингибиторы коррозии - 0,2-5%, вода - 10-15%, мочевина - остальное до 100%.
Наверх