Патенты принадлежащие Рябов Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к радиоэлектронике, предназначено для аналого-цифрового преобразования аналоговых сигналов, и может быть использовано в системах радиолокации и связи. Технический результат заключается в повышении быстродействия преобразования аналогового сигнала.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к обработке и приготовлению пищевых продуктов под воздействием инфракрасного (ИК) излучения. Решение направлено на создание в устройстве для приготовления пищи ИК-среды, универсальной для приготовления любых продуктов питания без потери пищевой ценности при минимально достаточном теплоэнергетическом воздействии.

Изобретение относится к радиотехнике и радиоэлектронике, предназначено для дистанционного зондирования атмосферы и может быть использовано в радиолокации, навигации и связи. Достигаемый технический результат - возможность получения амплитудно-частотных и дистанционно-частотных характеристик (АЧХ и ДЧХ) радиолиний на трассах различной протяженности и ориентации, а также проводить измерения допплеровского сдвига частоты отраженного радиосигнала.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиолокации и в системах навигации. Техническим результатом является обеспечение возможности измерения времени распространения KB радиосигналов.
Наверх