Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук (ИТЭБ РАН) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и представляет собой лекарственную композицию, предназначенную для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Данная композиция может применяться для лечения в комплексной терапии ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, гипертрофии миокарда, нарушений ритма различного генеза, кардионевроза.

Изобретение относится к области медицины и биологии. Описан набор синтетических олигонуклеотидов, фланкирующих несколько выбранных участков на РНК коронавируса SARS-CoV2 (праймеры), а также синтетических олигонуклеотидов, несущих в себе флуоресцентную метку и тушитель флуоресценции одновременно (зонды).

Изобретение относится к лечению нейродегенеративного заболевания. Раскрыто применение таргетной неинвазивной трансплантации живых митохондрий в мозг путем интраназального введения для лечения нейродегенеративного заболевания, характеризующегося митохондриальной дисфункцией.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции, обладающей антиоксидантной активностью. Фармацевтическая композиция, обладающая антиоксидантной активностью, полученная из личинок Galleria mellonella, включающая тимоген, тимозин-бета, лизоцим, супероксиддисмутазу, аспарагиновую кислоту, глутаминовую кислоту, глицин, аланин, лимонную кислоту, изолимонную кислоту, альфа-кетоглутаровую кислоту, в определенном количестве.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к композиции для лечения артериальной гипертензии и ассоциированных с ней патологий сердечно-сосудистой системы, состоящей из взятых в терапевтически эффективных количествах β-адреноблокатора, агониста I1-имидазолиновых рецепторов, донора оксида азота, где β-адреноблокатор выбирают из бисопролола, карведилола, пиндолола, атенолола, где агонист I1-имидазолиновых рецепторов выбирают из моксонидина и рилменидина, где донор оксида азота выбирают из S-нитрозо-N-ацетилпеницилламина и натрия нитропруссида.

Изобретение относится к синтезу α,ω-дибромполиоксаперфторалканов, предназначенных для получения оксигенирующих субмикронных эмульсий медицинского и биотехнологического назначения, путем анодного окисления ω-бромполиоксаперфторкарбоновых кислот.

Настоящее изобретение относится к соединению общей формулы где X=CF3, Y=Вr, n=1, 2, 3; X=Y=Br, n=2; X=Br, Y=Cl, n=1, которое может быть использовано в качестве основы газотранспортных композиций медико-биологического назначения.

Изобретение относится к новым бромсодержащим перфторалкиловым эфирам , где n=5-9, которые обладают высокой растворяющей способностью по отношению к кислороду и углекислому газу и образуют в присутствии полоксамеров нетоксичные наноэмульсии в водно-солевых растворах, переносящие термическую стерилизацию в автоклаве при 121°С.

Изобретение относится к области фармацевтической химии и технологии, а именно к синтезу 1,20-дибром-3,6,9,12,15,18-гексаоксаперфтор-4,7,10,11,14,17-гексаметилэйкозана, используемого для получения оксигенирующих прямых эмульсий медицинского и биотехнологического назначения, например для лечения ожогов.

Изобретение относится к области биологических и экологических исследований и касается условий протокола по заклейке глаза водных животных, не имеющих глазных век. Способ состоит в том, что после анестезии и обездвиживания рыбы на зрачок наносят противомикробное средство для глаз.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способам скрининга чувствительности клеток лейкоза ex vivo к действию различных веществ, в частности препаратов и перспективных лекарственных субстанций, а также их сочетаний, что может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к области иммунологии. Предложено антитело, которое связывается с рецептором эпидермального фактора роста HER2/CD340.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к искусственному осеменению крупного рогатого скота. Среда для консервирования семени быка составлена с использованием следующих компонентов (мас.%): трис-(гидроксиметил)-аминометан 1,9, фруктоза 0,9, лимонная кислота 0,7, сахароза 2, глицерин 4,5-6,5, фосфолипиды сои 0,04-2,00, высокомолекулярное поверхностно-активное вещество 0,01-1, вода бидистиллированная остальное.

Изобретение относится к биологии и медицине и направлено на повышение эффективности подавления роста опухолей с применением рекомбинантных человеческих белков, связывающихся с рецепторами цитокина TRAIL/Apo2L и запускающих апоптотическую гибель опухолевых клеток, не повреждая при этом нормальные клетки.
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам повышения биосовместимости трансплантатов клапанов сердца и сосудов за счет снижения их иммуногенности и предотвращения их кальцификации.
Наверх