Патенты принадлежащие Открытое акционерное общество "Сибнефтепровод" (ОАО "Сибнефтепровод") (RU)

Изобретение относится к строительству и эксплуатации дымовых труб и может быть использовано для очистки и нанесения антикоррозийного покрытия на внутренние поверхности труб. Очистка и нанесение покрытия производят последовательным многократным проходом сверху вниз и снизу вверх узла очистки и узла покраски (от 6 до 30 проходов).

Изобретение относится к теплоизоляции труб. В способе в качестве теплоизоляции труб и деталей технологических трубопроводов применяют пенокаучук в виде трубок или рулонов в зависимости от диаметра трубопровода, который устанавливают в несколько слоев в зависимости от необходимой толщины теплоизоляции.

Изобретение относится к защите от распространения огня по теплоизоляции труб нефтепроводов и предназначено для обеспечения монтажа на них противопожарных вставок. В способе монтажа противопожарных вставок, устанавливаемых на сварные стыки труб для надземной прокладки производят антикоррозионную защиту сварного стыка труб с помощью термоусаживающейся полимерной ленты, устанавливают на стык скорлупы из пеностекла, скрепляемые стяжными лентами с замками, приклеивают по краям защитной оболочки трубы термоплавкую адгезионную ленту с нахлестом на скорлупы из пеностекла и устанавливают оцинкованный металлический кожух, установленный симметрично относительно центра сварного стыка, перекрывающим место стыка и защитную оболочку труб на заданное расстояние.

Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам монтажа комплекта теплоизоляции на сварных стыках труб, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов. В способе производят антикоррозионную защиту сварного стыка труб с помощью термоусаживающейся полимерной ленты, при этом устанавливают на стык теплоизоляционные скорлупы из пенополиуретана, скрепляемые стяжными лентами с замками, и оцинкованный металлический кожух, на поверхность которого монтируются две термоусаживающиеся полимерные ленты по краям кожуха с нахлестом на защитную оболочку трубы и третья сверху посередине.

Изобретение относится к строительству и эксплуатации дымовых труб и может быть использовано для очистки и нанесения антикоррозийного покрытия на внутренние поверхности труб. Способ нанесения антикоррозийного покрытия на внутреннюю поверхность дымовой трубы заключается в механическом отделении отложений от поверхности трубы и удалении отложений из зоны очистки.
Изобретение относится к теплоизоляции магистральных и технологических нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а именно к способу теплоизоляции запорно-регулирующей арматуры (ЗРА) малых диаметров. Способ теплоизоляции ЗРА малых диаметров включает разработку и изготовление теплоизоляции из пеностекла с защитной оболочкой индивидуально под каждый вид арматуры с учетом ее геометрических размеров и особенностей конструкции, при этом теплоизоляция содержит две или более части, скрепляемые при помощи элементов крепления, обеспечивающих доступ для проведения технического обслуживания и ремонта арматуры, герметичность соединения частей теплоизоляции обеспечивается установкой герметизирующих прокладок из вспененного каучука, при этом на внутреннюю поверхность теплоизоляционного слоя, контактирующего с арматурой, наносится антиабразив для защиты ее антикоррозионного покрытия.

Изобретение относится к теплоизоляции магистральных и технологических нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а именно к способу теплоизоляции шиберной задвижки. Способ теплоизоляции шиберной задвижки включает проектирование и изготовление теплоизоляционной конструкции из пеностекла с защитной оболочкой с учетом геометрических размеров и особенностей конструкции шиберной задвижки, при этом теплоизоляционная конструкция содержит две или более части, которые соединяют при помощи замков, что обеспечивает доступ к шиберной задвижке для проведения ее технического обслуживания и ремонта, герметизацию швов теплоизоляционной конструкции выполняют с применением герметизирующих прокладок из вспененного каучука, а на внутреннюю поверхность теплоизоляционного изделия, контактирующего с шиберной задвижкой, наносят антиабразив для защиты его антикоррозионного покрытия.
Изобретение относится к защите металлов от коррозии и может быть использовано в различных отраслях промышленности при подготовке металлов под окраску. Состав для удаления коррозии и консервации поверхностей металлоконструкций и труб перед их покраской содержит компоненты при следующем соотношении, г/дм3: фосфорная кислота 305-355, оксид цинка 7-9, тринатрийфосфат 6-11, бихромат калия 11-16, глицерин 25-29, ацетон 50-60, деминерализованная вода - остальное.

Изобретение относится к строительству нефтепроводного транспорта и используется в случае просадки неподвижных опор нефтепровода, расположенного в сложных геологических условиях. В способе восстановления проектной высоты неподвижной опоры нефтепровода, заключающемся в вертикальном перемещении оси трубопровода относительно несущих конструкций неподвижной опоры, согласно изобретению устанавливают под оси опоры на подставки гидравлические домкраты.

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, закладываемым в грунты с вечной мерзлотой. Способ включает разделку торцов элементов сваи.
Наверх