Патенты принадлежащие Общество с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Казань" (RU)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту газа и предназначено для опорожнения от газа отключенного участка коридора магистральных газопроводов. Технический результат заключается в повышении эффективности откачки газа из отключенного участка коридора магистральных газопроводов.

Использование: для ремонта участка трубопровода. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют вскрытие грунта для обеспечения доступа к участку трубы трубопровода, отключение и продувку трубопровода воздухом, отсоединение футляра трубопровода, отсоединение дефектного участка трубопровода, проверку на герметичность и подключение участка трубопровода, при этом вскрытие грунта осуществляют со стороны входа трубы трубопровода в газовый колодец, далее после продувки трубопровода отсоединяют футляр от внешней стенки газового колодца, отрезают участок трубы трубопровода на заданном расстоянии от внешней стенки газового колодца, после отсоединения дефектного участка трубопровода с фланцем и футляром из газового колодца производят замеры дефектного участка трубы, после чего изготовленный по заданным размерам заменяющий участок трубы с фланцем и футляром жестко закрепляют к задвижке, расположенной в газовом колодце.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту газа и предназначена для опорожнения от газа трубопроводной обвязки стационарной камеры запуска очистных устройств (далее – КЗОУ) после проведения запуска очистных и диагностических внутритрубных устройств, при котором существующей в настоящее время технологией работ предусмотрен выброс газа из КЗОУ в атмосферу.

Изобретение относится к области катодной защиты подземных стальных трубопроводов. Перед отключением станций катодной защиты (СКЗ) из общего числа СКЗ выделяют группы СКЗ, находящиеся на местности внутри окружности, заданной радиусом с центром в точке подключения к трубопроводу СКЗ, имеющих низкие значения выходного тока, выбранного в диапазоне менее или равно 2 А, по сравнению с остальными СКЗ в группе, при этом значение радиуса задают в зависимости от типа СКЗ: для городских трубопроводов - 300 м, а для трубопроводов, находящихся вне населенных пунктов - 2 км, данные о рабочих параметрах СКЗ из этих групп формируют в список, отсортированный в порядке возрастания выходного тока и убывания сопротивления анодного заземления СКЗ, далее поочередно отключают в постоянный ненагруженный резерв СКЗ, имеющие низкие значения выходного тока, начиная с начала списка группы и пошагово увеличивают выходной ток неотключенных СКЗ, начиная с конца списка группы, не допуская при этом перехода потенциала «труба-земля» в контрольных точках в область недопустимых критических значений защитных потенциалов.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту газа и может быть использовано для снижения потерь транспортируемого газа во время опорожнения участка газопровода перед началом выполнения ремонтно-восстановительных работ на нескольких межкрановых участках газопроводов.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам усиления конструкции металлических дымовых труб, более точно к способам усиления металлических дымовых труб газоперекачивающих агрегатов компрессорных цехов и может быть использовано при усилении несущих металлических конструкций различного назначения.

Изобретение относится к области эксплуатации и ремонта действующих газопроводов и может быть использовано для вытеснения газовоздушной смеси (далее - ГВС) при продувке отремонтированных участков газопроводов перед их вводом в эксплуатацию.

Группа изобретений относится к магистральному трубопроводному транспорту газа и предназначена для опорожнения газа без его стравливания в атмосферу из оборудования смежных компрессорных цехов магистрального газопровода, соединенных межцеховыми перемычками.

Группа изобретений относится к магистральному трубопроводному транспорту газа и предназначена для опорожнения без стравливания газа в атмосферу одного, нескольких или всех газоперекачивающих агрегатов, эксплуатируемых в смежных компрессорных цехах, соединенных межцеховыми перемычками.

Изобретение относится к области эксплуатации магистральных газопроводов, в частности к определению участков газопроводов, подверженных стресс-коррозии. Целью изобретения является упрощение процесса определения участков газопроводов, подверженных поперечной стресс-коррозии.

Группа изобретений относится к магистральному транспорту газа и предназначена для опорожнения трубопроводной обвязки компрессора газоперекачивающего агрегата при любом останове газоперекачивающего агрегата, при котором существующей в настоящее время технологией работ предусмотрен выброс газа из трубопроводной обвязки компрессора газоперекачивающего агрегата в атмосферу.

Изобретение относится к области эксплуатации газораспределительных станций магистральных газопроводов (далее - ГРС), в частности продувкам узлов очистки газа (далее - УОГ). Техническим результатом является ресурсосбережение за счет экономии природного газа, который вместо стравливания в атмосферу, пройдя дополнительную очистку, подается в выходной трубопровод ГРС.

Изобретение относится к теплогенератору пульсирующего горения для подогрева теплоносителя в системах отопления или подогрева технологического газа. Теплогенератор пульсирующего горения состоит из камеры сгорания с клапанно-смесительным устройством подготовки топливно-воздушной смеси и ее розжига, труб-резонаторов основного контура и цилиндрической камеры дополнительного резонирующего устройства и дымовой трубы с шумоглушителем.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту газа и предназначена для опорожнения участков трубопровода при его ремонте, в частности опорожнения участков, содержащих газоперекачивающие агрегаты (ГПА) в том числе, при ремонте последних, а также для опорожнения данных участков при любом плановом останове ГПА, при котором существующей в настоящее время технологией работ предусмотрен выброс газа из компрессоров ГПА в атмосферу.

Изобретение относится к области магистрального транспорта газа и может быть использовано при эксплуатации компрессорных станций, в частности для откачки газа из отключенного соседнего компрессорного цеха или участка трубопровода соседнего компрессорного цеха перед проведением их ремонта.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и предназначено для эксплуатации на газораспределительных станциях, автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях, передвижных автогазозаправщиках и в других технологических системах нефтегазовой промышленности.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту газа и предназначено для откачки газа из компрессорного цеха (КЦ) при его ремонте. Система откачки газа из компрессорного цеха компрессорной станции содержит, по меньшей мере, два КЦ (1, 2) с газоперекачивающими агрегатами и с коллекторами (11 и 12) всасывания и нагнетания соответственно.

Техническое решение относится к области арматуростроения, в частности к предохранительным, противопожарным, запорным и аварийным устройствам, служащим для перекрытия потока перекачиваемой среды в зону аварийной ситуации, сложившейся на защищаемом объекте, используется для предотвращения аварийных ситуаций и исключения возможных катастроф, может найти применение в первую очередь в системах обеспечения безопасности эксплуатации магистральных газопроводов для перекачки газа.

Изобретение относится к строительству и ремонту бетонных сооружений, кабельных, канализационных, газовых колодцев и железобетонных конструкций, коллекторов и туннелей, а именно к герметизации мест прохождения инженерных коммуникаций.

Изобретение относится к области проектирования насосов-дозаторов, в частности насосов-дозаторов блоков одоризации газораспределительных станций (ГРС), служащих для подачи одорантов в газ для придания ему запаха.

Устройство для измерения температуры наружного воздуха относится к контрольно-измерительной технике и служит для измерения температуры наружного воздуха и отображения ее текущего значения на экране компьютера.

Способ измерения температуры наружного воздуха относится к способам измерения температуры наружного воздуха и отображения ее текущего значения на экране компьютера. Предложен способ измерения температуры наружного воздуха, включающий непрерывное измерение температуры наружного воздуха цифровым термометром с одновременным преобразованием получаемых величин температуры в цифровой сигнал однопроводного интерфейса 1-Wire, преобразование сигнала с данными о температуре наружного воздуха в сигнал цифрового интерфейса компьютера, обработку полученных данных компьютером и вывод значений температуры на монитор.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для временного перекрытия сечения трубопровода, в частности, при проведении ремонтных работ. Способ временного перекрытия газопровода осуществляют путем закачки в него отверждающейся пенополиуретановой композиции, содержащей дисперсное вещество в количестве 20-50 мас.

Группа изобретений относится к ремонту магистральных или распределительных газопроводов. Способ откачки газа из отключенного участка газопровода, заключающийся в том, что отключенный участок газопровода соединяют с компрессором 4 через трубопроводы и запорную арматуру и выполняют откачку газа до требуемого значения давления в отключенном участке газопровода.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту газа и предназначена для опорожнения участка трубопровода при его ремонте, в частности опорожнения участка, содержащего газоперекачивающий агрегат (ГПА) в том числе, при ремонте последнего, а также для опорожнения данного участка при любом плановом останове ГПА, при котором известной в настоящее время технологией работ предусмотрен выброс газа из ГПА в атмосферу.

Изобретение относится к области эксплуатации систем газоснабжения, в частности к организации и проведению неразрушающего контроля, и может быть использовано для создания оптимальных режимов движения дефектоскопов этанопроводов при внутритрубной диагностике.

Изобретение относится к области эксплуатации систем газоснабжения, в частности к организации и проведению неразрушающего контроля, и может быть использовано для создания оптимальных режимов движения дефектоскопов этанопроводов при внутритрубной диагностике.

Изобретение относится к области эксплуатации систем газоснабжения, в частности к организации и проведению неразрушающего контроля, и может быть использовано для создания оптимальных режимов движения дефектоскопов этанопроводов при внутритрубной диагностике.

Устройство относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от продуктов коррозии и изоляционного материала и может быть использовано при строительстве и ремонте магистральных трубопроводов. Устройство содержит рабочий орган с очистными элементами, привод, механизм перемещения.

Изобретение относится к газовой промышленности и предназначено для временного перекрытия сечения газопровода при производстве ремонтно-восстановительных работ с помощью герметизирующих пробок, а именно к композициям для изготовления пробок.

Изобретение относится к области транспорта газа и теплоэнергетики, в частности к системе охлаждения высокотемпературных шпилек, корпуса и фланцевых соединений газовых турбин, и может быть использовано в энергетических газотурбинных установках (ГТУ) в составе комбинированных парогазовых установок (ПГУ) или в ГТУ в составе привода газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к способу и устройству для охлаждения высокотемпературных шпилек корпуса и фланцевых соединений паровых турбин тепловых электрических станций (ТЭС, ТЭЦ), в частности высокотемпературных шпилек фланцевых разъемов уплотнения цилиндра высокого давления (ЦВД), и может быть использовано в системах охлаждения шпилек турбин типа ПТ.

Изобретение относится к области магистрального транспорта газа и может быть использовано для отбора газа пускового, топливного, импульсного и для собственных нужд с технологических коммуникаций компрессорных цехов компрессорной станции в качестве топливного при выводе смежного цеха в ремонт.

Использование: для оценки ресурса трубы из полиэтилена. Сущность изобретения заключается в том, что пьезоэлектрический преобразователь устанавливают последовательно, равномерно по периметру внешней поверхности полиэтиленовой трубы, и осуществляют последовательно ввод импульсов ультразвуковых колебаний в материал трубы через ее внешнюю поверхность по нормали к внешней ее поверхности продольных колебаний и последовательно прием отраженных ультразвуковых колебаний от внутренней поверхности стенки трубы и последовательно при этом измеряют время прохождения ультразвуковых колебаний в каждой установленной точке пьезоэлектрического преобразователя и запоминают измеренные значения, затем определяют стандартное отклонение измеренных значений, и по величине стандартного отклонения, которое сравнивают со стандартным отклонением трубы из полиэтилена с предельным состоянием материала, полученное аналогично описанному выше при определении стандартного отклонения контролируемой трубы из полиэтилена, определяют возможность дальнейшей эксплуатации трубы из полиэтилена.

Газоперекачивающий агрегат соединен газопроводами с входным и выходным коллекторами газоперекачивающей станции, связанными запорной арматурой с участками, соответственно, низкого и высокого давления газа магистрального газопровода, содержит газоперекачивающий центробежный компрессор, связанный подводящим и отводящим газопроводами с входным и выходным коллекторами, соответственно, посредством запорной арматуры, и соединенный валом с газотурбинным двигателем.

Использование: для оценки исчерпания ресурса деталей из металлов и их сплавов. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют установку на поверхность контролируемой детали в месте контроля материала детали раздельно-совмещенного пьезоэлектрического преобразователя, ввод импульсов ультразвуковых колебаний в материал детали через ее внешнюю поверхность и прием смеси отраженных ультразвуковых колебаний от неоднородностей структуры материала детали, причем при приеме смеси отраженных ультразвуковых колебаний от неоднородностей структуры материала детали дискретно измеряют величины сигналов с момента заданного времени t1 по момент заданного времени t2 с дискретностью (t2-t1)/n, где n число измерений в интервале времени от t1 до t2, запоминают величины измеренных значений, определяют среднее значение измеренных значений отраженных ультразвуковых колебаний и стандартное отклонение смеси отраженных ультразвуковых колебаний относительно вычисленного среднего значения в интервале времени (t2-t1), после чего определяют стандартное отклонение смеси отраженных ультразвуковых колебаний Uпр для детали, соответствующей предельному состоянию материала, которое определяют экспериментально, доводя материал детали до состояния, предшествующего ее разрушению, что приводит к невозможности эксплуатации детали, далее определяют первую величину стандартного отклонения смеси отраженных ультразвуковых колебаний U1 для детали после выпуска из производства из того же материала, что и деталь, соответствующая предельному состоянию материала, затем определяют вторую величину стандартного отклонения смеси отраженных ультразвуковых колебаний U2 для детали из того же материала, по времени эксплуатации соответствующей первому плановому обслуживанию, далее по двум измеренным предыдущим значениям стандартного отклонения смеси отраженных ультразвуковых колебаний U1 и стандартного отклонения смеси отраженных ультразвуковых колебаний U2 определяют линейную зависимость времени эксплуатации детали от стандартного отклонения смеси отраженных ультразвуковых колебаний T(U), далее на основании полученных параметров проводят оценку исчерпания ресурса деталей из металлов и их сплавов.

Изобретения относятся к способу и устройству измерения расхода жидких сред, в частности одоранта, и могут быть использованы, например, в газовой промышленности, химической и нефтехимической. Техническим результатом является повышение точности расчета расхода одоранта.

Изобретение относится к области перекачки газа и может быть использовано на компрессорных станциях при транспортировке газа через магистральные трубопроводы. Компрессорная станция для перекачки газа содержит газоперекачивающий агрегат с технологическим компрессором, приводом которого служит газотурбинная установка, включающая в себя осевой компрессор.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту газа и может быть использована для опорожнения участков трубопроводов от газа. В способе после отключения опорожняемого участка от магистрального трубопровода имеющуюся на опорожняемом участке свечу через узел соединения соединяют с заякоренной емкостью, выполненной из эластичного не пропускающего газ материала.

Группа изобретений относится к ремонту широкого класса конструкций, содержащих элементы и узлы с дефектами, например, на трубопроводах, корпусах машиностроительных конструкций и строительных сооружений, транспортных средств, газгольдеров и на других телах.

Изобретение относится к моделированию цилиндрических тел с локальными углублениями сложной формы, такими как дефекты, вырезы и конструктивные выемки на поверхности тел. Корпус имеет координатно-измерительный стол для фиксации трехмерного слепка локального углубления с прилегающей областью цилиндрической поверхности.

Турбогенератор без выходного вала содержит турбину, закрепленную на валу генератора, размещенного в едином с турбиной герметичном корпусе, имеющем входной и выходной фланцы для подключения к газораспределительной станции.

Изобретение относится к ремонту, а именно к задержке развития дефектов в деталях. Осуществляют закрепление предварительно растянутой пружинной вставки с лапками в фиксирующей рамке.
Наверх