Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана имени академика И.С. Грамберга" (RU)

Изобретение относится к области геологического картирования в акваториях и поисков месторождений полезных ископаемых геофизическими методами, в частности поискам россыпных месторождений. В способе учета вариаций геомагнитного поля при проведении морских магнитных съемок с высокой точностью при помощи градиентометрической магнитной съемки, результаты которой после интегрирования (суммирования градиентов) не используются в качестве изменения магнитного поля на профиле, а лишь служат для вычисления наблюденных на профиле вариаций, используемых в качестве нулевого приближения в косвенном способе учета вариаций, что в свою очередь позволяет достигнуть очень высокую точность съемки модуля магнитного поля Т, так как не использует интегральные графики, в которых из-за сглаживания наблюденного поля дифференциальной базой Δx искажается тонкая структура поля Т, а уменьшение базы (расстояние между двумя магнитометрами) Δx приводит к большой погрешности при измерении слабых градиентов.
Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для поисков россыпных месторождений на акваториях. Сущность: изучают карту аномального магнитного поля Земли исследуемого участка, полученную по результатам ранее выполненной высокоточной магнитной съемки в перспективной на обнаружение россыпей полезных ископаемых акватории.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для картирования магнитных аномалий-индикаторов залежей углеводородов. Сущность: по данным высокоточной аэромагнитной съемки выявляют магнитные аномалии.
Изобретение относится к области геофизики и может быть полезным в процессе комплексной интерпретации данных сейсморазведки и электроразведки при поисках месторождений углеводородов на шельфе. Предлагаемый способ использует каждый раз полученные результаты как нулевое приближение.
Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при изучении сейсмогенерирующих структур. В способе обнаружения «живущих» разломов в зоне разлома устанавливают акустическую мониторинговую станцию и выполняют суточный мониторинг зоны разлома.
Изобретение относится к геофизике и предназначено для прогнозирования землетрясений по изменению напряженного состояния пород в зоне предполагаемого очага по аномалиям вариаций геомагнитного поля. Сущность: вариации магнитного поля измеряются на двух станциях - базисной и рабочей.
Изобретение относится к области морских геофизических исследований и может быть использовано для поисков газогидратов на дне акваторий. Сущность: на берегу в зоне разлома устанавливают датчик акустической эмиссии.

Изобретение относится к способам обработки геомагнитных данных. Сущность: измеряют геомагнитное поле с подвижных носителей по сети рядовых и плановых секущих маршрутов.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для построения структурных планов на акваториях: от фундамента до границы М. Для реализации способа используют магнитные, гравитационные поля и рельеф дна моря.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении магниторазведочных работ с аэроносителя. Заявлен способ измерения составляющих вектора магнитного поля Земли с аэроносителя с использованием двух трехкомпонентных векторных магнитометров, установленных на самолете в хвостовой его части или в выносном хвостовом коке, удаленных от помех самолета на максимально возможное расстояние.
Наверх