Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова Российской академии наук (ИСПМ РАН) (RU)

Изобретение относится к области неинвазивной диагностики заболевания COVID-19 путем измерения параметров состава газовой среды, которую выдыхает диагностируемый человек. Способ неинвазивной диагностики проводят при помощи устройства (8), содержащего газовую сенсорную ячейку (4) для анализа выдыхаемого человеком воздуха.

Изобретение относится к области получения эластомерных материалов на основе полисилоксановых композиций и может использоваться в высокотехнологичных областях электро- и робототехники в качестве электроактивного материала при создании сенсоров, приводов, искусственных мышц.

Изобретение относится к области микроэлектроники. Гибкое микроэлектронное устройство состоит из: полимерной подложки и самоорганизующегося слоя, содержащего олигомер на основе алкоксисилана, химически связанного с полимерной подложкой.

Изобретение относится к области химической технологии кремнийорганических соединений. Предложены разветвленные олигоарилсиланы на основе тетрафенилбутадиена общей формулы (I), где R означает Н или заместитель из ряда: линейные или разветвленные С1-С20 алкильные группы; линейные или разветвленные С1-С20 алкильные группы, разделенные по крайней мере одним атомом кислорода; линейные или разветвленные С1-С20 алкильные группы, разделенные по крайней мере одним атомом серы; разветвленные С3-С20 алкильные группы, разделенные по крайней мере одним атомом кремния; С2-С20 алкенильные группы; Ar означает одинаковые или различные ариленовые или гетероариленовые фрагменты, выбранные из ряда: замещенный или незамещенный тиенил-2,5-диил общей формулы (II-а), замещенный или незамещенный фенил-1,4-диил общей формулы (II-б), замещенный или незамещенный 1,3-оксазол-2,5-диил общей формулы (II-в), где R1, R2, R3, R4, R5 независимо друг от друга означают Н или заместитель из вышеуказанного ряда для R; m означает целое число из ряда от 2 до 3; n означает целое число из ряда от 1 до 4.

Изобретение относится к области химии кремнийорганических соединений. Предложены новые мононатриевые соли органоалкоксисиланов общей формулы (1), где Alk означает углеводородный радикал из ряда: -СН3, -С2Н5, -СН2СН2СН3, -СН2СН2СН2СН3; R означает заместитель из ряда: -Cl, -N3.

Изобретение относится к области получения эластомерных композиций на основе полидиметилсилоксана и может использоваться для получения прочных силоксановых резин и герметиков. Самоотверждающаяся композиция, включающая полидиметилсилоксан с концевыми 3-аминопропил-диалкоксисилильными группами и наногель формулы [SiO4/2]2[SiO3/2(OH)]0,5[OSi(CH3)3]1.

Изобретение относится к способу получения композиционного материала. Техническим результатом является расширение ассортимента высокопрочных полимерных материалов с дополнительными полезными свойствами, повышение технологичности процесса и повышение эффективности процесса производства.

Изобретение относится к области обработки композитных материалов. Предварительно нагруженная клеть для получения ориентированного материала из аморфно-кристаллического полимера в форме порошка включает первую траверсу, первый рабочий валок, второй рабочий валок, подушки рабочих валков с установленными в них подшипниками рабочих валков, вторую траверсу, силовые болты, стягивающие обе траверсы.

Изобретение относится к новым кремнийорганическим монофункциональным дизамещенным производным бензотиенобитиофена, способу их получения и их применению в электронике. Предложено соединение общей формулы (I), где R1 означает С2-С13 алкил, R означает С3-С18 алкенил, X означает О или галоген, а у равен 1 или 2 при условии, что когда у равен 1, X означает галоген, а в случае, когда у равен 2, X означает О.

Заявлен способ получения ориентированной пленки из аморфно-кристаллического полимера, который включает стадию прессования исходного полимера в виде порошка и стадию его вытяжки, при котором давление на стадии прессования включает постоянную составляющую и переменную составляющую.

Изобретение относится к концевым захватам для плоских канатов. Узел крепления включает подвешенные на втулке Т-образные пластины, к которым на осях прикреплены коромысла с возможностью свободного вращения.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано при производстве радиофармпрепаратов, в стоматологии и косметологии. Способ определения следовых количеств нитрат-ионов в соли SrCl2 характеризуется тем, что из исходного хлорида стронция получают макроциклический комплекс состава КЭ⋅SrCl2, где КЭ - молекула краун-эфира; облучают макроциклический комплекс КЭ⋅SrCl2 при температуре жидкого азота 77 К с целью образования и стабилизации радикальных продуктов радиолиза, при этом макроциклический комплекс КЭ⋅SrCl2 предварительно вакуумируют в стеклянной ампуле; регистрируют спектры ЭПР радикальных продуктов радиолиза, стабилизированных в облученном макроциклическом комплексе КЭ⋅SrCl2, при температуре в диапазоне 77-110 К, определяют концентрацию дианионов NO32- в исходной соли SrCl2.

Изобретение относится к области получения гибких электропроводящих полимерных пленок с поверхностным сопротивлением, не превышающим 0.15 Ом/□, на основе полимерных подложек. Способ получения гибкой электропроводящей полимерной пленки заключается в том, что гибкую полимерную подложку на основе полидиметилсилоксана или полиэтиленнафталата предварительно обрабатывают низкотемпературной плазмой, затем подвергают химической модификации в парах 3-меркаптопропилтриметоксисилана или 3-аминопропилтриметоксисилана, после чего наносят на нее серебряные наночернила и образовавшуюся структуру спекают.

Изобретение относится к химической промышленности, точнее к композициям на основе жидких силоксановых каучуков, предназначенных для получения эластичных огнестойких полимерных покрытий. Композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового каучука для огнестойкого материала, включающая смесь, состоящую из, по крайней мере, одного из оксидов: Fe2O3, Cr2O3; по крайней мере, двух оксидов, выбранных из ряда: ZnO, Al2O3, MgO; и соли Na2SO3, при этом общее количество смеси оксидов металлов и соли металла находится в пределах от 20 до 40 мас.% от общей массы всех компонентов; содержащая в качестве силоксанового каучука каучуки СКТН, или СКТН-Ф или смесь СКТН и СКТН-Ф или смесь СКТН-Ф с компаундом Виксинт У-1-18 или компаунд на основе указанных каучуков, выбранный из ряда: ПентЭласт 711, ПентЭласт 718, ПентЭласт 751, при этом количество силоксанового каучука (каучуков или компаундов), этилсиликата, тетраэтоксисилана находится в пределах от 60 до 80 мас.% от общей массы всех компонентов.

Изобретение относится к технологии синтеза реакторных порошков сверхвысокомолекулярного полиэтилена (РП СВМПЭ). Описан способ полимеризации этилена в среде алифатических растворителей с использованием катализатора на основе функционализированных бисфеноксииминных комплексов хлорида титана, активированных метилалюмоксаном МАО.

Изобретение относится к твердотельным источникам света на основе органических светоизлучающих диодов. Органический светоизлучающий диод с белым спектром излучения содержит несущую основу, выполненную в виде прозрачной подложки с размещенными на ней прозрачным слоем анода и металлическим слоем катода, между которыми расположен светоизлучающий слой, при этом светоизлучающий слой содержит низкомолекулярный поливинилкарбазол, 2-(4-бифенилил)-5-(4-трет-бутилфенил)-1,3,4-оксадиазол и разветвленный олигоарилсилан представленной формулы.

Изобретение относится к проблеме получения реакторных порошков сверхвысокомолекулярного полиэтилена с особой морфологией и определенной дисперсности, способных к переработке в сверхпрочные и сверхмодульные волокна и ленты методом холодного твердофазного формования и получения на их основе канатов, сетей, бронежилетов, касок и других защитных материалов.

Изобретение относится к полупроводниковым приборам, в частности к полимерным солнечным фотоэлементам. Предложен полимерный солнечный фотоэлемент, содержащий последовательно: несущую основу, выполненную в виде прозрачной полимерной фотолюминесцентной подложки, прозрачный слой анода, фотоэлектрически активный слой и металлический слой катода, при этом полимерная фотолюминесцентная подложка состоит из оптически прозрачного полимера, содержащего люминофор, выбранный из ряда люминофоров общей формулы (I), где R - заместитель из ряда: линейные или разветвленные С1-С20 алкильные группы; линейные или разветвленные С1-С20 алкильные группы, разделенные по крайней мере одним атомом кислорода; линейные или разветвленные С1-С20 алкильные группы, разделенные по крайней мере одним атомом серы; разветвленные С3-С20 алкильные группы, разделенные по крайней мере одним атомом кремния; С2-С20 алкенильные группы; Ar - одинаковые или различные ариленовые или гетероариленовые радикалы, выбранные из ряда: замещенный или незамещенный тиенил-2,5-диил, замещенный или незамещенный фенил-1,4-диил, замещенный или незамещенный 1,3-оксазол-2,5-диил, замещенный флуорен-4,4'-диил, замещенный циклопентадитиофен-2,7-диил; Q - радикал из вышеуказанного ряда для Ar; Х - по крайней мере один радикал, выбранный из вышеуказанного ряда для Ar и/или радикал из ряда: 2,1,3-бензотиодиазол-4,7-диил, антрацен-9,10-диил, 1,3,4-оксадиазол-2,5-диил, 1-фенил-2-пиразолин-3,5-диил, перилен-3,10-диил; L равно 1 или 3 или 7; n - целое число от 2 до 4; m - целое число от 1 до 3; k - целое число от 1 до 3.

Изобретение относится к твердотельным источникам света на основе органических светоизлучающих диодов (ОСИД), которые используются для создания цветных информационных экранов и цветовых индикаторных устройств с высокими потребительскими свойствами, а также экономичных и эффективных источников света.
Наверх