Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения биопестицидного препарата предусматривает глубинное и/или глубинно-поверхностное культивирование штамма Beauveria bassiana (ВКПМ F-145) на питательной среде, содержащей пивную барду или смесь молочной сыворотки и пивной барды, а также минеральный комплекс и дизельное топливо или Твин-80 и воду при заданном соотношении компонентов, с последующим концентрированием культуральной жидкости до показателя не менее 107 КОЕ/мл и получением препарата в сухой форме путем высушивания препарата на носителе.

Изобретение относится к фармацевтической, пищевой промышленности, в частности к получению пищевых добавок, обогащенных эссенциальными микронутриентами - фитоэкдистероидами, для использования в функциональном питании, восстановительной медицине, гериатрии и спорте для повышения адаптационных возможностей организма в условиях стресса, повышенных физических и психических нагрузок, при нарушении углеводного и липидного обмена, профилактики и компенсации абдоминального ожирения, для улучшения памяти.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения гиперицина и псевдогиперицина из сырьевой фитомассы растений видов зверобой пятнистый и зверобой продырявленный. Способ получения гиперицина и псевдогиперицина из сырьевой фитомассы растений видов зверобой пятнистый и зверобой продырявленный, включающий измельчение растительного сырья, обезжиривание сырья органическим растворителем, отделение экстракта липофильных веществ растений, сушку сырья, повторную экстракцию обезжиренного сырья водными растворами органического растворителя, фильтрацию полученных экстрактов, концентрирование экстрактов, хроматографическое разделение целевых пигментов на колонке, содержащей силикагель с использованием элюентов, содержащих органический растворитель и воду, концентрирование полученных фракций элюатов, объединение фракций, кристаллизацию гиперицина и псевдогиперицина с применением растворов полярного органического растворителя в неполярном, сушку готовых пигментов, при этом надземную массу растений Hypericum perforatim L.

Изобретение относится к области борьбы с сорняками и может быть применено для уничтожения многолетних сорных видов растений. При осуществлении способа борьбы с многолетними сорными растениями выделяют зараженную территорию с учетом рельефа.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм зеленой микроводоросли Acutodesmus obliquus Syko-A Ch-055-12, обладающий способностью снижать содержание загрязняющих веществ в сточной воде, депонирован в Коллекции Микроводорослей ИФР РАН (IPPAS) под регистрационным номером IPPAS S-2016.
Изобретение относится к биотехнологии. Питательная среда для культивирования микроводорослей содержит минеральный ионит «Ionsorb™», стабилизированный куриный помет и водопроводную воду в заданном соотношении компонентов.

Изобретение относится к области гидрометеорологии и может быть использовано для измерения нарастающих отложений сублимационного льда-инея на поверхности снежного покрова. Сущность: организуют инеемерную площадку для наблюдений за структурой снежных кристаллов на поверхности снежного покрова в период между снегопадами.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для местного применения, предназначенной для лечения термических ожогов кожи. Противоожоговая композиция для местного применения, на основе вазелин-ланолина, или карбопола, или гидрогеля, при этом композиция содержит в качестве активной субстанции 5% сухого экстракта из растительного сырья черноголовки крупноцветковой и черноголовки обыкновенной с содержанием 60% розмариновой кислоты.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ очистки сточных вод.

Изобретение относится к способу получения розмариновой кислоты и может быть использовано в фармацевтической промышленности. Способ включает экстрагирование, фильтрование, хроматографию, элюирование и концентрирование, причем в качестве сырья используют наземную часть растений с высоким содержанием розмариновой кислоты в надземной части, в частности мята полевая, или черноголовка обыкновенная, или черноголовка крупноцветковая, или чистец болотный или их сочетание, и доминирующим компонентом розмариновой кислоты среди фенолкарбоновых кислот, растения экстрагируют, после экстракции полученный раствор фильтруют, хроматографию проводят на колонке с полиамидом методом фронтальной хроматографии, элюирование осуществляют 60% метанолом, после концентрирования проводят перекристаллизацию.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен материал-носитель биомассы для фильтрации нефтезагрязненных сточных вод.

Изобретение относится к области рационального природопользования и может быть использовано для ресурсной оценки природных экосистем. Сущность: на основании спектрозональных спутниковых изображений, полученных из открытых источников, проводят предварительное геоботаническое картирование с построением карт запаса отдельных групп растительных кормов оленеводческих хозяйств.

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и предназначено для выявления загрязнения приземного слоя атмосферы при сухом осаждении кислотных аэрозолей в зимний период. Способ включает осаждение сухих аэрозолей на депонирующий субстрат, выполненный из формованных тонковолокнистых пластин с микропористой структурой из гидрофильных материалов и расположенный внутри контейнера с крышкой, при этом перед осаждением искусственно создают изометрический слой из хладообразующего вещества, осуществляют локальное охлаждение субстрата внутри контейнера, для возникновения турбулентной конвенции с перетоками воздуха от относительно более нагретых участков к холодным, создают температурный градиент с турбулентной теплопередачей, возбуждают турбулентную диффузию аэрозольных частиц, осаждают аэрозольные частицы на поверхность субстрата из пограничного слоя за счет межмолекулярного вандерваальсового взаимодействия, при этом суждение о наличии кислотного загрязнения приземного слоя атмосферы осуществляют по соотношению металлов в водо- и кислоторастворимой фракциях в сухих аэрозолях.

Изобретение относится к биологии, преимущественно к медицинской генетике, и описывает средство для увеличения продолжительности жизни Drosophila melanogaster, содержащее аммоний пирролидин дитиокарбамат (PDTC).
Наверх