Патенты принадлежащие ХАЛЛИБЁРТОН ЭНЕРДЖИ СЕРВИСИЗ, ИНК. (US)

Настоящее изобретение относится, в целом, к устройствам и способам выполнения измерений, связанных с нефтегазопоисковой разведкой. Способ получения сигналов для определения характеристик пласта, включающий следующие этапы: сбор измерений сигналов, полученных измерительным зондом; генерирование компонентов ZZ, XZ, ZX и XX взаимозависимости между сигналами, передаваемыми на пласт, и сигналами, принимаемыми от него, на основе измерений сигналов; генерирование набора сигналов из указанных компонентов и выполнение операции инверсии с применением указанного набора сигналов для определения одной или более характеристик пласта.

Настоящее изобретение относится к способу подземной обработки (варианты), способу цементирования и композициям, которые содержат пыль цементной печи, имеющую измененный средний размер частиц. Способ подземной обработки включает введение обрабатывающей текучей среды внутрь подземной формации, при этом обрабатывающая текучая среда содержит воду и пыль цементной печи в количестве от приблизительно 50 масс.

Изобретение относится к способам устранения биологических загрязнений текучих сред, используемых для обработки подземных скважин, и может быть использовано в нефтегазовой промышленности. Способ противодействия биологическому загрязнению текучих сред включает следующие операции: получение текучей среды для обработки с первой численностью микроорганизмов в пределах примерно от 103 до 1030 бактерий/мл; добавку к текучей среде для обработки органического средства, снижающего вирулентность микроорганизмов примерно до 5% масс.

Группа изобретений относится к операциям подземной интенсификации притока углеводородов и, более конкретно, к операциям и устройствам для повышения надежности точечного стимулирования. Обеспечивает повышение эффективности стимулирования и надежности работы устройств.

Группа изобретений относится к способам и композициям для уменьшения количества воды, выводимой из подземных пластов, и, более конкретно, к способам и композициям для обработки подземного пласта. Способ уменьшения водопроницаемости подземного пласта включает введение гелеобразующей жидкости для обработки в, по меньшей мере, часть подземного пласта и выдерживание гелеобразующей жидкости для образования геля в подземном пласте.

Изобретение относится к добыче углеводородов из подземного пласта. Способ, включающий: получение очищающей текучей среды, содержащей пероксидобразующее соединение и текучую среду на водной основе; размещение очищающей текучей среды в подземном пласте; удаление загрязнителей, по меньшей мере, с части подземного пласта для формирования очищенного участка пласта; получение консолидирующего агента; размещение консолидирующего агента, по меньшей мере, на части очищенного участка пласта; и обеспечение условий для прилипания консолидирующего агента, по меньшей мере, к некоторому количеству неконсолидированных частиц на очищенном участке пласта.
Наверх