Патенты принадлежащие Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет" (ФГАОУВПО КФУ) (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области технологических процессов и может быть использовано в горном деле для интенсификации добычи тяжелых высоковязких нефтей, а также в химической, лакокрасочной, текстильной промышленности.

Изобретение относится к области электроаналитической химии, физической химии, физики, может быть использовано в медицине, фармацевтической и пищевой промышленности для определения содержания кофеина в биологических жидкостях, лекарственных препаратах, пищевых продуктах.

Изобретение относится к области горного дела. Технический результат - повышение процесса флюидоизвлечения.

Изобретение относится к области горного дела. Технический результат - повышение результативности процесса вытеснения и добычи высоковязких углеводородных флюидов - энергоносителей из месторождений, увеличение охвата пласта агентом воздействия, обеспечение контроля и регулирования внутрипластового горения и прогрева горных пород.

Изобретение относится к области горного дела. Технический результат - повышение флюидоотдачи пласта и добычи углеводородных энергоносителей.

Изобретение относится к области горного дела. Технический результат - повышение флюидоотдачи пласта, в том числе высоковязких нефтей и битумов.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой полимерный носитель для повышения накопления биологически активных веществ в живых клетках, отличающийся тем, что он представляет собой соединение формулы А или Б: с числом мономерных единиц этиленоксида х=1÷10 и пропиленоксида у=1÷30.
Наверх