Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИХ ДВО РАН) (RU)

Изобретение относится к способам очистки промышленных сточных вод, содержащих, наряду с другими тяжёлыми металлами, цинк и хром и может найти применение в процессах обработки и нейтрализации химических стоков в гальванических производствах, в металлургии, в кожевенном производстве, в частности для очистки кислых техногенных растворов.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам получения двойного фосфата NaYP2O7. Технический результат достигают за счет использования в способе в качестве прекурсоров олеата иттрия, олеата натрия, трибутилфосфата с мольным соотношением Na:Y:Р=1-1,2:1:2,1-2,3, которые растворяют в спиртовом растворе канифоли, удаляют спирт и подвергают термической обработке при 400-600°С.

Изобретение относится к области экологии, очистки окружающей среды и переработки отходов производства и может найти применение для извлечения ионов сурьмы(III) при очистке грунтовых и поверхностных вод в процессах добычи сурьмы из месторождений, а также при производстве керамики, аккумуляторов, антипиренов, катализаторов и пигментов.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в изготовлении люминесцентных экранов для источников излучения, дисплеев, электронно-лучевых трубок. Люминесцентное покрытие на титановой подложке содержит соединения европия(II,III) и получено пиролизом при 600-650°C упаренного экстракта прекурсора указанных соединений.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к технологии обработки радиоактивных отходов, и может быть использовано для дезактивации отработанных ионообменных смол (ОИОС). Способ переработки содержащих кобальт-57 ионообменных смол, загрязненных гематитом, проводят дезактивационным раствором, состоящим из 1М H2SO4 и 0.1M FeSO4 при температуре 50 °С.

Изобретение относится к способам получения синтетического барийсодержащего алюмосиликата, который может найти применение в качестве сорбента для извлечения радионуклидов стронция из водных сред, в том числе, сложных по ионному составу и содержащих конкурирующие катионы, при этом в качестве одного из основных компонентов исходного сырья используют рисовую солому, являющуюся крупнотоннажным сельскохозяйственным отходом.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к методам исследования отложений, образующихся в нефтепромысловом оборудовании. Изобретение касается способа количественного определения высокомолекулярных нафтеновых кислот (ВНК) из отложений нефтепромыслового оборудования.
Изобретение относится к технологии получения материалов состава Na1+хZr2SiхР3-хO12, где 0<х<3, обладающих суперионной проводимостью, которые могут использоваться в качестве твёрдых электролитов в натрий-ионных батареях, химической очистке, химическом зондировании и обработке радиоактивных отходов.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в имплантационной хирургии при изготовлении имплантатов различного функционального назначения, эксплуатируемых в коррозионно-активной среде, преимущественно содержащей хлорид-ионы, в частности, в тканевой жидкости организма человека, а также в плазме крови.
Изобретение относится к пирогидрометаллургии вольфрама, в частности, к технологии извлечения вольфрама из шеелитовых CaWO4 и вольфрамитовых FeWO4 и MnWO4 концентратов в виде соединений, являющихся товарной продукцией, в частности, оксида вольфрама WO3.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к исследованию попутно добываемой воды в процессе подготовки нефти, а именно к выделению, идентификации и количественному определению высокомолекулярных соединений, и может найти применение при проведении штатных и внеплановых работ по технологическому обслуживанию нефтедобывающей скважины, а также послужить руководством при выборе необходимых реагентов нефтепромысловой химии.

Изобретение относится к получению защитных супергидрофобных покрытий с антистатическим эффектом на изделиях и конструкциях из сплавов алюминия и может найти применение при подготовке конструкционных материалов для машиностроения, автомобилестроения, авиационной и аэрокосмической техники, электро- и радиотехники, для производства компьютерной аппаратуры и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к получению на изделиях и конструкциях из сплавов магния защитных супергидрофобных покрытий, обладающих проводящими свойствами, и может найти применение при обработке конструкционных материалов для автомобилестроения, авиационной промышленности, электро-, радиотехники и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к технологии нанесения на сплавы магния защитных покрытий, обеспечивающих активную антикоррозионную защиту пролонгированного действия, и может найти применение при обработке деталей и конструкций из сплавов магния в приборостроении, авиа- и автомобилестроении, электро- и радиотехнике, компьютерной, космической и оборонной промышленности.

Изобретение относится к области медицины, а именно онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для лечения аденокарциномы Эрлиха методом лучевой терапии. Проводят локальное облучение новообразований тормозным излучением мощностью 6 МэВ суммарной очаговой дозой 20 Гр с предварительным введением непосредственно в опухоль радиомодификатора.

Изобретение относится к получению неорганических соединений фторидных пирохлоров индия(III) CsCuInF6 или галлия(III) CsCuGaF6 и может найти применение при изготовлении материалов для электронной промышленности, в качестве матриц для фиксации радионуклидов, индикаторов геохимических процессов.
Изобретение может быть использовано в травматологии, ортопедии, регенеративной медицине, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии для восстановления функциональной целостности костной ткани. Способ получения биоактивной керамики на основе диоксида циркония включает термическую обработку смеси, содержащей цирконий и компоненты стекла.

Изобретение может быть использовано в производстве лакокрасочных и композиционных материалов. Для получения волластонита приводят во взаимодействие при активном перемешивании раствор, содержащий силикат натрия, и раствор хлорида кальция, отделяют полученный при этом осадок, содержащий гидросиликат кальция и гидратированный кремнезем, промывают его и высушивают.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения содержания асфальтенов в нефти и нефтепродуктах и может найти применение в лабораториях нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, компаниях трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, научно-исследовательских лабораториях.

Изобретение относится к способам определения содержания соединений сульфидной и полисульфидной серы. Описан способ определения содержания соединений сульфидной и полисульфидной серы в отложениях в нефтепромысловом и нефтеперерабатывающем оборудовании, согласно которому пробу отложения непосредственно на месте отбора смешивают с 5-8% раствором аскорбиновой кислоты из расчета 1-2 мл кислоты на 5 г пробы, подготовленную таким образом пробу обрабатывают в атмосфере азота 20% раствором соляной кислоты при Т:Ж=(1:10-25) в течение 60-70 мин при кипячении с отгонкой выделившегося сероводорода H2S и расчетом его общего количества по результатам йодометрического титрования, после этого указанную пробу дополнительно обрабатывают 9% раствором азотной кислоты (Т:Ж=1:50) с переводом присутствующих в пробе полисульфид-ионов в сульфатную форму SO42- и определяют ее содержание в пробе одним из известных методов, после чего находят содержание полисульфид-ионов Sn2- по формуле (2): , где mнав г - масса навески до антиоксидантной обработки, г, Sn2- - количество полисульфид-ионов, %, C(SO42-) - концентрация сульфат-иона, г/л, 0,33 - массовая доля серы в SO42-.

Изобретение относится к химии суперионных проводников, а именно к способу получения натриевого суперионного проводника NaSn2(PO4)3. Способ получения NaSn2(PO4)3 со структурой NASICON заключается в двухстадийной термообработке соединений – источников олова и натрия в присутствии NH4H2PO4.

Изобретение относится к получению на конструкциях и сооружениях из сплавов алюминия, преимущественно содержащих магний, защитных супергидрофобных покрытий, препятствующих контакту с коррозионной средой и образованию корки льда с высокой прочностью адгезии к поверхности конструкций.

Изобретение относится к получению пористых структурированных покрытий на поверхности из титана и его сплавов, обладающих высокими адгезионными свойствами, и может быть использовано при получении композиционных обладающих высокой биологической активностью покрытий на титановых имплантатах, эндопротезах и зубных имплантатах, при изготовлении носителей катализаторов и других композиционных материалов.

Изобретение относится к способу регенерации отработанных гидрофобных сорбентов, предусматривающему десорбцию и удаление адсорбированных нефтепродуктов с поверхности отработанного сорбента путем его термообработки с последующим формированием на поверхности и в порах сорбента гидрофобной пленки, герметизацию и охлаждение рабочей камеры.

Изобретение относится к технологии получения малозольного графита, который может быть использован в качестве конструкционного материала в атомной энергетике, теплотехнике, для изготовления тиглей для плавки металлов, для получения многокомпонентного стекла, трубчатых нагревателей, а также является исходным сырьем для получения коллоидного графита, оксида графита и расширенного графита.

Изобретение относится к технологии получения слоистого композита дисульфида молибдена с углеродом, который может быть использован для промышленного производства электродных масс натрий-ионных аккумуляторов (НИА), смазочных материалов, осмотических мембран для нефтехимии.
Изобретение относится к химии полиэдрических боргидридных соединений и производных меламина, а именно к полугидрату додекагидро-клозо-додекабората 2,4-диамин-6-метил-1,3,5-триазина состава (C4H7N5)2⋅Н2В12Н12⋅0,5Н2О и способу его получения.

Изобретение относится к исследовательской технике. Сущность: на поверхность конуса наносят покрытие, погружают конус в воду или солевой раствор, находящиеся в конической ёмкости, после чего замораживают в термостате, устанавливают в зажимы универсальной разрывной машины и определяют усилие отрыва конуса с нанесённым покрытием от льда.

Настоящее изобретение относится к способу получения биополимерных пленок, предусматривающему приготовление реакционной смеси в виде водного раствора водорастворимого полисахарида или его производного, карбоксиалкилполисахарида и/или гидроксиалкилполисахарида, представленного водорастворимым производным целлюлозы, выбранным из группы, включающей гидрокеиэтилцеллюлозу, гидроксипропилцеллюлозу, гидроксибутилцеллюлозу, метилгидроксиэтилцеллюлозу, этилгидроксиэтилцеллюлозу, метилгидроксипропилцеллюлозу, карбоксиметилцеллюлозу или комбинацию указанных соединений, и поликарбоновой кислоты с двумя и более карбоксильными группами СООН в качестве сшивающего агента, перемешивание приготовленного раствора до полной гомогенности, удаление из него воды с получением обезвоженного композита в виде пленки, которую подвергают термообработке при температуре от 40 до 150°С, обеспечивающей условия формирования поперечных сшивок макромолекул полисахарида или его производного поликарбоновой кислотой, отличающемуся тем, что готовят водный раствор, содержащий 1,0-5,0 масс.
Изобретение относится к способам получения биоактивного стекла, которое используется в медицине, в частности в травматологии, ортопедии, регенеративной медицине, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии для восстановления функциональной целостности костной ткани.

Предложенное изобретение относится к устройствам для разделения дисперсных материалов на фракции по крупности, в частности, к классификаторам с гравитационным обогащением и принудительной разгрузкой, и может найти применение в горнорудной промышленности при переработке золотосодержащих песков на рудных и рассыпных месторождениях с получением концентрата золота и других благородных металлов с размером частиц менее десятков микрон, а также при переработке содержимого шламохранилищ, техногенных отходов горнорудных предприятий и золоотвалов тепловых электростанций с попутным выделением недожога угля и концентрата минералов магнитной фракции (окислов железа, титаномагнетита, ильменита), при переработке песчано-гравийной смеси с получением строительных материалов (песок, отсев, гравий, глина).

Изобретение относится к электрохимической обработке металлов, конкретно к нанесению износостойких покрытий на сплавы алюминия методом плазменно-электролитического оксидирования, и может быть использовано для создания защитных покрытий, обладающих высокой износостойкостью и антифрикционными свойствами, на трущихся поверхностях подшипников, опор скольжения, направляющих и других деталей машин из алюминиевых сплавов, применяемых в машиностроительной, металлообрабатывающей, станкостроительной и других областях промышленности.

Группа изобретений относится к способам исследования механических свойств материалов и средствам для их осуществления и может быть использована для испытания и оценки адгезионной прочности покрытий, нанесенных на тонколистовые образцы.
Изобретение относится к области медицинского материаловедения и касается биорезорбируемых материалов. Предложен способ получения биорезорбируемого композитного материала с низкой скоростью коррозии на основе магния и гидроксиапатита.
Изобретение относится к химии полиэдрических боргидридных соединений и аминогуанидина, а именно к додекагидро-клозо-додекаборату бис(аминогуанидин) никеля состава Ni(СН6N4)2В12Н12 и способу его получения.
Изобретение относится к способу получения боратных люминофоров с помощью термообработки, причем в качестве прекурсора используют смесь олеата лантана, олеата европия, экстракта висмута с борной кислотой с введением октанола и триоктиламина, которую нагревают сначала в течение 1 часа при 200°C и затем при температуре 550-750°C в течение 2 часов.
Изобретение относится к получению люминесцентных материалов, используемых в светотехнике, а также в нелинейной оптике в широком спектральном диапазоне. Для получения боратных люминофоров проводят термообработку органических солей редкоземельных элементов.

Изобретение относится к способу очистки сточных вод от фенолов и гидроксипроизводных фенолов путем гидротермального окисления растворов в присутствии пероксида водорода. Способ характеризуется тем, что очистку проводят в реакторе проточного типа при рабочем давлении 10 МПа и температурах 165-235°С, растворы и окислитель с молярным отношением Н2О2:производные фенола не ниже 13 прокачивают через рабочую зону реактора восходящим потоком с помощью дозирующих насосов, смешение растворов происходит в нижней части реактора в зоне нагрева.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к технологии кондиционирования и переработки радиоактивных отходов, и может быть использовано для дезактивации отработанных резорцинформальдегидных ионообменных смол.

Изобретение относится к терморегулирующим покрытиям с защитными свойствами, наносимым на наружную поверхность космических аппаратов для поддержания в них заданного теплового режима, а также для защиты от повреждающего воздействия факторов космического пространства.

Изобретение относится к способам переработки борсодержащего сырья, конкретно к способу переработки датолитового концентрата. Способ включает фторирование датолитового концентрата твердым фторирующим агентом при нагревании до 410-420°C с последующей сепарацией полученных продуктов фторирования путем возгонки.

Изобретение относится к получению композиционных биоматериалов на основе природного полимера хитозана, содержащих кальций-фосфаты, в частности гидроксиапатит, и может найти применение при получении сорбентов и мембран, покрытий, а также в биотехнологических целях для создания функциональных биоматериалов для медицины и ветеринарии, в частности, применяемых в инженерии костных тканей.

Предложен способ очистки промышленных сточных вод от тяжелых металлов, включающий внесение сорбционного материала на основе оксидов железа в сточные воды с механическим перемешиванием и отделение твердого вещества от очищаемого раствора с помощью магнитных средств, где в качестве сорбционного материала используют ферритную суспензию, получаемую осаждением солей железа (II) и солей железа (III) из водных растворов в присутствии щелочи, суммарно содержащую 50-70 г/л железа, которую вносят в сточные воды из расчета 1 весовая часть суспензии на 1,5-2,5 весовые части содержащихся в сточных водах тяжелых металлов-загрязнителей, при этом в качестве твердого вещества с помощью магнитной сепарации отделяют от раствора ферритную суспензию с адсорбированными тяжелыми металлами и вместе с ними отправляют на переработку известными методами.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к технологии кондиционирования и переработки радиоактивных отходов, и может быть использовано для утилизации отработанных ионообменных смол и их перевода в безопасную форму.

Изобретение относится к области солнечной энергетики и может быть использовано для повышения эффективности фотоэлектрических преобразователей. Сущность изобретения заключается в использовании полимерной люминесцентной композиции, включающей ряд производных бета-дикетонатов дифторида бора, в качестве светотрансформирующего покрытия для фотоэлектрического преобразователя.

Изобретение относится к области гальванотехники и может найти применение при формировании покрытий, обеспечивающих защиту от влаги и снижение скорости коррозионных процессов при эксплуатации конструкций и сооружений из сплавов алюминия, легированных магнием, в атмосфере с высокой влажностью и препятствующих их обледенению в зимнее время.

Изобретение относится к радиохимии и радиоэкологии и может быть использовано для производства сорбентов на основе вольфрамовых бронз, селективных к стронцию-90. Описан способ получения оксидов вольфрама методом жидкофазного восстановления при рН не ниже 2 гидролизующейся соли вольфрамата натрия стабилизированным соляной кислотой раствором хлорида титана(III) до гидратированных комплексов вольфрамата, дальнейшей фильтрацией продукта с промывкой, сушкой осадка на воздухе до постоянного веса, и последующей термической дегидратацией осадка при температуре от 100ºС до 900ºС, отличающийся отсутствием в реакционной смеси органического темплата.

Изобретение относится к сера-производному N'-гидрокси-1,2,5-оксадиазол-3-карбоксимидамиду формулы .Изобретение также относится к способу получения указанного соединения. Технический результат – получено новое соединение, которое может найти применение в качестве сорбционного материала для извлечения уранил-ионов из жидких сред.

Изобретение относится к способу получения магнитоуправляемого сорбционного материала, который может найти применение там, где образуются большие количества водных растворов, содержащих тяжелые металлы: в процессах обработки и нейтрализации химических стоков в гальванических производствах, в металлургии, в кожевенном производстве, органическом синтезе, производстве антикоррозионных красок и других.

Изобретение относится к получению гидрогелей из поперечно-сшитых гидрофильных биополимеров, способных быстро поглощать количество воды, превышающее их сухую массу более чем в 10 раз, и оставаясь при этом механически прочными и эластичными, сохранять и восстанавливать свою форму после сдавливании вплоть до 90%.
Наверх