Патенты принадлежащие Тертышников Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для мониторинга положения магнитных полюсов Земли, навигации по магнитному полю, валидации моделей магнитного поля Земли, для баллистического и топогеодезического обеспечения.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для мониторинга плотности верхней атмосферы и риска сильных коровых землетрясений суши. Для диагностики сейсмоорбитальных эффектов и вариаций плотности верхней атмосферы предложено использовать бортовую навигационную аппаратуру не менее одного космического аппарата (КА), соответствующего общей тенденции минимизации массогабаритов.

Изобретение относится к геофизике и может использоваться в системе мониторинга окружающей среды, контроля околоземного космического пространства. Заявлен способ зондирования характеристик аврорального овала и состояния магнитного поля Земли, включающий прием не менее одним приемным устройством в высокоширотной ионосфере синхронизированного по времени потока низкоэнергичных электронов.

Изобретение относится к геофизике и может использоваться в системе мониторинга окружающей среды, контроля околоземного космического пространства. Раскрытый способ реализуется расположением приемника или нескольких приемников в зонах полярных шапок и авроральных овалов, расчетом распределения значений полного электронного содержания в атмосфере (ПЭС) вдоль траекторий подионосферных точек космических аппаратов (КА) в зоне видимости каждого приемного устройства, выделяя траектории подионосферных точек КА вблизи магнитного меридиана приемных устройств.

Изобретение относится к геофизике и может использоваться в системе мониторинга окружающей среды, сейсмического и инфразвукового мониторинга, МЧС России, контроля околоземного космического пространства для диагностики положения эпицентральной зоны потенциальных источников протяженных перемещающихся ионосферных возмущений (ПИВ).

Изобретение относится к геофизике и предназначен для мониторинга окружающей среды, обеспечения радиосвязи и навигации, геодезических измерений, информационного обеспечения сельского хозяйства и здравоохранения.
Наверх