Патенты принадлежащие Российская Федерация, от имени которой выступает МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РФ (RU)

Изобретение относится к морской геофизике и может быть использовано при поиске полезных ископаемых на морском шельфе, в том числе в районах шельфа, находящихся подо льдом. Предложена система подводно-подледного сейсмопрофилирования морского дна, включающая надводное судно обеспечения, оснащенное средствами навигации, связи, управления и электроснабжения для работы с подводными объектами, опускаемый на дно с судна обеспечения носитель-заглубитель, в котором размещены телеуправляемое подводное судно с акустическим излучателем, устройство регулирования плавучести донной косы и лебедка с размещенными на ней донной косой и плавучим магистральным кабелем.
Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к бесконтактному вводу электрической энергии из одного радиоэлектронного прибора в другой радиоэлектронный прибор. Технический результат - обеспечение длительной автономности работы подводного автономного аппарата.
Использование: в способах морской разведки. Сущность: с целью получения сейсмоакустической информации в формате 3D при минимальных технических, временных и экономических затратах, а также для исключения помеховых отражений при акустическом зондировании донных осадков предлагается устанавливать линейно-протяженную сейсмоакустическую антенну на дне акватории, а импульсный излучатель буксировать на некотором расстоянии от указанной антенны перпендикулярно линии ее расположения.
Наверх